Фантастическая Четверка: Первые Шаги: с такими героями и злодеи не нужны

Фантастическая Четверка: Первые Шаги: с такими героями и злодеи не нужны

Я вас категорически приветствую. Что, все происходит так же, как и всегда - я пишу отзыв на то, что уже не слишком сильно будоражит общество, но что поделать, такой уж я занятой человек, что не всегда успеваю заценить что-либо в актуальное время. И сегодня на моем разделочном столе фильм, который ждали многие и который начали ругать уже после выхода первого трейлера. Да, друзья, Фантастическая Четверка вновь оказалась на больших экранах после скольки? 10летнего перерыва? Я просто помню, что старая дилогия выходила вроде в 2005-2007 годах (я снова ограничен в объеме интернета, так что тратить трафик на проверку этих дат не хочу), а потом был ещё фильм, который смешали с говном. В принципе, старую дилогию во времена ее выхода тоже мешали с говном, а сейчас внезапно выросла огромная когорта ее фанатов, которые поливали говном уже новую Ф4. Но все предыдущие фильмы про Ф4 были отдельными мини-вселенными, а сейчас, в 2025, Ф4 стала частью Кинематографической Вселенной Marvel, а это значит, что свежая версия - самая лучшая, истинно православная, потому что именно эта команда и этот каст в ближайшем будущем будет представлять данную команду суперов на экранах, короче, забудьте все предыдущие воплощения, ведь теперь у нас только все самое лучшее.

Ведь так?..
Ведь так?..

Не буду тянуть Рида Ричардса за яйца и сразу коротенько обрисую замес для тех, кто успел его подзабыть, а потом перейду к собственным впечатлениям. Короче, сюжет отчасти идентичен фильму 2007 года - прилетает Серебряный Серфер (в данном случае Серферша), объявляет о пришествии Галактуса, Четверка - Рид Ричардс/Мистер Фантастик, Сью Шторм/Невидимая Леди, ее брат Джонни Шторм/Человек-Факел и Бен Гримм/Существо - готовит ответный удар, потом побеждает. Без деталей - это все, весь сюжет. Порадовало, что не стали в 4 раз (если считать экранизацию 1994 года) показывать, как Рид сотоварищи получили свои способности, вместо прямого показа эту историю в двух словах рассказывает Майкрофт Холмс из "Шерлока" в формате телешоу. Это как история про смерть родителей Бэтмена - ее пихают практически в каждый фильм/сериал, связанный с Брюсом Уэйном, и эта охуительная история уже заебала. Да ещё и сеттинг прикольный, вместо условного нашего времени или недалекого будущего действие фильма перенесли в ретрофутуристичные 60е годы 20 века. Короче, замес здесь прост, но лично я был недоволен уже на данном этапе. Какбэ Галактус - это очень, очень мощная и могущественная персона, мужик блин жрёт планеты, да и в самом фильме говорится, что он "старше нашей вселенной" и все прочее, и вставлять этого злодея в первый же фильм о команде героев, чтобы слить его - ну такое себе. Понятно, что Доктора Дума уже прихватили как противника для будущих Мстителей и вообще Дум уже трижды противостоял Ф4 на больших экранах, но разве кроме него и Галактуса у Ф4 больше нет противников? Да я вас умоляю.

Скрин из Википедии со страницы Рида Ричардса. В принципе, враги у всей команды практически одинаковы, что мешало взять кого угодно, кроме Галактуса? 
Скрин из Википедии со страницы Рида Ричардса. В принципе, враги у всей команды практически одинаковы, что мешало взять кого угодно, кроме Галактуса? 

