Джордан Пил: «Не могу представить ситуацию, чтобы я взял белого парня на главную роль»

Режиссёр рад, что имеет определённое влияние в кругах Universal.

29K29K открытий

Раз в месяц я спускаюсь в комментарии на ДТФ с четким предчувствием того, что я там увижу, и это предчувствие меня не обманывает. Особенно спасибо редакторам за кликбейтовое название статьи.
Когда начинают кричать про обратный расизм, обычно все такие доводы рассматривают ситуацию в вакууме, отбрасывая весь контекст и предысторию. Однако ничто не существует в вакууме, ничто не берётся из ниоткуда. Есть уже существующая огромная культура, исторически отдающая предпочтение людям европейского происхождения. Грубо говоря, рассказывающая истории про белых для белых. Поэтому нет ничего удивительного, что чернокожий режиссёр хочет рассказывать истории для чернокожей аудитории про них самих. Мы же, в свою очередь, можем почерпнуть из них что-то, что до этого мы не знали о них, потому что целая слой людей был лишён своего собственного голоса.
Иногда, видите ли, невозможно рассказать некоторые истории, беря на главную роль белого мужчину.

Ответить

Никогда не понимал идею победить одно зло, пытаясь создать новое. Типа убийца дракона сам становится драконом?
На самом деле я не против "чёрных историй" для "чёрных парней". Просто напрягает, что "белые истории" про "белых парней" корректируются. Ну делали бы уже все, как хотят. Людям ведь уже насрать на цвет кожи (ну кроме личных предпочтений). Но одних мы зацензурим, а других будем поощрять, и подкрепим это обязательно какими-нибудь глубокими словами про исторический контекст и культуру.

Ответить

Так как люди равны и взаимнозаменяемые, то все возможно.

Ответить

В наше время рассуждать о белое для белых и черное для черных уже расизм, или ещё нет?

Ответить