Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Важные для сюжета и просто крутые.

Заключительный восьмой сезон «Игры престолов» стартует уже 15 апреля. К концу подходит история, растянувшаяся на восемь лет и почти 80 эпизодов.

Из-за перерыва на год (последний эпизод выходил чуть более полутора лет назад) детали уже наверняка успели выветриться из головы. Поэтому мы собрали список серий, который стоит пересмотреть перед выходом восьмого сезона — чтобы напомнить, чем всё закончилось. В материале оставлены ссылки на все важные моменты — на случай, если смотреть все серии целиком нет желания.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Первый сезон, первая серия — «Зима близко»

Со времён пролога в сюжете «Игры престолов» успело измениться многое: половина персонажей из первой серии мертвы, а те, что остались в живых, уже совсем другие — взять тех же Брана или Арью. Тем не менее было бы неплохо вспомнить, с чего всё начиналось: в первой серии впервые показали и Дом Старков (включая Джона Сноу), и Дейенерис — в общем, всех, вокруг кого закрутится сюжет финала.

К тому же, ещё в 2018 году создатели намекнули, что первая серия восьмого эпизода будет напрямую отсылаться к эпизоду «Зима близко»: действие развернётся в Винтерфелле, где встретятся все персонажи — и новые, и старые. Эпизод «Зима близко» стоит пересмотреть хотя бы из-за этого — чтобы уловить параллели.

Важные моменты: дебют Дома Старков и первое появление мертвецов.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Первый сезон, девятая серия — «Бейелор»

После смерти Роберта Баратеона Ланнистеры захватывают власть и заключают под стражу Неда Старка — Десницу бывшего короля. В обмен на жизнь его принуждают покаяться в своих «преступлениях», однако Джоффри нарушает обещание и приказывает казнить Эддарда.

Это событие определило все события следующих нескольких сезонов — началась затяжная война между Старками и Ланнистерами.

Важные моменты: Неду отрубают голову, в то время как Арья сбегает из Королевской гавани.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Третий сезон, девятая серия — «Рейны из Кастамере»

Эпизод, в котором изменилось всё — случилась «Красная свадьба». Военный союз Фреев и Старков должна была закрепить женитьба лорда Риверрана Эдмура Талли на Рослин Фрей. Однако оказалось, что Фреев с Болтонами подкупили Ланнистеры: во время свадьбы начинается резня, в ходе которой Робба, Кейтлин и многих других убивают.

В итоге новыми правителями Севера становятся предатели Болтоны — их правление продолжается вплоть до конца шестого сезона. Позже Арье удаётся отомстить: она добавляет в пирог престарелого Фрея кусочки его изрубленных сыновей, а затем перерезает ему горло.

Важные моменты: Кровавая свадьба.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Четвёртый сезон, шестая серия — «Законы богов и людей»

Суд над Тирионом и его пламенная речь — один из важнейших моментов во всём сериале, раскрывающий мотивы персонажа. После того, как его предали и семья, и возлюбленная, ему не остаётся ничего, кроме как высказать слова ненависти и презрения к власти отца.

О том, что Тирион не отравлял Джоффри, Джейме узнаёт в итоге лишь к концу седьмого сезона, после захвата Хайгардена.

Важные моменты: Яра Грейджой встречает своего сломленного брата, суд над Тирионом.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Пятый сезон, восьмая серия — «Суровый Дом»

Ночной Дозор прибывает в Суровый Дом — место далеко на севере от Стены, — чтобы убедить одичалых пойти с ними. Эвакуация пяти тысяч человек почти удаётся, но внезапно на поселение нападают Ходоки во главе с Королём Ночи.

В этом эпизоде герои сериала впервые сталкиваются с настолько большой ордой мертвецов — и, естественно, не выстояв натиск, они спасаются бегством. Также именно здесь Король Ночи массово воскрешает всех мёртвых: те, кто не успели спастись, пополнили его армию.

Важные моменты: первая и вторая часть сражения.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Шестой сезон, пятая серия — «Дверь»

В этой серии происходят сразу несколько важных сцен. Бран узнаёт от Трёхглазого ворона происхождение Ходоков: Дети Леса приносят в жертву пленного солдата с помощью драконьего стекла, тем самым создавая Короля Ночи. Они надеялись, что Ходоки помогут в войне с людьми, пришедшими на континент, но в итоге мертвецы чуть не истребили и тех, и других.