Вернёмся к сюжету фильма. Команда летит мочить Галактуса в сортире, и оказывается, что Галактус может не уничтожать Землю, если Рид и Сью отдадут ему своего сына, в котором Галактус учуял невероятные силы, благодаря которым этот сын сможет избавить самого Галактуса от чувства голода. Эта тема тоже особо не раскрыта, во всяком случае я спустя 10 минут после просмотра фильма уже забыл, в чем там план Галактуса. Пацан станет его преемником и будет вместо него есть планеты? Он убьет Галактуса и тем самым освободит его? Или так, или иначе, в любом случае это ничего не решает. Рид и Сью естессно отказываются, потому что настоящие родители не станут жертвовать своим сыном даже ради спасения мира - их можно понять. А потом произошло то, что заставило меня жёстко фейспалмить: Ф4 возвращается на Землю, и Рид всенародно объявляет, что они не стали спасать Землю, жертвуя сыном. По понятным причинам у народа пригорает, типа жизнь одного ради спасения 7 миллиардов человек, шансы хорошие - народ тоже можно понять. Вопрос у меня здесь к Риду - ты гениальный мужик, во всяком случае позиционируешь себя таковым, вы 4 года работаете суперами под прицелом телекамер, про вас все знают, вы вечно в телике, и ты со всем своим гениальным умом не можешь просчитать, какую реакцию в массах вызовет твое заявление о том, что ты поставил жизнь своего сына против жизни всей планеты? Ты не знаешь, как мыслит толпа? В таком случае это гениальность относительно куска асфальта, не более. Не, ребят, это выглядит настолько тупо, что просто пиздец, я понимаю, что КВМ - это не "Пацаны", где суперы также вечно находятся в объективах, и где каждый неверный их шаг, любое неверное заявление вызывает либо беспредел и погромы, либо восторг и почитание. Что мешало тебе, Рид, заявить, что "мы попытались, но просчитались; в любом случае не ссыте и не теряйте надежды, мы что-либо придумаем"? Вместо этого ты предпочел сказать правду, и это опять таки привело к беспорядкам, протестам; а ведь в ходе этих протестов и беспорядков по-любому кто-то пострадал, кому-то залили глаза перцовкой, чей-то дом разгромили, кого-то задавили в толпе? Вспомните погромы BLM, а теперь представьте, что их масштабы разрослись на весь мир. А куда смотрело правительство США и других стран? Я не верю, что перед лицом гибели всего мира мировые лидеры не объединили бы силы, не взяли штурмом башню Четверки и не отбили бы младенца, чтобы передать его Серферше при ее следующем визите на Землю. Короче, Рид Ричардс в этом фильме задним умом крепок, раз очевидных вещей понять не может. А потом весь народ такой резко перестает протестовать и резко начинает экономить электричество и строить мощны телепортэ, чтобы отогнать Землю в другую звёздную систему, и это просто

Фантастическая Четверка: Первые Шаги: с такими героями и злодеи не нужны

Я не знаю, это план на уровне "а давайте спиздим Луну" из "Гадкого Я", это план на уровне шизоидей профессора Фарнсворта из Футурамы, но это совершенно не смотрится убедительно в контексте большого кино. Это идеально для мультиков, идеально для, например, Вархаммера, ведь в произведениях подобного рода это смотрится органично и осуществимо, что ли, потому что что мультики, что Вархаммер не имеют каких-то четких рамок; как в мультиках может происходить любая дичь, потому что это мультики, так и в Вахе в принципе тоже может произойти все, что угодно, потому что это мир космодесантников, примархов, Богов Хаоса, где высокие технологии сочетаются с магией и силами варпа, и где техножрецы Адептус Механикус молятся на кофеварку перед тем, как сварить себе в ней кофе. В КВМ же, в "Первых Шагах" есть определенные правила, определенные ограничения; я не могу их сформулировать быстро и четко, но они есть. Между прочим, создание машины времени в "Мстителях: Финал" я тоже отношу к таким вот выбивающимся из рамок роялям в кустах, но Финалу это простительно - все же это был конец великой эпохи, последний бой великой команды, в Ф4 же суперсложный и супергениальный план выглядит бытовухой и ещё не факт, что он сработает, ведь к этому моменту мы уже знаем цену гениальности Рида Ричардса.

Выбор мест для порталов какой-то рандомный. Всего 3 портала на Бразилию? На Россию вообще мало, один портал в Москве, ближайший к нему на восток - где-то в Узбекистане, чё за дела. Порталы телепортируют только столицы стран или как?
Выбор мест для порталов какой-то рандомный. Всего 3 портала на Бразилию? На Россию вообще мало, один портал в Москве, ближайший к нему на восток - где-то в Узбекистане, чё за дела. Порталы телепортируют только столицы стран или как?

План телепортации Земли проваливается из-за вмешательства Серферши, но конгениальный Ричардс уже приготовил новый план, хотя он ему самому очень не нравится - заманить Галактуса на Землю в телепорт и выкинуть в космос, используя младенца в качестве приманки. Уфф, ну, как говорил классик -

Фантастическая Четверка: Первые Шаги: с такими героями и злодеи не нужны

Не буду втягиваться в рассуждения и просто спрошу: зачем было волновать народ, объявляя о нежелании использовать сына для боя с Галактусом, если по итогу вы все равно его использовали? План загнать людей под землю, в Субтерранию тоже мне кажется сомнительным: вы выгнали их с поверхности, чтобы избежать жертв среди мирняка, но где были гарантии, что Галактус уменьшится настолько, что не будет слишком тяжёлым для земной поверхности и не пробьет нахрен земную кору, растоптав Субтерранию и всех в ней? Где были гарантии, что он не пришлёт за младенцем Серфершу или не утянет его с Земли с помощью телекинеза, а сам не переместит корабль в центр Земли и не начнет хавать ее? Кто-то скажет, что я придираюсь, и будет прав; но когда все сшито настолько белыми нитками, то не придраться невозможно.

