Минкульт объяснил, почему «Королевскому корги» предложили новую дату релиза

Обновление Редактор «Ведомостей» Ксения Болецкая пояснила в разговоре с DTF, что Минкульт пока что просто прокомментировал исходную ситуацию, а финальное решение по картинам всё ещё не принято. Судя по агрегаторам сеансов, кинотеатры планируют расписание на четверг без обеих картин.
Минкульт объяснил, почему «Королевскому корги» предложили новую дату релиза

Как сообщает ТАСС, в Минкульте рассказали, что авторы «Королевского корги» и российского мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» не договорились по поводу одновременного выхода в прокат в марте. Поэтому «Вольге» в начале марта предложили выбрать другую дату выхода.

В Минкульте пояснили, что действуют в рамках закона, согласно которому «если на одну дату заявлено два фильма схожей тематики (жанра), один из которых ранее уже получил прокатное удостоверение (за шесть и более месяцев до премьеры), Минкультуры указывает прокатчику, который подал документы позднее, на необходимость выбора другой даты». При этом прокатное удостоверение выдаёт само ведомство.

Обе картины должны были стартовать в РФ 7 марта. Прокатчики рассчитывали на повышенную прибыль из-за школьных каникул.

Ранее представители кинотеатров пообещали бойкотировать российскую ленту, если Минкульт сдвинет «Корги» на конец марта или апрель. Они оценивают потери от такого решения в 100 миллионов рублей.

«Гурвинек. Волшебная игра»
«Королевский корги»

Картины компании «Вольга» чаще других становятся источником конфликтных ситуаций с участием Минкульта. В начале 2018 года ведомство внезапно отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» и без предупреждения потребовало сдвинуть релиз «Приключений Паддингтона 2» на две недели всего за сутки до запланированного выхода фильма. В первом случае проблемой стало содержание картины, а во втором — необходимость устранить конкурента у бившего все рекорды «Движения вверх». Ещё один конфликт возник в мае 2018-го — из-за одновременного выхода анимационных лент «Распрекрасный принц» и «Садко» (Россия).

Ранее в России без объяснения причин отложили старт четвёртых «Мстителей» на 4 дня.

22 показа
30K30K открытий
344 комментария

Судя по всему, «Медуза» и «ТАСС» неверно трактовали слова Минкульта. «Ведомости» нам сообщили, что окончательное решение по «Корги» пока не принято. Предполагаю, что бойкот всё ещё возможен.

Заметку поправил.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот в этом и весь вопрос. Очень надеюсь что их слова не были пустым пшиком.

Ответить

на самом деле не вижу ничего крамольного в переносе. в Японии вон блокбастеры бывает с задержкой в пару месяцев выходят. а если кинотеатры начнут артачиться, то пригрозить им переносом на одну дату пару - тройку летних блокбастеров.

Ответить

млять это звиздец а не мульт

Ответить

Делаем ставки, господа!

Ответить