Семь советов, чтобы спасти «Доктора Кто»
Семь советов, чтобы спасти «Доктора Кто»
55 показов
11K11K открытий

Всегда очень легко на фоне ненависти к сжв-движению кричать о цветном, но не талантливом касте. Но гораздо труднее подумать и понять, что взяты эти актеры не с потолка. В этом сезоне (чего уже давно не было) большое количество исторических сюжетов. Такое своеобразное возвращение к классике. Понятное дело, что если мы снимаем серию про Индию, каст должен быть индусским. Эти исторические сюжеты как раз и стали своеобразной изюминкой, все они были довольно интересны и в целом они вышли хорошими. По поводу образа - вспомните Капальди. В первом своем сезоне он был бессердечным и совершенно антигуманных стариком, которого мучает вопрос о "хорошем человеке", во втором про все это забыли, и он внезапно превратился в ироничного "бадэсс", в третьем вообще стал ворчащим и рефлексирующим преподом. Я бы просто подождал следующих сезонов, тогда, возможно, образ Уиттакер и раскроется или хотя бы станет понятным. Ну и стоит просто смириться с тем, что Доктор отныне будет немного про другое, непривычное для многих. В конце концов Моффата тоже с самого начала его режиссерства шпиняли, обзывали и не любили. Подождем - увидим

Ответить

А) У Капальди была арка, и Моффат представлял себе, какого героя он пишет. Чибнелл вообще этого не понимает. У Уиттакер вообще ничего ничего нет.
Б) Проблема даже в другом. Во-первых, то как Чибнелл отзывается о своей команде - person of color - это достаточно официальный оборот, а во-вторых то, что ему приходиться об этом говорит. Если бы он знал, что эти люди умеют хорошо писать, то он бы сказал про талантливых выходцев из среды, а не начал нести чушь про расовые и гендерные количества, будто бы сценаристов надо набирать по квотам.
В) Проблема не с кастом. Проблема как раз с написанием сюжета. Посмотрите на досуге Life on Mars, который вышел задолго за этой SJW истерии, но при этом там есть серия, в которой герой разбирается с подобными проблемами. Его девушка - из Пакистана, сам он каким-то образом очутился в 1973-ем, и встретил её мать, что побуждает разобраться его в деле, которое они расследовали, и защитить их комьюнити. Вот на английском есть подходящее слово для такого стиля написания - subtle. Вот и всё.

Ответить

Понятное дело, что если мы снимаем серию про Индию, каст должен быть индусским.

P.S. Это "Доктор Кто", где несколько раз показывали чернокожих Римских центурионов (в эру Моффата точно трижды). Камон

Ответить

если мы снимаем серию про Индию, каст должен быть индусскимПакистан и пакистанским, Индия была злойдейкой в этой серии, хотя это и попытались сгладить. Ну и нет, это не обязательно.
КапальдиОн хотя бы был Доктором, он помнил откуда и кто он. В отличие от.
Ну и стоит просто смириться с тем, что Доктор отныне будет немного про другое, непривычное для многих.В смысле непривычное? Доктор Кто в своём новом воплощении всегда был за равенство и братство, против всего плохого. Только раньше это умели подать красиво, через таких персонажей как Джек Харкнесс, Марта Джонс, Микки Смит и многих других второстепенных. И это не повторяя слова о сильных (белых и гетеросексуальных) женских персонажах. Перл Маки я не включил, потому что её историю не смогли подать красиво, но всё равно лучше чем истории новых спутников. И проблемы в первую очередь не с режиссерством, а со сценарием. Сценарий мягко и разносторонне показывал всю несостоятельность дискриминационной логики, а новый просто выпячивает и говорит прямым текстом. С чего вдруг это лучше?
И чего ждать? Вышел целый сезон и там не было ни одной серии, которая бы цепляла и заставляла вспомнить, что да, вот они, Доктор и его спутники. В каждой серии только набор клише с проникновенными диалогами, выбивающимися из ритма серии.
Да даже Тардис почти не показывали в этом сезоне! Для Чибнелла это обычная декорация, на которой они прилетают и улетают, в которую заходить даже не надо. Уж Моффата в таком нельзя было обвинить ни в одном из сезонов.

Ответить

проблема что старая театральность и пафос не работает с новым кастом в новом докторе.ну и набрали откровенно новичков

Ответить