Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

— Мы должны быть уверены, что Вы закончите работу.
— Как я её не закончу, если я её уже начал?

Цитата из фильма

Путешествуя, всегда берите с собой книги.

Вся наша жизнь, как дорога, полная ухабистых перевалов, бескрайних долин, остановок в закусочных или на заправках, отчаянных попыток добраться вовремя на собственный праздник жизни. Именно этот путь определяет отношение человека к миру и окружающим, изменяет его, закаляет и сталкивает с трудностями, подвластными только его силе характера. Этот путь преподносит возможности стать лучше и, в то же время, безвозвратно забирает каждый нереализованный к этому момент.

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

И что, как не «роуд-муви», определённый жанр в кинематографе, одним своим названием, плотно прилегающий к вышеописанным рассуждениям и говорящий сам за себя без особой необходимости их наличия, мог бы в полной мере раскрыть посыл сложности и всеобъёмности экзистенциального начала индивидуалистического сознания в обществе коллективного разума и предрассудков.

Видимо, Питер Фаррелли, американский кинорежиссёр и сценарист, являющийся настоящим мастером комедии, в сотрудничестве со своим родным братом, выпустивший такие фильмы, как «Тупой и ещё тупее», «Я, снова я и Ирэн», «Бейсбольная лихорадка», рассудил точно так же, решившись взяться за реализацию одной из самых удивительных историй настоящей дружбы, во времена мало чем располагающие к её появлению и поддержанию, если друзья вдруг не одного цвета кожи.

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

Что и о чём?

«Зелёная книга» - комедийная биографическая драма режиссёра, к слову, на этот раз, выступающего без своего брата, также и в качестве сценариста. Фильм заслуженно отмечен премией «Золотого глобуса» в номинациях «Лучший мюзикл или комедия», «Лучший сценарий» и «Лучший актёр второго плана», удостоен премии «Оскар» в главной номинации «Лучшего фильма» и номинациях «Лучшего оригинального сценария» и «Лучшей мужской роли второго плана». Фильм также занесён в десятку лучших фильмов 2018 года по версии Американского института киноискусства (AFI).

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

Картина рассказывает о непростых для американского общества временах заката расового неравенства. Когда афроамериканцы воспринимались белокожей частью населения Америки 60-х годов уже, напрямую не как рабы, но ещё и не как полноценные члены общества. Когда во многих, в особенности южных штатах, люди с разным цветом кожи не могли ходить в одну уборную или находиться в одном зале ресторана во время ужина, даже если они являлись представителями одного социального класса. Именно в такое время, Тони-Болтун – клубный вышибала итальяно-американского происхождения, нанимается на работу шофёром к чернокожему джазовому пианисту Дону Ширли, задумавшему организовать концертное турне по провинциальному югу Соединённых Штатов. Название фильма ссылается на специальный путеводитель, предназначенный для всех чернокожих, собравшихся путешествовать по стране того времени, в котором были указаны места, где их были бы рады оставить на ночлег, именуемый «Зелёной книгой».

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

Почему этот фильм достоин Вашего внимания.

Пример этой ленты являет собой уникальное сочетание комедийного и драматического начал в кинематографе. Утончённый подход к созданию внутренней комедии, обусловленный, до крайностей, профессиональным отношением к организации ситуативно-объектного юмора, работающего по принципу чеховских «микро-ружей», то есть с заблаговременным обоснованием ситуации и последующим, вытекающим из этой ситуации комедийным моментом, в равном праве, имеет место стоять в одном ряду, с терзающими душу эпизодами раскрытия драматических арок персонажей, придавать им смысловой значимости и дополнять их.

Однако, главный фактор, благодаря которому становится возможна исчерпывающая реализация комедийно-драматической связи в фильме - это главные герои истории и неповторимая химия, возникающая между их характерами. Такие непохожие, и такие, на деле, близкие, они дополняют друг друга в той равной степени, в которой друг от друга и отличаются. Это способствует тому, что по ходу развития событий, зритель не только становится свидетелем зарождения и укрепления их дружбы, но и сам начинает ощущать принадлежность к этому акту безграничного человеческого милосердия и взаимопонимания.

