Киносериальные итоги года [микролонг]

Киносериальные итоги года [микролонг]

Блиц-обзор целой кучи разнообразных фильмов и сериалов что я посмотрел за год.

В этом году у меня появилась куча свободного времени (а именно ночью стали отрубать мобильный инет) - и повод наконец начать доставать добро из своего бэклога, а так же смотреть что вышло недавно, а потому в этом году я прям побил свой рекорд по просмотрам.

По этому самому поводу (ну и еще потому что тут так модно) я решил вспомнить и по быстрому обозреть всё что я насмотрел за год в формате микролонга.

Ручная кладь

Киносериальные итоги года [микролонг]

Работнику транспортной безопасности аэропорта поступает звонок с требованием пропустить без осмотра один чемодан, иначе его девушка умрёт.

Год начался с крепкого триллерца. Ничего сверхнапряженного, но смотрится бодро и увлекательно. Правда, под конец начинаются затупы.

Типа, спецагент фбр не знает что такое "Новичок", и ей приходится жто гуглить? Лучше способа не нашли зрителю рассказать про него?

Но весьм а позабавило, что кульминация фильма почти дословно повторяет концовку Battlefield 3.

Сами посудите: ГГ, только что сбежавший из-под стражи, с наручником на одной руке и украденным пистолетом, бежит обезвреживать бомбу, которая в случае детонации подставит Россию и спровоцирует начало войны.

4/5, таможню прошёл.

Кентавр

Киносериальные итоги года [микролонг]

Ночной таксист-инвалид знакомится с клиентом-эскортницей, не подозревая что эту ночь они оба запомнят на всю жизнь.

Отличный триллер с поворотом на повороте. Персонажи все интересные, диалоги душевные, под конец идет прям разгон страстей. Почти нет слабых мест, один из лучших российских фильмов последнего времени.

Если вам хочется посмотреть хороший фильм, где Юра Борисов разбирается в отношениях с эскортницей - вместо Аноры гляньте Кентавра.

5/5, машинку жалко.

Хэппи (все сезоны)

Киносериальные итоги года [микролонг]

В жизни бывшего копа, ныне вечно бухого киллера внезапно появляется мультяшный говорящий единорог, и просит спасти девочку, воображаемым другом которой он является.

Перед просмотром я, конечно, дал себе понять что это будет тот ещё трешак. Но я явно не был готов к тому уровню шизы что там будет.

Поначалу, конечно, было забавно следить за взаимодействием милашного единорога и мерзкого алкаша-убийцы, но чем дальше, тем больше акцент смещался в сторону совсем уж откровенной шизофрении.

И если первый сезон я ещё кое-как осилил, то где-то на половине второго осознал что смотрю какую-то совсем уж лютую хуйню и досматривать его, увы, не стал. Мог, конечно, просто не поймать нужный для просмотра вайб, но это совсем не моего вкуса зрелище.

1/5, ваще не хэппи оказался после просмотра.

Сорвиголова (Все сезоны)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Сериал про слепого адвоката, по ночам вбивающего в преступников справедливость.

По Сорвиголове и Карателю я в этом году аж отдельный пост-обзор написал.

Смотря назад на весь сериал в целом - полностью оправдывает звание лучшего супергеройского сериала. Кровавый, интересный, с офигенными персонажами и крутым сюжетом.

Не без недостатков, конечно (например сюжетка Руки из второго сезона), но в целом - абсолютный восторг от просмотра.

5/5, срыв башки.

Каратель (все сезоны)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Сериал про бывшего морпеха, круглосуточно выбивающего из преступников жизнь (по задумке).

Опять же, я про впечатления от него я писал в посте чуть выше. Вкратце - разочаровал.

После того АХУЯ что я видел с Фрэнком во втором сезоне Сорвиголовы, я ожидал чего-то похожего от сольносго сериала про него. Но по итогу вместо мощного кровавого боевика с озренительными монологами я получил унылейшую разговорную драму про грустных ветеранов, со скучнейшими персонажами и унылыми диалогами.

2/5 - да покарай ты кого-нибудь уже!

Ущелье

Киносериальные итоги года [микролонг]

Двух незнакомых снайперов - бывшего морпеха из США и киллершу из Латвии назначают на охрану двух вышек, стоящих на разных краях загадочного ущелья.

