Джордж Мартин о финале «Игры престолов»: «Я не читал сценариев заключительного сезона»

Как будут отличаться грядущие книги от сериала, писатель не может сказать точно.

Джордж Мартин о финале «Игры престолов»: «Я не читал сценариев заключительного сезона»
19K19K открытий

Вставлю свои 5 золотых драконов.
Мне кажется, что Мартин попросту не знает, как закончить свой цикл романов. Он понимает, что здорово начал, создал интригующую и запутанную историю, но распутывать это у него нет ни сил, ни желания, ни фантазии. Он сам завёл себя в тупик, в ситуацию, когда начал за здравие, а заканчивать за упокой не хочется. Наверняка он придумал отличные концовки для главных героев, но как подвести к этому, сам не знает. Хайпа ради говорил везде, что уже знает финал истории, хотя это правда лишь отчасти: он в общих чертах представлял себе, куда двигать историю, но не более того... В итоге, думаю, он решил положиться на создателей сериала, посмотреть, что получится у них удачно, а что будет смотреться притянутым за уши, и с учетом этого дописать финал своего цикла.
Я всегда с уважением отношусь к тем, кто отдают приоритет книгам, но у многих "свидетелей Мартина" действительно какой-то бзик, что есть гениальный Мартин и плохие сценаристы, которые всё портят и выдают "нелогичный неканон", тогда как у Мартина, по их мнению, всё до мелочей продумано, но ему нужно время, чтобы выдать opus magnum. "Царь хороший, бояре плохие" в сфере кинематографа.
Не хочу рушить чьих-то иллюзий, но у меня давным-давно подозрение, что Мартин придумал в лучшем случае общий финал истории и судеб 10 персонажей, а как свести всё остальное к единому и логичному концу, он попросту не знает. И что-то мне подсказывает, что если Мартин все же допишет книги, противоречий и нелогичностей там будет немало. Мартину стоило не концентрироваться на книгах, а, поняв, что не знает как двигать историю сконцентрироваться на сериале. А по завершении заканчивать книгу уже другим путём, с учетом ошибок. Сериалу бы это подарило более остроумные и колкие диалоги, а самому Мартину - долгосрочный хайп про авторское окончание истории в книгах. А в итоге мы имеем сериал, который в 7 сезоне периодически выдает чудесные спасения Джейме Ланнистера и всё более частые косяки со временем, а также писателя, который непонятно чем занят: вроде и над сериалом не работает, и книги не пишет. А совместная работа с шоураннерами, возможно, сама подсказала бы ему, в каком направлении двигать книгу, чтобы закончить всё совсем идеально.
После прочтения чернового сценария свадьбы Маргери и Джоффри, убедился, что шоураннеры порой сдерживали весьма сомнительные порывы Мартина в написании истории. Когда задумка хороша, да исполнение хромает.

Остается надеяться, что Бениофф и Уайс достойно закончат сериал. У меня, в отличие от многих хейтеров, нет к ним больших претензий, за исключением 5, 6 серии 7 сезона и беззубого начала 7 сезона. Господа зрители зажрались, извините. Может, диалоги и стали поскромнее, чем в первые сезоны, но это по прежнему невероятно качественный сериал с хорошей работой сценаристов и отличной драматургией. Имейте в виду, что любое художественное произведение подразумевает определенные условности. В большей или меньшей степени. Уверен, что шоураннеры выдадут действительно феерический финал. Во-первых, более-менее конкретный финал они придумали ещё на этапе работы над 3 сезоном, когда они были просто на пике формы. Во-вторых, уж очень большая работа была проведена. Видно, что создатели делают всё возможное, чтобы не ударить в грязь лицом. Не может столько энергии быть потрачено в пустоту)

Ответить

Здравый пост.

Ответить

Редко какому писателю (кроме Кинга) нравится как снимают по его произведениям, Мартин только один раз высказался на эту тему и дальше просто избегает комментировать (и вообще появляться на съемочной площадке). Это касалось странного диалога Мизинца и Вариса "Хаос — это лестница", где Бейлиш с какого-то перепуга выложил на стол карты перед своим главным конкурентом по Игре в престолы, перед Варисом. Годами работал скрытно, никто ничего не знал и даже не подозревал его, а потом он видимо с лестницы навернулся, головой ударился и рассказал руководителю разведсети королевства о жизненной позиции и взглядах на власть. А дальше по наклонной... закончилось все перерезанным горлом. Самая бездарно слитая линия сериала.
Ну какой писатель после такого станет работать с сериальщиками дальше? Я бы на его месте тоже не стала, зачем нервы мотать если все равно сделают по своему?

Ответить