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

Конечно, подобный результат представляет собой следствие безграничного актёрского таланта Вигго Мортенсена и Махершала Али. То, как они взаимодействуют между собой на съёмочной площадке, кажется, определяет изначальный смысл существования этой ленты. Но куда важнее, становится даже не то как они взаимодействуют, а к чему это взаимодействие приводит и, как оно проявляется по итогу. Ведь именно истинное переживание и ощущение радости за героев находит фильм по-настоящему живым и делает историю чем-то, что может оставить приятный отпечаток в душе каждого из нас.

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

Помимо безупречной актёрской игры, идеи, которыми полна картина, делают её настолько глубокой, насколько и простой для понимания. Фильм об одиночестве и настоящей дружбе, о важности семьи и близких людей в жизни, о том, что порой даже самому, на первый взгляд, закрытому человеку, нужен кто-то, кто сможет понять его и протянуть руку помощи. Это по-настоящему гуманное кино, которое куда эффективнее раскрывает, такую важную, в особенности, для современной Америки, тему, как расовая дискриминация, чем столь незаменимая, судя по количеству номинаций на премию «Оскар» - «Чёрная пантера».

Вернее сказать, даже не раскрывает, но привлекает внимание к данной проблеме, как минимум. Это и отличает настоящее произведение искусства от обычной «поделки» в угоду массового потребления, идущей на поводу настроений реалий и общественных движений. В фильме очень ненавязчиво показаны актуальные проблемы расизма и унижения всевозможных меньшинств. Порой так ненавязчиво, что возможность отметить для себя что-то подобное становится скорее недосягаемой фантазией, нежели устойчивым фактом. Что, конечно, является только плюсом, во времена, когда в фильмах про чёрных можно увидеть меньше чёрных, чем в какой-нибудь диснеевской сказке про принцесс.

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

Вместе с этим, фильм безумно радует своим отношением к акцентированию внимания на различных мелких деталях, разбросанных по всему хронометражу и проявляющихся периодически в диалогах, действиях персонажей, сюжетных событиях и через банальные предметы в кадре. Подобные винтики в механизме сюжетной структуры никак серьёзным образом не влияют на развитие или изменение самой истории, но безоговорочно определяют её значительность и всю тонкость в работе режиссёра со сценарием. Они создают ощущение, как уже говорилось ранее: живой, а также объёмной, связанной и главное, законченной истории.

Говоря о том, как картина выглядит и звучит, стоит обозначить, что совместная работа оператора Шона Портера и композитора Криса Бауэрса создаёт удивительную атмосферу магии джазовой музыки, мелодично текущей не просто из радио или кабаков с концертными залами, а из самого времени, прямиком из той эпохи, с которой работает картина. Во многом, по настроению и подаче, лента напоминает, отчасти классические комедии и драмы конца двадцатого века.

Зелёная книга. К югу по дороге предубеждений

К чему это я.

О «Зелёной книге» можно написать ещё очень много, настолько это богатый художественно, представитель жанра. Из всего вышесказанного вытекает то, что в этом фильме идеально всё. И пусть это прозвучит слегка необъективно, но кому нужна объективность, когда факты говорят сами за себя. Этот фильм не то чтобы не заставляет усомниться в своей высокохудожественной ценности, он просто не даёт повода, да и что уж там – желания, хотя бы попытаться это сделать.

Это пример того, как должно выглядеть, работать и взаимодействовать со зрителем настоящее кино, без скидок способное претендовать на звание истинного произведения кинематографического искусства.

С уверенностью можно заявить, что «Зелёная книга» - это венец творения режиссёрской мысли Питера Фарелли, имеющий все шансы стать современной классикой и остаться в истории на долгие-долгие годы, если и не навсегда. Браво, мастер!

P.S. Поцелуй детей.

55 показов
2.1K2.1K открытий
25 комментариев

После просмотра было такое же приятное чувство как в свое время от фильма 1+1

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так и есть. После просмотра фильм оставляет самое приятное послевкусие.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы с радостью поставил минус за бессмысленный и глупый комментарий, но я свежий на сайте без кармы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую за этот комментарий на крайне многословную, но пустую рецензию на фильм.

Ответить