40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

Всего пару дней «Мстители: Финал» штурмуют кинотеатры мира, и даже среди преданных фанатов не все успели посмотреть фильм. Я же сделал это ещё 25 апреля, а потому готов поделиться неполным списком пасхалок, отсылок и камео, которые успел заметить. Понятное дело, здесь будет море спойлеров, поэтому, если вы хотите для себя сохранить интригу, возвращайтесь сюда после просмотра.

Возможно, это первый в рунете разбор пасхалок в фильме. И да, ещё раз – тут полно СПОЙЛЕРОВ!

1. Электронный браслет Соколиного Глаза

Как и Человек-Муравей, Клинт после Гражданской войны попал под домашний арест. Но, как мы помним, «Человек-муравей и Оса» закончился тем, что срок Скотта Лэнга подошёл к концу. И в квантовое измерение (когда произошёл щелчок) он отправился уже без браслета. У Клинта же на момент щелчка браслет был ещё на ноге. Либо это был как раз день, когда к нему должны были приехать и снять его. Либо Клинт как-то особо провинился и ему впаяли срок побольше, чем у Лэнга.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

2. Куртка Старлорда

После записи видеобращения к Пеппер с корабля Стражей, Старк засыпает прямо на полу. Небула, проявляя очевидную привязанность, заботливо укрывает Старка. И не простой тряпкой или покрывалом, а хорошо знакомым красным кожаным жакетом. Очевидно, оставшимся после Старлорда.

3. Кружок психологической поддержки

Помимо Стива Роджерса, здесь можно заметить ещё двух немаловажных персон. Во-первых, здесь присутствует Джим Старлин – автор комиксов, который придумал такого персонажа как Танос. А во-вторых здесь делится своей историей один из режиссеров «Финала» Джо Руссо. Кстати, его дочь - Ава Руссо – сыграла дочь Клинта Бартона в фильме.

4. Видения Старка

По прибытию на Землю, Старк явно не настроен возвращаться к роли Мстителя. В своей пламенной речи он упоминает видения, которые ему показала Ванда в «Эре Альтрона» и что в реальности происходит то же самое. Также Старк утверждает, что был прав в своих попытках создать «единый защитный купол» в предыдущих фильмах. Таким образом, обозначив себя как правильную сторону в Гражданской войне.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

5. И снова актёры из «Сообщества»

Братья Руссо продолжают давать камео актёрам из своего сериала «Сообщество». На сей раз это был Кен Джонг, который помог Скотту Лэнгу выбраться на волю (без которого, выходит, и фильма не было бы), и Иветт Николь Браун, которая исполняла роль агента Щ.И.Т.а в 70-х.

6. Костюм Ракеты

Это нам известно ещё из трейлеров, что Ракета наконец облачился в свой классический костюм из комиксов. И ничего удивительного. Было бы куда более странным, если бы за 5 лет он так и не поменял костюм.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

7. А Нэмор выйдет?

Точно неизвестно, было ли это пасхалкой или это всё плод массового СПГС, но в сети активно гуляют слухи, что доклад Окойе о странных землетрясениях на дне океана. Если это так, то это вторая пасхалка на Нэмора со времён второго «Железного человека»

8. Асгард на Земле

Если вы следите за интервью создателей КВМ, то в курсе, что не все асы погибли в начале «Войны бесконечности» - часть из них сбежала на спасательных челноках во главе с Валькирией. Не найдя другого места, асы обосновались в Норвегии. В комиксах это было, конечно, немного по-другому. Там Асгард (именно в виде фентези-города) в течении долгого времени витал на высоте несколько метров над Оклахомой. В КВМ, как известно, витать уже нечему, но перенести Асгард в Мидгард Руссо всё же умудрились.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

9. Fortnite

Миек и Корг (которого, кстати, опять сыграл и озвучил Тайка Вайтити) рубятся не просто в какую-то современную игру, а в Fortnite (и это в 2023, представляете!). Всё дело в том, что с этой игрой связей больше, чем вы думаете. Год назад в Fortnite был специальный ивент, приуроченный к релизу «Войны бесконечности». И спустя год акция повторилась и вы можете поиграть за героев фильма.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

10. Лебовски, Бог Грома

Старк ни чуть не хуже своего подопечного Человека-Паука шутит на тему поп-культуры. И если в прошлом фильме это было обращение «Сквидвард» к Эбони Мо, то на сей раз преобразившегося Тора он назвал Лебовски – персонаж Джеффа Бриджеса из одноименного фильма, который выглядел очень похоже.

11. Фильмы про путешествия во времени

И от поп-культуры далеко уходить не будем, и от центрального сюжета тоже. Путешествия во времени. Сколько раз это уже было показано в кино. Кстати, если вы не знаете, то герои любезны сами перечислят все известные фильмы про такие путешествия. Тут тебе и «Назад в будущее», и «Петля времени», и даже «Машина времени в джакузи».

12. Музыкальные отсылки

Когда Тони Старк всё-таки решается на авантюру с машиной времени, он приезжает не с пустыми руками. Старк возвращает Стиву Роджерсу его щит, а в это время на фоне играет главная музыкальная тема фильма «Первый мститель».

13. Капитан Локи

Все мы помним забавный момент из «Тор 2: Царство Тьмы», когда Локи принял облик Капитана Америки и высмеивал Мстителей. Так вот, если верить «Финалу», то впервые он сделал ещё в Башне Старка, как раз, когда Мстители схватили его со скипетром.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

14. Сцена в лифте

Ещё один референс на одну из известнейших сцен франшизы – драка в лифте в «Другой войне». В центре опять Капитан Америка, вокруг него опять Гидра (тогда ещё Щ.И.Т.) и, конечно же, Брок Рамлоу. Правда, в этот раз всё закончилось не дракой, а, пожалуй, одной из самых крутых комикс-отсылок:

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

15. Хайль Гидра!

