«Дом, который построил Уолт»: насколько усилилась Disney после приобретения Fox

До окупаемости сделки ещё далеко, но теперь корпорация контролирует значительную долю рынка.

20 марта Disney объявила о завершении покупки 21st Century Fox — медиахолдинга, состоящего из киностудий 20th Century Fox, Fox 2000 и Fox Searchlight. Сумма сделки составила 71,3 миллиарда долларов. Теперь во владении Disney все сериальные и кинофраншизы компании.

Благодаря приобретению Disney практически удвоила количество фильмов, выходящих в ближайшие годы — одних только «Аватаров» запланировано четыре части. Тем не менее, по мнению журналиста Hollywood Reporter Памелы МакКлинтон, корпорации придётся решать проблемы с сочетанием релизов: выход многих фильмов Fox назначила рядом с прочими премьерами Disney.

«Дом, который построил Уолт»: насколько усилилась Disney после приобретения Fox

Ниже список крупных фильмов Disney, которые выходят в 2019 году (даты актуальны для РФ). Даже без активов Fox этот год станет одним из самых крупных по доходам в истории компании.

  • «Дамбо» — 28 марта
  • «Мстители: Финал» — 29 апреля
  • «Аладдин» — 23 мая
  • «История игрушек 4» — 20 июня
  • «Король Лев» — 18 июля
  • «Артемис Фаул» — 8 августа
  • «Малефисента: Владычица тьмы» — 17 октября
  • «Холодное сердце 2» — 28 ноября

Несмотря на относительно разную целевую аудиторию фильмов компаний — Fox полагается больше на взрослых зрителей, в то время как ленты Disney снимаются «для всей семьи», — даты некоторых премьер теперь наверняка придётся менять. И, скорее всего, подвижки в первую очередь коснутся именно релизов Fox.

Премьера научной фантастики «К звёздам» с Брэдом Питтом в США состоится 24 мая — в этот же день выходит «Алладин». «Зов предков» должен выйти 25 декабря — через пять дней после девятого эпизода «Звёздных войн». Очевидно, в пользу чего выбор сделает Disney.

Disney не могла публиковать новое расписание до заключения сделки — этого стоит ожидать в ближайшее время.

«Дом, который построил Уолт»: насколько усилилась Disney после приобретения Fox

Неизвестно, как Disney распорядится новыми активами. По слухам, заключение сделки привело к тому, что Fox отказалась от развития вселенной «Людей Икс» — «Сила Икс» и «Гамбит», скорее всего, отменены. Последними фильмами франшизы в таком случае станут «Тёмный феникс» (6 июня) и «Новые мутанты» (1 августа).

В любом случае, ответственным за «Людей Икс» станет продюсер Marvel Studios Кевин Файги — что может означать включение новых персонажей во вселенную MCU. По предварительным оценкам, это произойдёт не раньше 2021 года — так как у Marvel на руках пока даже нет готовых сценариев.

«Дом, который построил Уолт»: насколько усилилась Disney после приобретения Fox

Из-за проведения сделки, которая затянулась на более чем год, сдвинулся маркетинг многих фильмов Fox. Тот же «К звёздам» выходит через два месяца, но рекламная кампания у него не началась — ни постеры, ни трейлеры у него так и не появились. Пока неизвестно, как и когда Disney начнёт продвигать новообретённые фильмы, так как компания не могла разместить новый календарь релизов до завершения сделки.

Очевидно, что благодаря Fox у Disney теперь появились такие активы, которые позволят корпорации занять нишу немассового кино — драм, триллеров, байопиков, авторских фильмов и так далее. К примеру, оскароносное подразделение Fox Searchlight специализируется на финансировании независимых проектов — среди последних премьер числятся «Бёрдмэн» («Оскар» за лучший фильм 2014 года), «Форма воды» («Лучший фильм» 2017 года) «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и так далее.

В 2019 году у Searchlight выйдут пока что лишь два фильма: «Толкин» 3 мая и «Бледняя синяя точка» с Натали Портман — без конкретной даты.

«Толкин»
«Толкин»

Вряд ли Disney начнёт внезапно отменять сразу множество проектов. Согласно Hollywood Reporter, руководство 20st Century Fox будет продолжать работу в корпорации — над всеми теми фильмами, которые уже находились в производстве.

Например, осенью выйдет фильм Джеймса Мэнголда «Дерзкий вызов» с Кристианом Бэйлом и Мэттом Дэймоном в главных ролях — лента расскажет о противостоянии гоночных команд Ford и Ferrari. Премьера фильма приходится на «сезон наград», когда выходят потенциальные оскароносные картины.

Также сделка позволила закрепиться Disney в 2020-м — на этот год Fox запланировала некоторые крупные премьеры.

  • Приквел Kingsman — 14 февраля
  • «Смерть на Ниле» — 3 октября
  • «Аватар 2» — 18 декабря
  • «Вестсайдская история» Стивена Спилберга — без даты

Если в 2018 году на Disney приходилась почти треть всех сборов в кино, то приобретение Fox позволило корпорации усилить своё присутствие на рынке. На то, чтобы приобретение окупилось, потребуются годы и даже десятилетия. Во что это выльется, получится оценить лишь через несколько лет — когда станет понятно, как Disney распорядится своими новыми активами.

16K16K открытий
59 комментариев

Надеюсь Фасбендер и Макавой хотяб на один фильм останутся,если их выбросят вместе с Софи Тёрнер это будет большая потеря. фасбендер так вообще лучший магнето

Ответить

Вопрос в том, что Disney будет делать со всеми этими активами. Как бы не оказалось, что вся эта сделка была лишь для того, чтобы банально убрать конкурента, а сами 20th Century Fox, Fox Searchlight и т.д. Disney вообще не нужны, тем более их франшизы и прочая интеллектуальная собственность. Я пока не очень хорошо себе представляю фильмы с рейтингом R от "Мышиного Дома"...

Ответить

Это потому что ты мыслишь ограничено. Фильмы с рейтингом 18+ будут не от Дисней, а от отдельного подразделения. Так и до этого у Диснея есть фильмы с рейтингом 18+, также от отдельного подразделения.

Ответить

Убрать конкурента за 71 миллиард? Такое себе решение.

Ответить

В 90-х у дисней было отдельное подразделение touchstone pictures, как раз выпускали боевики.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Фильмы_Touchstone_Pictures
Вполне могут оставить фокс под рейтинг R.

Ответить

Глупо закрывать в землю столько франшизы. И скорее всего вряд ли увидим логотип Дисней перед началом чужих, и других фильмов с рейтингом R.

Ответить