Также Король Ночи в одном из видений Брана касается его — так Ходоки смогли узнать, где он находится. В итоге они приходят в пещеру Трёхглазого ворона и убивают его, а Ходор героически умирает, давая Брану и Мире спастись бегством.

Важные моменты: появление Белых Ходоков, Бран встречает Короля Ночи, погибает Ходор.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Шестой сезон, девятая серия — «Битва бастардов»

Одна из самых дорогих (если не самая дорогая) серий в истории шоу, где под Винтерфеллом столкнулись две армии, Старков и Болтонов. Её снимали почти месяц — в грязи и саже.

После премьеры «Битвы бастардов» многие сравнили сражение с батальными сценами из «Властелина колец» — настолько оно масштабное. Правда, в отличие от Питера Джексона, режиссёр девятой серии Мигель Сапочник показал средневековую войну куда реалистичнее: с дружественным огнём, горой трупов и тотальным хаосом на поле боя.

В восьмом сезоне авторы обещают ещё одно сражение, которое наверняка поднимет планку — после «Битвы бастардов» будет с чем сравнить.

Важные моменты: лучше пересмотреть серию целиком. Или, в крайнем случае, напомнить себе, как Джон Сноу избивает Рамзи Болтона, а Санса скармливает его псам.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Шестой сезон, десятая серия — «Ветра зимы»

В заключительном эпизоде шестого сезона подтвердилась давняя фанатская теория о том, что Джон Сноу на самом деле никакой не бастард. Его настоящими родителями были Лианна Старк, сестра Неда, и Рейегар Таргариен, старший брат Дейенерис. Об этом узнаёт Бран в видении.

Также в этой серии обезумевшая Серсея подрывает с помощью Дикого огня Великую септу Бейлора — вместе со всеми Тиреллами (кроме Оленны) и Святым Воинством. А Король Томмен сбрасывается с башни, не пережив смерть Маргери. С этого момента Серсея занимает Железный трон. В это же время Джона Сноу провозглашают Королём Севера.

Важные моменты: Серсея взрывает Септу, Бран узнаёт происхождение Джона, которого избирают Королём.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Седьмой сезон, третья серия — «Правосудие королевы»

Серсея мстит за смерть принцессы Мирцеллы, убивая Тиену Сэнд тем же способом, каким отравили её дочь — поцелуем с помадой, содержащей яд. В то же время в Цитадели Сэмвел излечивает запрещённым способом Джораха Мормонта от Серой хвори.

Ланнистеры захватывают Хайгарден, уничтожая остатки Дома Тирелл. Джейме предлагает Оленне «щадящую» смерть — выпить отравленное вино. Та соглашается и принимает яд, после чего случается одна из мощнейших сцен сезона: Королева Шипов признаётся, что именно она отравила Джоффри, а не Тирион.

Важные моменты: Джон Сноу впервые встречается с Дейенерис, Серсея убивает Тиену, Сэмвелл вылечивает Джораха, Оленна рассказывает правду про смерть Джоффри.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном

Седьмой сезон, седьмая серия — «Дракон и Волк»

В последней серии седьмого сезона выясняется, что родители Джона обручились ещё до его рождения — что делает его права на Железный Трон даже сильнее, чем у Дейенерис. Тем не менее ни тот, ни другой об этом пока не знают — как и о родственной связи между ними.

Также в эпизоде впервые встречаются Джон и Серсея. Он просит помощи в борьбе с Ходоками, но отказывается присягнуть короне. После уговоров Тириона Серсея соглашается, однако позже признаётся Джейме, что солгала — в ответ на что тот сбегает на Север.

В конце Король Ночи воскрешает дракона, убитого за Стеной во время вылазки Джона в шестой серии. Своим дыханием Визерион расплавляет Стену, что даёт Ходокам проход на континент.

Важные моменты: Бран узнаёт правду о Джоне, Джон показывает Серсее мертвеца на встрече, Король Ночи проникает вглубь континента.

Эпизоды «Игры престолов», которые стоит пересмотреть перед новым сезоном
14K14K открытий
90 комментариев

Недавно посмотрел все 7 сезонов в первый раз. Теперь я понимаю почему от него "ссутся" кипятком от радости.

Ответить

Завидую!

Ответить

И как оно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Подождал бы выхода 8го и посмотрел все целиком

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, да. Я думаю этого ждали просто все, кто досмотрел ИП до этого момента.

Ответить