Ожидал увидеть экшен-хороор, по итогу получил ромком со стрельбой (мог бы и догадаться , по дате выхода и такому постеру-то). И как ни странно, не разочаровался - очень уж атмосферная локация в фильме и сама идея довольно оригинальная, идеально зашла бы в виде кооп-видеоигры.

Жаль только что со второй половины фильм кубарем скатывается, атмосферу и оригинальную задумку превращая в шаблонный боевичок.

Помимо набившего оскомину твиста с "суперсолдатскими опытами" есть большущая дыра - с какого хрена восточному блоку участвовать в обороне этого ущелья, если сыворотка суперсолдат делалась исключительно для США?

Но в целом - на разок пойдет, очень уж хороша первая половина фильма.

3/5 - Аня все же хороша.

Рожденный заново

Киносериальные итоги года [микролонг]

Продолжение истории Мэтта Мёрдока.

Очень переживал что Марвел просрёт все полимеры, т.к. нетфликсовский Рвибашка мне очень зашёл. И хоть сюжетно РЗ получился довольно скомканным (не а последнюю очередь из-за пересьёмок) - по итогу я вполне доволен получившимся результатом и даже жду следующий сезон.

Да, в целом есть ощущение что сериал получился скомканным - во многом из-за того что на полпути вся концепция сериала переделалась из PG-13 в привычное для Сорвиголовы 18+. Но по итогу вышло очень даже неплохо, последние две серии так вообще кайф (и со сценой, по кровавости и жестокости дающей фору Пацанам).

Отдельно хотел бы ещё раз похвалить локализацию от Flarrow Films - мало того что сам дубляж вышел офигенным, там ещё и визуальный ряд переведён.

4/5 - все ещё срыв башки, хоть и послабее.

Новокаин

Киносериальные итоги года [микролонг]

Работник банка, который с рождения абсолютно не чувствует боли, попадает в ограбление, в ходе которого похищают его девушку, и он решает действовать сам.

Отличный лёгкий развлекательный боевичок. Сюжет звезд с неба не хватает, но главный гиммик в виде непробиваемого, но очень неуверенного в себе ГГ активно используется, и создаёт кучу прикольных ситуаций.

4/5 - ощутил.

Рейс навылет

Киносериальные итоги года [микролонг]

Бывший спецагент, сводящий концы с концами, получает возможность вернуть себе нормальную жизнь, сев на самолёт и найдя там неизвестного хакера. И он не в курсе, что на этого хакера охотятся почти все пассажиры этого самолёта.

Слышал много хорошего про этот фильм под постом где я хвалю Быстрее Пули, говорили что Рейс чуть ли не лучше. И как-то не шибко я разделил восторгов. Слишком уж сильно авторы хотели показать необычность и колоритность персонажей, что в итоге палку перегнули и это больше стало напоминать клоунаду какую-то. Тот же БП куда лучше балансировал на грани крутости и забавности.

Да и экшен далеко не так изобретательно снят.

2/5 - не залетел.

Игра в кальмара (3 сезон)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Завершение истории Сон Ги Хуна, оборвавшееся на полуслове в 2м сезоне.

Уже на втором сезоне ощущалась вторичность, но следить за ним всё равно было довольно интересно. Но здесь им всё же удалось просрать вообще все полимеры.

Во многом из-за концовки, где ну настолько они хотели показать ГГ хорошим и волевым челом, что это от героизма ушло в сторону ссаного лицемерия и эгоизма.

Спокойно могло обойтись без лишней крови, но слишком уж надо было герою ручки чистыми оставить. Ну и когда он пообещал что сам прыгнет, а потом передумал - тоже улыбнуло.

1/5, выбыл.

Громовержцы

Киносериальные итоги года [микролонг]

Группа бывших злодеев, антигероев и просто раздолбаев волей случая из врагов превращаются в новую супергеройскую команду.

С момента "Нет пути домой" из всех фильмов Марвел я смотрел только третьего Дедпула, и вот это кинцо меня тоже заинтересовало.

И не зря - смотрится он бодро. Сюжет всё ещё шаблонная фигня, но именно персонажи, которые не шаблонные белопушистые воплощения справедливости, а самые натуральные антигерои со своими плюсами и минусами - вот они весь фильм и тащат. Очень хочется верить что суергероика как таковая перейдёт на вот таких персонажей.

3/5 - Марвел подаёт признаки жизни.

Никто 2

Киносериальные итоги года [микролонг]

Бывший киллер из ЦРУ едет в отпуск вместе со своей семьёй, где он опять убедится что бывших киллеров не бывает.

