В Steam появилась страница игры, в которой нужно управлять насильником

По словам разработчика, он не нарушил гайдлайны платформы.

В Steam появилась страница игры, в которой нужно управлять насильником

Западные СМИ обратили внимание на страницу игры Rape Day в Steam. Судя по описанию и скриншотам, это визуальная новелла. Её главным героем выступает мужчина, который «насилует и убивает в то время, как на планете разворачивается зомби-апокалипсис».

Управляйте выбором опасного серийного убийцы-насильника во время зомби-апокалипсиса. Домогайтесь, убивайте и насилуйте женщин по мере прохождения.

Из описания Rape Day в Steam

Для своего проекта разработчик Desk Plant отрендерил более 500 изображений и написал текст на 7 тысяч слов.

Появление страницы Rape Day в Steam стало поводом для дискуссий в игровом сообществе и медиа. Некоторые геймеры посчитали игру аморальной и призвали остальных участников сообщества отправлять жалобы.

Другие пользователи отметили, что, возможно, таким образом автор хочет проверить на «прочность» новую политику невмешательства Valve в публикуемый контент. Многие участники сообщества обратили внимание, что в Steam появляется множество игр, в которых можно совершать особо тяжкие преступления, однако вокруг них не возникает такого ажиотажа. Кроме того, в самом сообществе Steam запрещено слово «rape» (насиловать).

Во многих играх вы массово убиваете людей или просто устраиваете вакханалию. В GTA V вам даже приходится пытать отца детей и разрушить ему жизнь.

Я не говорю, что мне нравится RapeDay, я лишь хочу обратить внимание на лицемерие людей.

Пользователь Steam

В своём блоге разработчик Rape Day также рассуждает на эту тему. Он считает, что если и запрещать отображение изнасилований в произведениях массового искусства, то только вместе с другими преступлениями, например убийствам и пытками.

В какой-то момент игровые историки будут смотреть на визуальные новеллы вроде Rape Day так же, как когда-то смотрели на игры вроде Grand Theft Auto. Возмущения по поводу моральной стороны вопроса не остановят индустрию развлечений. Они её замедлят, но со временем общество поймёт, что исключительно вымышленные [преступления, показанные в произведениях искусства], не приводят к моральной деградации общества и беззаконию.

Разработчик Rape Day

В июне 2018 года Valve объявила о новой политике «невмешательства» в модерирование контента Steam. После обвинений со стороны сообществ и разработчиков в предвзятом отношении к некоторым играм и жанрам компания заявила, что разрешит в Steam любой контент, «кроме проектов, которые нарушают закон или откровенно троллят игроков».

На данный момент каждый проект, публикуемый в Steam, должен пройти предварительную модерацию. Согласно гайдлайнам площадки, разработчики не могут публиковать контент для взрослых без соответствующего возрастного ограничения, нарушать авторские права и в каком-либо виде отображать эксплуатацию детей.

41K41K открытий
696 комментариев

Обожаю лицемерие этого мира. Секс более ужасное действо, чем убийство

Ответить

Критиковать лицемерие Самому подменять понятия

1) Секс и изнасилование — принципиально разные вещи.
2) Во всех играх можно убивать кого угодно, а в данной игре насилие применяется только по отношению к женщинам. Это не ок. Также не ок игра, где ты за ультрарадикальную феминистку убиваешь мужчин, потому что они мужчины, и ты их ненавидишь. Или за фашика — евреев. Поэтому лицемерия нет.

Ответить

Это... ужасное построение предложения. Тут, кажись, такого не написано, с чего такой вывод вообще?

Ответить

Ну к убийствам уже привыкли, особенно в играх. Они и сделаны нереалистично чтобы никого не травмировать.
Изнасилования - пока более трепещущая тема. Просто задай себе вопрос, на что будет больнее смотреть: на то, как издеваются над женщиной или как пустят кому-нибудь пулю в лоб?

Ответить

Представьте, что ваша дочь отпрашивается у вас погулять вечером с одногруппником. Вы заходите к нему в Steam-профиль и видите там сплошные Rape Day, Rape Lay и тому подобное с кучей открытых ачивок. Полагаю, что своё дитя вы никуда с ним не отпустите.

А вот если бы молодой человек играл бы в GTA, Hitman и Wolfenstein, то отношение к нему наверняка было бы получше.

Ответить

Изнасиловние - доступней убийства. Скорей всего это одна из причин. Чем доступней плохое действие тем меньше его нужно разрешать пропагандировать. Можно сделать игру про насилие над животными, например. Её забанят сразу.

Ответить

Не секс, а насилие ( тоже ,что и пытки от лицезрения которых ты врятли получишь удовольствие если ты конечно нормальный человек «, а не со сдвигом)🧐.

Ответить