Беззубая рефлексия. Обзор фильма "Седьмой спутник" (1967)

Беззубая рефлексия. Обзор фильма "Седьмой спутник" (1967)

Фильм, снятый Григорием Ароновым совместно с Алексеем Германом. Т.к это совместная работа, то нельзя назвать её полноценным режиссерским дебютом режиссёра, который затем станет культовым. Хотя многие отмечают, что уже в этой картине заметен будущий почерк Алексея Германа, однако, попробуем оценить не в том контексте, о котором нам уже известно, а в контексте того времени.

Кино, которое начинается, как интригующая камерная драма, решает затем расширить место действия и кажется, что это не идёт на пользу картине. Смелый для тогдашнего советского человека взгляд на революцию немного подкупает и, зная о возникновении "новых волн" в кинематографе тогдашней Восточной Европы, ждёшь пусть и не такое экспрессивное произведение, как от тогдашних коллег из Польши, Югославии и Чехословакии, но хоть какой-то свежий взгляд на давно уже избитую к тому времени тему. И пусть очень прямолинейно и топорно мы этот немного критический взгляд получаем, в виде диалогов бывших представителей элиты в начале фильма, к сожалению, потом критический запал иссякает. А когда кино теряет свою изначально выстроенную интересную форму камерного произведения, то становится уж совсем все банально, пусть снято и сыграно это вполне компетентно.

Можно думать, что автор решил пойти по более тонкой дорожке раскрытия темы, однако, мне здесь видится обычная беззубость. Стоит понимать, что страх обоснован целиком и полностью, здесь авторам можно даже посочувствовать, но в тогдашнем контексте мирового, а не только советского кино, фильм выглядит очень трусливым и устаревшим даже на момент своего создания, а снова наступившее тогда закручивание гаек, когда года с 1966-го снова стали отправлять фильмы на полку, вместо того, чтобы их пусть и порезать, но выпустить хоть в каком-то виде, накладывает отпечаток и режиссерам явно не хотелось рисковать, но эти внешние факторы, в которых не виноват сам фильм, они влияют на то, насколько безынтересно и на четверть шишечки снято это кино.

Не говоря уже о том, что присутствующая постановка боёв красной и белой армий выглядит очень примитивно, диалоги декларативные и прямолинейные, выглядит все как-то театрально, а ситуации, происходящие с главным героем - Адамовым, выглядят очень надуманно, в итоге фильм теряет весь свой шарм, который очень успешно нарабатывал первые несколько минут хронометража и добивает все концовка, которая оставляет в недоумении.

Потенциально интригующий, смелый, концептуальный и рефлексирующий фильм, скатывается во что-то стандартное и беззубое. Очень надуманный фильм, хотя начинался, как очень искренний.

5/10

4
6 комментариев