Первый "Никто" выделялся на фоне других "отставочных" боевиков типа Уравнителя и Джона Уика необычной мотивацией ГГ ("не надо, но хочу" против привычного "не хочу, но надо"), очень реалистичными драками (по крайней мере в первой половине фильма) и в кои-то веки достоверными русскими бандитами (хоть и не без фирменной Найшуллеровской ебанцы).

И вот насколько самобытным был первый фильм, настолько же вторичным оказался второй. Сиквел можно назвать первой частью, пересказанную очень скучным человеком - он практически дословно повторяет сюжет первой части, но максимально безыдейно и скучно. Антагонистка - шаблонная злая злодейка зла, жена Хатча теперь внезапно тоже отлично стреляет, и ни одного прикольного момента во второй части я вспомнить не могу (а надолго запомню "клеймор" на щите в конце первой части).

1/5 - Илья, они всё проебали

Грешники

Киносериальные итоги года [микролонг]

Двое братьев возвращаются в родной город после долгих лет работы на мафию, чтобы открыть там бар для своих. Но ночью им предстоит столкнуться с тёмной силой.

Очень атмосферно снятый, но слишком уж ударяющийся в БЛМ триллер (не назвал бы это хоррором). И затянутый к тому же - первую половину фильма можно было бы сократить как минимум вдвое.

И даже когда фокус перешёл на копипасту "От заката до рассвета", даже тут не избавились от тезисов про то, какие ж белые были плохие, и как же они все забирали у небелых. Но за исключением вот этого всего - вполне неплохо вышло.

3/5 - тебе здесь не рады

Хищник убийца убийц

Киносериальные итоги года [микролонг]

Три истории о воинах из разных эпох, и о том как они выжили, столкнувшись с Хищниками.

Не являюсь лютым фанатом Хищника, но от данной картины получил исключительно положительные впечатления.

Визуал шикарный, а то что все три сюжетные линии сняты в разных стилях повествования - довольно крутая фича. Четвертый акт слегка проседает, но в целом это вполне добротный и необычный взгляд на франшизу, как по мне.

4/5 - чел буквально признался что не смотрел ни одного Хищника, и чето там вякает про франшизу лол

Лучше Звоните Солу (все сезоны)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Предыстория Сола Гудмана, одного из центральных персонажей "Во все тяжкие".

Очень долго это лежало у меня в бэклоге, т.к. в своё время фанател по ВВТ. Но всё никак не решался засесть.

Благо у меня появились ночные смены без мобильного интернета, а потому я посмотрел все 6 сезонов Сола за пару недель (по старинке, с флешки). По итогу - стоит просмотра только если был просмотрен ВВТ. Для тех кто не шарит, слишком много моментов будут непонятны и не будут иметь такого же импакта. Но для фанатов, конечно, обязательно стоит глянуть, если такие ещё остались и я не был последним всё это время.

Но от главной болячки Гиллигана - невероятной затянутости - само собой, никуда не избавились, наоборот тут всё ещё страшней с этим делом (на один сезон больше чем в ВВТ!). Я с трудом могу вспомнить что произошло, например, в третьем или четвёртом сезоне. Но по какой-то причине посмотрел это все прям залпом.

4/5 - в основном все звонили Джимми

Балерина

Киносериальные итоги года [микролонг]

Спинофф фильмов про Джона Уика, про балерину-киллера из клана Руска-Рома.

Тот же Джон Уик, только в юбке, теперь практически официально. Всё тот же нулевой по важности сюжет, всё тот же обалденный и изобретательный экшен (нигде ещё не видел перестрелку на огнемётах), всё те же колоритные персонажи, хотя с последним не так тут всё круто.

И все же, даже с учетом того что для франшизы сюжет вообще не важен, к нему есть претензии.

А именно - появление самого Дитя Беларуси. Это разве не идет в полнейшее противоречие с третьим фильмом, где он полностью оборвал связи с Руска-Ромой?

Но вообще, крепкий боевик, отлично держит марку франшизы. И да, к меня слабость к заснеженным альпийским городкам, так что чисто эстетически для меня главная локация фильма - большой плюс.

4/5 - сила лебедя!

Настоящий детектив (1 сезон)

Киносериальные итоги года [микролонг]

История двух детективов, и дела растянувшегося на 17 лет.

Так долго лежал этот сериал у меня в бэклоге, и все это время я думал что это будет именно что офигенный детектив. Оно и понятно, уж по названию-то.