Происходит достаточно жидкая битва, в ходе которой Галактус очень аккуратно старается крушить город, потому что знает, как тяжело платить ипотеку за квартиру; каждый член команды по чуть-чуть вносит свой вклад, но побеждает Галактуса Сью, которая запихивает его в портал, а помогает ей переметнувшаяся на сторону хороших Серферша, которая толкает Пожирателя Миров в телепорт и сама пропадает вместе с ним. Сью теряет сознание, Рид пытается ее реанимировать, и эта сцена по длительности примерно как сцена самого боя с Галактусом.

Как видите, отсылка довольно явная. Жаль только, что во втором случае ты не сопереживаешь героям в этот момент.

Потом все счастливы, хороший финал и так далее. И Доктор Дум в сцене после титров показывает свое лицо сыну Ричардса. Хэппи-энд.

Я вот чему удивляюсь. В фильме есть 2 момента, когда проблемы решаются с помощью слов: когда Сью успокаивает толпу словами о том, что они всех спасут, и когда Джонни Шторм напоминает Серферше о съеденных Галактусом планетах и будит ее совесть. В таком случае вопрос: а че б и с Галактусом так не поступить? Сказали бы ему, мол, братан, смотри какая Земля у нас красивая, не хавай, съешь лучше Меркурий - а вдруг прокатило бы? Опять всплывает мультяшность: в мультиках злодей может послушать речь главного доброго героя и стать хорошим, здесь же в контексте разъяренной протестующей толпы и герольда Галактуса это не работает. Во "Вторжении Серебряного Сервера" Норрин Радд тоже пошел против Галактуса - но там он и выглядел гораздо более раскрытым персонажем. Сколько хронометража у него и у Серферши в новом фильме? Что полезного она сделала за все свое время? Конечно, в этом плане позапрошлый фильм выигрывает. Да и Галактуса тоже не раскрыли, тупо появился раза 4 за фильм и был слит. За последний месяц это уже второй фильм, в котором потенциально классного злодея слишком быстро выводят из сюжета - в начале октября был посмотрен "Кингсман: Начало", в котором жутко харизматичный и крутой Распутин был слит, в конце месяца посмотрел Ф4, где слили Галактуса. Нехорошая тенденция, мне не нравится.

До чего б ещё докопаться? Можно пару слов сказать о касте. Многие бомбили на то, что Педро Паскаль сыграл Рида Ричардса, и вспоминали Джона Красински из второго Доктора Стрэнджа и актера в роли Ричардса в дилогии двухтысячных, и я согласен, смотрелись они хорошо - но для данной конкретной версии Ричардса, для данного конкретного фильма с данным конкретным сценарием Паскаль подошёл очень даже неплохо. Что-то тяжко представить, как Джон Красински рассказывает, как будет двигать планету или сублимирует по поводу предыдущих скафандров команды. Сью Шторм тоже получилась ничего, актёры на Гримме и Факеле тоже составили неплохой дуэт. Однако какой-то "командности" в их действиях нет - в бою они действуют как-то разрозненно, хотя трудно об этом судить, когда в фильме всего одна нормальная боевая сцена.

Ну и подведем итог. Ф4 может кому-то понравиться, но не мне. По сути, в фильме есть плюсы в виде хорошего визуала, классной музыки и неплохого каста, но эти достоинства мощно перечеркиваются тупостью и ненатуральностью, "мультяшностью" сюжета. Даже классных махачей, и тех не завезли. Мне от всего этого грустно - я-таки вырос на Саге Бесконечности, мне было 10, когда я впервые посмотрел Мстителей 2012 года, и мне было 22, когда я вновь пересмотрел их после длительного перерыва. Черт, какой же охуенный фильм. Все на месте: и музыка, и актеры, и драки, и злодей, и сценарий, ну просто кайф - и куда это все скатилось. Не скажу, что все было идеально в те времена, часть сольников суперов, снятых до Финала, достаточно слаба и злодеев там сливали не раз, но когда Мстители собирались вместе и сражались против общего врага или против друг друга - это было прекрасно. После Финала смотрибельных фильмов в КВМ от силы пара-тройка, не больше. Ф4 лично для меня становится фильмом, который я буду включать во время дневного сна (да, я люблю спать под телик, как скуф), но не больше. Его можно посмотреть, чтобы увидеть, "чё там намутили в очередной раз", но в целом никакой ценности он из себя не представляет. Есть большие опасения, что грядущие Судный День и Секретные Войны также окажутся калом, и если так и произойдет, то можно будет с уверенностью сказать, что супергероика Марвел мертва (про ДС сложно что-то сказать, так как у них и киновселенной нормальной пока что нет) и что времена моего детства потеряны безвозвратно. Я ставлю этому фильму 5 баллов из 10, да и то - 3 балла из этих 5 ставятся лишь за симпатичную Серфершу, с которой я бы посерфил прям на доске, ну в общем, такие дела.

Фантастическая Четверка: Первые Шаги: с такими героями и злодеи не нужны
12
6
5
1
28 комментариев