Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Кто сядет на Железный трон и сядет ли вообще.

Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Стартовал финальный сезон «Игры престолов» — главного сериала последних лет. В первом эпизоде нам, как обычно, показали, где сейчас находятся ключевые персонажи, и обозначили их мотивы.

Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Большая часть положительных (в случае с «Игрой престолов» это порой условность) героев сейчас в Винтерфелле, собирается дать отпор Королю ночи — его армия уже совсем близко. Туда же в конце серии прибыл Джейме Ланнистер, встретившись взглядом с Браном Старком, которого в самом начале сериала выбросил из окна башни.

К ним на помощь собирается Теон Грейджой, угнавший несколько кораблей из флота своего дяди. Тормунд, Эддисон Толлетт и Берик Дондаррион при этом остались позади армии Короля ночи.

Отрицательные персонажи же сейчас в Королевской гавани — там Серсея, которая не собирается помогать Дейенерис и Джону Сноу в борьбе с Белыми ходоками, и Эурон Грейджой.

Впереди — всего пять эпизодов, пусть последние и удлинённые. Всё решится очень скоро, так что самое время «включить» своего внутреннего трёхглазого ворона и попытаться заглянуть в будущее.

Напишите в комментариях ваш прогноз: чем закончится «Игра престолов»? Кто умрёт, кто выживет, кто сядет на Железный трон? Когда всё кончится, проверим, кто был ближе всего.

Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Олег Чимде: на трон никто не сядет

Мартин говорил, что не убивает героев просто так — они умирают или потому, что заслужили, или по глупости. Также он говорил, что финал книги вряд ли будет сильно отличаться от концовки сериала, ведь он рассказывал о своих планах шоураннерам.

Так что у меня нет сомнений в том, что Серсея и Эурон Грейджой в конце умрут. Эурона, скорее всего, ждёт глупая смерть (за нахальство), а Серсею — трагичная и медленная (за предательство). Кроме них злодеев-то и нет больше.

Судя по всему, битва за Винтерфелл нас ждёт уже в ближайших сериях: все герои с мечами из валирийской стали, условно, встанут спина к спине в битве с Белыми ходоками, а Дейенерис потеряет ещё одного дракона. Погибнет, как минимум, Сэм Тарли, так как своё предназначение он уже выполнил. Винтерфелл придётся сдать и уходить в Королевскую Гавань — это, всё-таки, центр Вестероса, так что финальная битва должна быть там.

Пёс сцепится со своим братом-зомби, по вине Джейме Серсею сожрёт дракон, Теон убьёт дядю, и всё в таком духе. На трон никто не сядет — его спалят драконы вместе со всей Королевской гаванью. Ну а новым миром будут править конечно Джон Сноу и Дейенерис Таргариен.

Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Никита Ентус: победа над ходоками и разбитые сердца

Не думаю, что Белые ходоки одержат победу — слишком уж радикальная концовка. Скорее всего Джон Сноу и компания сокрушат их, но, как говорил Танос, ценой всего.

Прежде всего, ценой своих любимых. Мне кажется, что Джейме Ланнистеру придётся убить свою сестру, чтобы, например, обеспечить подкрепления войскам. Таким образом он получит ещё и титул «убийцы королевы».

Джон Сноу и Дейенерис Таргариен, несмотря на чувства, будут выяснять, кто больше достоин занять Железный трон. Не исключено, что Дени, узнав про родителей Джона, решит избавиться от конкурента на престол и станет окончательно похожа на своего отца — Безумного короля. Санса также может попасть под раздачу Бурерожденной: слишком уж дерзко она общалась с Дени в первом эпизоде.

Не буду против, если воплотится в жизнь какая-нибудь фанатская теория. Например та, в которой Бран Старк перемещается назад во времени, пытается остановить появление ходоков, но превращается в Короля ночи. В таком случае Джону придётся убить своего любимого брата в решающей битве, что разобьёт его сердце.

А вот Сэм наверняка переживёт все события — мне он представляется человеком, рассказывающим о случившемся следующим поколениям. На престол же по итогу сядет Тирион или Варис, почему бы и нет?

Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Алексей Хромов: Предсказуемо, но с оговоркой

Мне кажется, что «Игра престолов» потеряла ту атмосферу, за которую её так полюбили в первых сезонах. Раньше даже самый положительный герой мог проиграть злодею просто потому, что тот был сильнее. И, что ещё важнее, любой «добрый» персонаж мог совершить подлость, если ему это выгодно.

Сейчас «Игра престолов» всё больше кажется типичной историей из кино и комиксов. Есть добрый Джон Сноу, который наверняка всех победит. Есть злая Серсея, творящая подлости, хоть и сама может погибнуть от нашествия Белых ходоков. В результате всех злых накажут, а добрые выживут. Серсею убьют Джейме и Тирион. Дейенерис попытается предать союз, убьёт Сансу, а потом погибнет сама. Хорошо, если это будет дуэль с Джоном на драконах.