Но оказалось что детектив там чисто номинальный и на втором плане, а по факту это философский триллер с кучей крутых разговоров.

От просмотра конечно кайфанул, но всё же от сериала со словом "детектив" в названии как-то детектива ждешь. Поэтому впечатления чутка смазались.

4/5 - детектив-то ненастоящий!

Хрустальный

Киносериальные итоги года [микролонг]

Следователь из Москвы отправляется в командировку в родной город, с которым у него связаны ужасные воспоминания.

В прошлом году я посмотрел просто обалденную Трассу. В этом году решил глянуть предыдущую работу этой же команды - и вообще ни разу не пожалел, хоть в целом Трасса более отполированной оказалась.

Всё стабильно - если в России и умеют что-то снимать, так это жёсткие чернушные детективы, и тут не исключение. Правда, концовка подкачала, и главный маньякич будто из ниоткуда появился, снял бы 0,5 баллов, но тут у меня без дробей рейтинг. Ну и тут, как и в Трассе, есть эпизодическая роль у моей сестры, так что какое снять балл-то?)

5/5 - настоящий детектив!

Достать ножи

Киносериальные итоги года [микролонг]

Знаменитого писателя находят мертвым на следующее утро после его 85го для рождения, и этим делом начинает заниматься легендарный частный детектив.

Нашумевший фильм-мистерия, у которого уже два сиквела вышло, а я до сих пор не смотрел первую часть! Решил исправить.

И не зря, это просто офигенная картина. Поворот на повороте, харизма из персонажей так и прёт, некоторые повороты прям гениальные. Да, у Марты слишком уж удобная для детектива способность, но то как её обыгрывают весь фильм - просто офигенно.

Теперь я полностью настроен посмотреть сиквелы, хоть и наслышан о том что они совсем не дотягивают до первой части.

5/5 - самый настоящий детектив!

Орудия

Киносериальные итоги года [микролонг]

В 2:17 ночи 17 детей одновременно убежали из дома, и без вести пропали. Полиция бездействуетс и сразу несколько людей начинают вести свои собственные расследования.

У меня всегда была слабость к фильмам, в которых одни и те же события показываются с точки зрения разных персонажей, эта фишка была приятным сюрпризом при просмотре Орудий.

В целом фильм очень зашёл. Смотрел не отрываясь и без пауз, каждый раз когда возниках вопрос "че за нахер" буквально в следующей главе, от лица другого персонажа мне давали ответ - такое мне по нраву. Хоть и есть небольшая претензия к сюжету.

Да, я про то что во всем оказалась виновата баба-срака. Ну и непонятный симвозизм с огромной винтовкой над домом во сне одного из персонажей слишком уж абстрактный.

5/5 - полунастоящий детектив.

Долгая прогулка

Киносериальные итоги года [микролонг]

50 добровольцев вступают в соревновательную прогулку, в ходе которой нельзя останавливаться, а в живых останется только один.

Как-то слабовато. Особо даже сказать про фильм нечего, всё вполне предсказуемо. Персонажи шибко не запомнились, а концовка удивила тем что в ней вообще нет логики.

3/5 - я заебался блять идти

Волшебный участок (1 сезон)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Бывший снайпер ОМОНа устраивается на работу в секретный отдел московской полиции, занимающийся расследованиями сказочных преступлений.

Во время когда почти весь российский прокат состоит из разной степени паршивости ремейков сказок, Волшебный Участок оказался глотком свежего воздуха. Да, кринжово. Да, дёшево. Да, Наумов опять играет Коляна из реальных пацанов.

Зато видно что снято с душой, и адаптация сказок под современный лад тут прям очень оригинальная. В особенности порадовал Кощей в виде интернет-вируса, и учёный кот, майнящий крипту.

Звёзд с неба конечно не хватает, но бонус за душевность и оригинальность. И за гномика-матершинника.

3/5 - второй сезон на очереди.

Неуязвимый (3 сезон)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Продолжение истории Марка Грейсона.

Я официально считаю второй сезон Неуязвимого своей самой бесполезной тратой 6 с половиной часов в прошлом году. Составлял бы итоги в прошлом году - без сомнений влепил бы ему единицу. Просто чрезмерное использование чудесных воскрешений, абсолютное отсутствие событий (даже финальный поступок Марка оказался пиздежом).

Но вот у нас второй сезон... Что ж, тут у нас хоть что-то. Анимация всё ещё ужасная, куча сюжетных веток в принципе сюжету не нужна, большинство персонажей всё такие же скучные, но здесь хоть что-то происходит, в отличие от второго сезона.

