«Алита» стартовала в мировом прокате чуть выше ожиданий — но до окупаемости фильму ещё далеко

В России боевик Роберта Родригеза также лидирует.

«Алита» стартовала в мировом прокате чуть выше ожиданий — но до окупаемости фильму ещё далеко

В США «Алита» за первый уикенд собрала 41,7 миллиона долларов, став лидером проката. В остальных странах боевику удалось собрать 94,3 миллиона. В итоге, общая касса, с учётом ранних показов, пока что составляет 130,8 миллиона долларов (без Китая, где фильм выйдет 22 февраля). Не самый плохой результат, но до окупаемости ещё далеко — в производстве картина Роберта Родригеза обошлась примерно в 170 миллионов, и это без учёта денег на маркетинг. Fox не зря перенесли релиз с декабря на февраль — иначе фильм столкнулся бы с «Акваменом» и «Бамблби».

В этот же уикенд у «Алиты» не было особых конкурентов: «Лего. Фильм 2» ещё на прошлой неделе показывал не самые выдающиеся результаты, а на этой ему удалось собрать 37,4 миллиона в общемировом прокате. Всего у комедии про лего-человечков теперь 97,3 миллиона. Для сравнения, у первого «Лего. Фильма» на второй уикенд сборы приближались к 200 миллионам.

Среди других фильмов отметился «Как приручить дракона 3»: в США, как и в России, он выйдет только 21 февраля, но по миру за неделю удалось добрать больше 30 миллионов — теперь в копилке у фильма 172,5 миллиона долларов. Неплохо, учитывая, что мультфильм стоил около 129 миллионов (без учёта маркетинга).

Хоррор «Счастливого нового дня смерти» собрал 25,3 миллиона долларов по миру. С одной стороны, аналитики предсказывали почти в два раза больше (как было у первой части). С другой — в производстве картина обошлась всего в 9 миллионов.

По данным ЕАИС, российском прокате в эти выходные также лидировала «Алита» — у неё 283 миллиона рублей. На втором месте комедия «Громкая связь» от «Квартета И» — 176 миллионов. «Лего. Фильм 2», бывший лидером на прошлой неделе, опустился на четвёртую строчку и взял 45 миллионов.

14K14K открытий
209 комментариев

Надеюсь Алита принесет хорошую прибыль. Хочется побольше блокбастеров вне комикс вселенных

Ответить

Как раз в комиксной вселенной Алита хороша где жесть и расчлененка, а в екранной пародия на "Сумерки" с рейтингом PG13

Ответить

Хочется ещё больше хреновых адаптаций манги?

Ответить

Она провалится, и это будет абсолютно заслуженный провал.

Ответить

Ей не нужна прибыль. Это технодемка нового аватара для обкатки графена :)

Ответить

А ещё хотелось бы больше с рейтингом R, M

Ответить

Когда фильм провалится, все скажут- это потому что по манге и не популярно. На самом деле проблема в последних 20 минутах, когда фильм скатывается в такую бредовую подростковую драму, что становится стыдно за режиссера, актеров и вообще всех причастных к созданию. Как Родригес выбрал такой финал, я не понимаю. Но это самый яркий пример, как очень, ОЧЕНЬ херовая концовка может убить неплохой фильм.

Ответить