Всё закончится масштабной схваткой, где герои столкнутся с Белыми Ходоками. Ценой многих жизней, люди победят. Бран подскажет, как сразить Короля Ночи, но тоже умрёт. Джон займёт Железный трон, а Арья отправится в путешествие. Скучновато, но наиболее вероятно.

И есть лишь одна мысль, которая не даёт покоя: умная и чаще всего расчётливая Серсея слишком старательно игнорирует нашествие Белых ходоков. Создаётся ощущение, что у неё есть какой-то план или информация, способная перевернуть ход войны. Поэтому она может либо превратиться в главное оружие против Ходоков, либо каким-то образом с ними договориться. Тогда всё пойдёт намного интереснее.

Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Артём Калеев: «грустный» хэппи-энд

Мне кажется, что создатели шоу волей-неволей сами загнали себя в ловушку. Все более-менее положительные персонажи сейчас окончательно «встали на сторону добра», даже если в начале истории всё было наоборот — взять того же Джейме. Потому сделать такой исход событий, который был бы неожиданным, и в то же время не пошлым (да, я про смерть Джона в пятом сезоне), становится очень сложно.

И из-за этого, конечно, всей душой хочется, чтобы победило «добро» — но тогда какой в этом толк? Очевидно, что создатели не будут излишне омрачать историю, иначе ей попросту останется недовольна массовая аудитория. Но и потакать, надеюсь, ей никто не будет — было бы глупо, если бы сбылась очередная фанатская теория, вроде упомянутой связи Брана и Короля ночи. Не люблю загадывать, чтобы не испортить впечатление от просмотра ложными ожиданиями, потому скажу лишь одно. Надеюсь, что финал сериала сдержит градус и эпика, и драмы. Случайных и нелепых смертей мы уже натерпелись, а чувственной истории «Игре престолов» не хватало ещё с четвёртого сезона.

Трёхглазый ворон: пытаемся угадать, чем закончится «Игра престолов»

Как по-вашему закончится «Игра престолов»? Опишите свой сценарий в комментариях, обсудим все возможные исходы.

11 показ
13K13K открытий
127 комментариев

Не знаю, надеюсь только, что Дейенерис умрет. Слишком долго ей удавалось выживать в этом суровом мире с ее гордыней и идеалистическими представлениями обо всем подряд благодаря куче роялей в кустах, богов из машины и откровенно читерским абилкам.

Но если нет, то хотелось бы, чтобы теория о таргариенском происхождении Тириона оказалась правдой. Также хочу, чтобы Варис сыграл какую-нибудь значимую роль, он все-таки не хрен собачий.

Ответить

Теория о Тирионе провалилась. Он должен был стать типа третьим наездником. Но перераспределение: один дракон - Королю ночи, а два других - влюбленным Таргариенам куда как адекватнее для уравнивания сил.
У откуда такой хейт к Дэни?
Она - классная).

Ответить

Совсем забыл: главное, о чем мечтаю - чтобы Тормунд и Бриенна выжили и наделали много маленьких свирепых великанчиков :3

Ответить

"Не хрен собачий"
"Варис"
Ну как бы...

Ответить

Сэм Тарли погибнет очень вряд ли. Есть много мнений, что сериал закончится тем, что он пишет летопись обо всех произошедших событиях, это прям очень вероятно как по мне.

Ответить

Интересно. Да и выпиливать его вообще бессмысленно.

Ответить

Моё предсказание - королем станет Джейме Ланнистер. Он прошел полный путь искупления от полного злодея для зрителей в положительного персонажа, и таким образом будет олицетворять главную мысль сериала - каждый может исправиться и найти свое искупление. Кроме того, он соответствует легенде об Азор Ахае - у того было что-то связанное с рукой (небось золотая была, если не ошибаюсь), у него огненный меч (а у Джейме особый меч, сделанный из Льда Неда Старка), а еще - он скорее всего убьет Серсею, как ей было предсказано: скорее всего именно он валонкар, а не Тирион (иначе предсказуемо).

А еще - это будет огромнейший плот-твист, так как ни один из зрителей этого не ожидает. Все любят Джейме, все останутся этим довольны. Джон и Дейенерис пожертвуют собой во благо мира, Джейме убьет Серсею, свою возлюбленную, его меч станет огненным и он в конце сядет на Железный Трон.

Из косвенных доказательств - у Николая Костера-Вальдау одинаковая зарплата с главными актерами сериала, хотя на экране он появляется не так часто. Наверное потому что ему уготована особая роль?

Ответить