Честно говоря, я хз зачем я в принципе смотрю этот сериал, если особо удовольствия он мне не доставляет, но следующий сезон всё же гляну. Это ж не Пацаны, которые совсем уж в говнище скатились.

2/5 - да дайте уже им бюджета на анимацию

Камбэк

Киносериальные итоги года [микролонг]

Потерявший память бездомный выручает четырёх подростков из беды, и те хотят помочь ему вернуть память.

Буквально из ниоткуда взявшийся проект, который внезапно оказался одним из лучших сериалов что я посмотрел в этом году.

Эстетика нулевых, с фрагментами передач того времени в начале каждой серии и охрененным по атмосфере саундтреком прям фишечка.

Ну и сам по себе сериал отличный - сюжет интригует, актерская игра подростков хороша, а Петров в роли бездомного на удивление органично смотрится и даже не бесит своей игрой.

Напрягает только что его, вроде как, продлили на второй сезон. Без понятия что там можно продолжить, история целиком и полностью закрыта.

5/5 - мы обязательно встретимсяяяя

Барри (все сезоны)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Киллер во время очередного своего заказа внезапно решает бросить свою карьеру и стать актёром.

Как-то даже не слышал ничего про этот сериал, буквально за пару дней до просмотра натолкнулся на пару забавных моментов из него и почти залпом посмотрел.

Контраст с хладнокровием Барри-киллера и робкой неуверенностью Барри-актера целиком и полностью подкупил в первую же минуту. И хоть иногда за актерским элементом сюжета следить не так интересно, как за киллерским, они иногда очень круто сплетаются вместе.

Ну и Нохо Хэнк конечно - лучший персонаж сериала. Авторы ни малейшего понятия не имеют про чеченцев, но и похер - этот персонаж просто золото.

Фишка сериала - то что он активно скачет от охренеть какой серьёзной драмы до просто уморительной комедии. Но проблема в том что финальный сезон почти целиком от этого отошёл, и полностью сосредоточился на драме. Но концовка...

Концовка - это просто ебаный пиздец, других слов нет, только слюни. Официально - это самый бездарный способ слить главного героя в истории кинематографа (той его части что я видел, по крайней мере). И то что главная мразь всего сериала ю, Фьюкс, внезапно переменил настроение и стал хорошеньким буквально в последнюю минуту своего экранного времени - тоже выбесило.

Но в целом, за вычетом финального сезона, это отличная история. Отдельного упоминания достойна 5 серия второго сезона. Это настолько уморительная и шизанутая дичь, что её стоит посмотреть просто отдельно.

4/5 - слишком уж выбесила концовка.

Вампиры средней полосы (первая половина 3 сезона)

Киносериальные итоги года [микролонг]

Финал истории семейки смоленских вампиров.

Спросил я значит у нейронки, а когда ж там выходят все серии вампиров? Ну она и ответила мне, что там будет только пять серий. Я прихерел, но поверил. А потом оказалось что ещё пять серий выйдут в феврале следующего года. И вот за такие косяки мы расплатились ценами на оперативку?!

Но шутки в сторону - это (имхо) всё ещё лучший российский комедийный сериал. Вселенная очень проработана, за сюжетом крайне интересно следить, а Стоянов стабильно жжёт напалмом.

Отдельно стоит указать Бориса Феликсовича, эта обаятельная гадина появилась ещё во втором сезоне, и до сих пор является одним из самых ярких и приятных антагонистов в подобного рода сериалах.

Ну че делать, буду ждать всех серий, блин.

5/5 - алёй?

Итоги/планы

Очень насыщенный год для меня получился. Знаю, для заядлых киноманов это может оказаться сущей мелочью, но для меня такой список просмотренного - это редкое явление.

Прямо сейчас смотрю Pluribus (все еще не знаю как правильней будет его называть на русском), и до конца года скорей всего не успел бы (да, он настолько затянутый 🤣), но пока что нравится.

От 2026 (помимо финала "Вампиров"), в первую очередь жду второй сезон Фоллаута, очень уж зашёл первый. Также ожидаю экранизации "Проект Аве Мария" с Буквально Мной - книга была очень кайфовой. А дальше - посмотрим, может что возникнет по ходу, может чего из бэклога вытащу.

Всех с наступающим/наступившим, и удачи в новом году!

9
2
1
1
1
3 комментария