Больше загадочности и хэппи-энд: «Изгой-один» мог получить другой финал

Первоначальный сценарий подразумевал больше тайны вокруг Звезды Смерти, а также другую концовку.

Больше загадочности и хэппи-энд: «Изгой-один» мог получить другой финал

За последние годы было несколько громких фильмов-блокбастеров, производственный процесс которых был крайне проблемным. В 2017 году произошла вся закулисная драма с «Лигой справедливости», а за год до этого «Отряд самоубийц» Дэвида Эйера прошел через немало проблем. Однако, пожалуй, больше всего фанаты беспокоились о судьбе фильма «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» 2016 года. В последнем эпизоде подкаста Cult Popture сценарист Крис Вейц рассказал о разнице между первоначальным сценарием и финальной версией Тони Гилроя.

Во-первых, сценариста спросили, каково это — писать сценарий к «Звёздным войнам», на что Вейц ответил, что атмосфера была настолько загадочной, насколько это можно себе представить. По итогу, он даже не знал над каким фильмом конкретно будет работать.

Сначала сценарист подумал, что его привлекли к проекту про Бобу Фетта.

Я не знал [что за фильм], пока меня не привели в комнату, где должны были снимать одну из сцен. Я сказал: «Это крутая идея, но мне действительно не нравится Боба Фетт», и я волновался, что это будет фильм про «Бобу Фетта».

Крис Вейц, сценарист

К счастью для автора, это был не «Боба Фетт», а «Изгой-один», который к тому времени уже имел наброски сценария от Гэри Уитта, и Вейц сразу понял, что в сценарии он хотел изменить.

Больше загадочности и хэппи-энд: «Изгой-один» мог получить другой финал

В предыдущей версии умирали не все. По итогу, фильм завершался свадьбой [вероятно, Джин Эрсо и Кассиана Андора]. Я думаю, это была идея Диснея, поскольку студия не хотела, чтобы герои умирали в одиночестве.

Я же чувствовал, что это необходимо [убить их], так как никто их больше не видел и нигде их никто не упоминал. Главной темой фильма было самопожертвовании ради высшей миссии, и смерть всех главных героев казалась мне вполне уместной.

Крис Вейц, сценарист

Однако, Крис Вейц не был последним человеком, который работал над сценарием фильма. После окончания основного съёмочного процесса (которым руководил Гарет Эдвардс), пересъёмками некоторых эпизодов занялся сценарист и режиссёр Тони Гилрой, который, в свою очередь, ввёл пару правок в сценарий Вейца. Тем не менее сценарист не испытывает никаких обид и ему действительно нравится финальный вариант фильма.

Я прекрасно отношусь к финальной версии. Фильм мне правда очень понравился.

Крис Вейц, сценарист

Вейц продолжил.

Я понятия не имел, на что это будет похоже, пока не посмотрел фильм на премьерном показе. Это было похоже на тот фильм, сценарий к которому я написал, однако и на что-то новое одновременно. Мне действительно очень понравилось.

Крис Вейц, сценарист

Итак, что изменилось после того, как Вейц и Эдвардс передали проект Гилрою? На самом деле, не так уж и много.

Изменился монтаж второго акта. Некоторые его эпизоды были структурно изменены.

Дарт Вейдер надирает зад [Орсону Креннику] — эпизод, за который я не отвечал. Сцена была добавлена после меня.

А также многие смерти происходили в других местах, а не там, где мы изначально снимали. Я не уверен зачем, например, K-2SO убили в другом месте.

Крис Вейц, сценарист

Одна вещь, которая была изменена, но понятна Вейцу — это сокрытие того факта, что в сюжете фильма участвовала Звезда Смерти. Если вы поклонник франшизы, то начав смотреть «Изгой-один» вы сразу же понимали, о каком именно оружии массового поражения идёт речь. Скрыв Звезду Смерти из сюжета, Крис Вейц желал добавить немного загадочности в сюжет картины.

В начале фильма не было ясно, что Звезда Смерти станет Звездой Смерти. Это было просто чувство, что повстанцы поняли, что что-то плохое надвигается, и надо в точности всё об этом разузнать. Развивающийся саспенс шёл параллельно с повествованием.

Крис Вейц, сценарист

В целом, сценарист говорит, что большинство того, что пишут в интернете насчёт изменений в фильме — на самом деле, правда. Как бы то ни было, похоже, фанатам «Звёздных войн» повезло, и в 2016 году они получили фильм, который удостоился самых одобрительных отзывов в сравнении с последними двумя эпизодами, которые поделили фанатов ровно наполовину.

Премьера «Изгоя-один» в РФ состоялась 15 декабря 2016 года.

Мировые сборы картины превысили 1 миллиард долларов.

6K6K открытий
73 комментария

Фильм понравился.
В сравнении с последними номерными он явно выигрывает.

Ответить

Даже не в сравнении, сам по себе это просто очень годный фильм по ЗВ который в придачу классно вписан в канон и закрывает его дыры.
И главное без джедаев, Карл!

Ответить

Концовка от Диснея и Тони Гилроя, как говорится почувствуйте разницу.

Ответить

Сказке одно, этапу в войне другое.

Ответить

Пожалуй самый интересный фильм по ЗВ за последнее время. За одну высадку на Норма...Скарифе! уже можно назвать фильм крутым, наконец то показали что такое настоящая война повстанцев с самопожертвованием и смертью друзей. (А не эти ваши джедайские махачи понтовые)
Эх опять пойти пересматривать чтоль..

Ответить

не эти ваши джедайские махачи понтовыеЯ бы попросил...

Лучшие 2 минуты всех пяти фильмов Диснея.

https://www.youtube.com/watch?v=ObzCLQxd88M

Ответить

Если вы поклонник франшизы, то начав смотреть «Изгой-один» вы сразу же понимали, о каком именно оружии массового поражения идёт речь. Скрыв Звезду Смерти из сюжета, Крис Вейц желал добавить немного загадочности в сюжет картины.Так зачем её скрывать, если я и так всё понимаю? Как и миллионы людей, видевшие ЗВ.

А за концовку вообще жирный плюс, в последнее время создатели фильмов и сериалов так бояться смертей, что порой всё повествование ломается из-за героев, которых по логике быть не должно, но они есть.
Была бы тут свадьба и что? Типа были рьяными повстанцами, сделали делали и ушли на пенсию досрочно, больше не участвуя в разборках? Ну такое.

Ответить