Далеко не самый лучший и весьма спорный комикс, где Стив Роджерс внезапно оказывается многолетним агентом Гидры. Но момент, когда вечный борец за американскую демократию говорит заветное «Хайль Гидра!» моментально стал интернет-мемом. Вот и до кино добрался.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

16. Вся Гидра в сборе

Кстати, кроме вышеупомянутого Брока Рамлоу, который к «Гражданской войне» стал уже Кроссбоунсом, здесь также засветились одни из самых известных предателей Щ.И.Т.а – Агент Ситвел и Александр Пирс.

17. 1970-е

Здесь 2 мини-отсылки, которые я решил объединить в один пункт. Во-первых, с чего именно 70-е? Потому что в «Железный человек 2» в дневниках Говарда Старка говорилось об изучении Тессаракта и, очевидно, указывался данный период времени. Во-вторых, почему именно здесь? Тессаракт изучался прямо на той же базе, где проводились тесты сыворотки супер-солдата, и где Стив стал Капитаном Америкой.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

18. Арним Зола

Когда Старк-младший сталкивается со Старком-старшим, Говард в это время искал Арнима Золу. Вы его можете помнить, как учёного из фильма «Первый мститель», который к «Другой войне» уже стал не то компьютерной программой, не то записанным разумом. Также он появлялся в сериале «Агент Картер».

19. Джарвис

Кстати, про «Агента Картера». Это первый сериал в КВМ, чьи персонажи появились на большом экране, а не наоборот. В данном случае речь о дворецком Говарда Старка – Эдвине Джарвисе. Его роль вновь исполнил Джеймс Д`Арси.

20. Человек-Муравей

Марвел нередко отказываются показывать оригинальные версии костюмов, отдавая предпочтения более современным. А каноничные нелепые образы часто появляются в качестве пасхалок. Так было с Капитаном Америкой, Люком Кейджем, Тором, Доктором Стренджем, а в этот раз так поступили с Хэнком Пимом. Понятное дело, что оригинальный шлем из комиксов смотрелся бы смехотворно, потому ему и отвели всего лишь секунду времени в далёких 70-х.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

21. Камео Стэна Ли

Возможно, последнее камео мастера. Здесь он исполнил роль таксиста в 70-е, который выкрикивает актуальное в те годы «Make peace, not war». Кстати, это первый раз за все 22 фильма, когда Стэна Ли искусственно омолодили. И вышло очень даже натурально. Покойся с миром, Стэн.

22. Вормир – планета Целистеалов?

Что такое Вормир? Откуда он взялся? Никто не знает. Просто нам его показали в «Войне бесконечности», а мы должны просто принять это как факт. В «Финале» о нём говорят как о «the center of celestial existence». Это можно перевести и как «центр небесного бытия» и как «центр жизни Целестиалов». Понятное дело, что конспирологи всех стран мира больше склонны ко второму варианту. Так что, возможно, мы знаем, с какой планеты всё началось.

23. Ах, Будапешт, ах, Будапешт

По дороге на Вормир Клинт и Наташа опять упоминают операцию в Будапеште. Что же там случилось? Возможно, когда-то узнаем.

24. Душу за камень

Не знаю, отсылка это или так и работает скала на Вормире, но Наташа лежит в точно такой же позе, как и Гамора в «Войне бесконечности». Хотя падения начались у них по-разному.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

25. Мстители, к бою!

Вот мы наконец и добрались до финальной битвы. Нас дразнили этой фразой ещё со времён первых «Мстителей», но так толком мы её и не слышали. И вот, наконец, в своей последней битве Стив Роджерс произносит ту самую фразу, после которой аплодировали в каждом кинозале планеты – «Avengers, assemble!». В русском переводе существует два варианта этой фразы – «Мстители, общий сбор!» и «Мстители, к бою!». В Украине фраза звучала как «Месники, всi разом!» («Мстители, все вместе!»).

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

26. Стив Роджерс – достоин!

Как удобно, когда одна картинка подходит под два пункта. Если фразу «Мстители, общий сбор!» все с нетерпением ждали, то такого мы и ждать не могли. Хотя к этому всё вело. И комикс-бэкграунд, где Стив достоин, и сцена в «Эре Альтрона», где чётко видно, как Роджерс приподнимает Мьёлнир.

27. Тор и два молота

Не уверен, была ли это осознанная отсылка или просто мне так показалось, но в начале битвы Тор идёт с Мьёлниром в левой руке и с Громобоем в правой. И визуально это было очень похоже на Перуна из Ultimate-комиксов, который тоже часто ходил с двумя орудиями. Да и сам Тор последние фильмы куда больше похож на свою Ultimate-версию, в том числе и пьянством.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

28. Опустошители здесь

В финальной битве за Землю принимали участие все возможные герои (из живых). Но также была и огромная поддержка от армии Ваканды, немногочисленных бойцов Асгарда, колдунов из Камар-Таджа и трёх храмов, а также… от Опустошителей. Не знаю, каким чудом они здесь оказались, но в одном из кадров было чётко видно, что они принимают участие в битве.

29. Объятия Человека-Паука

Когда Старк видит Паркера впервые после возвращения к жизни, он спешит его крепко обнять. Отличный контраст со сценой из «Возвращения домой», где обниматься наоборот хотел только Паркер.

30. Минус щит

Сцена, где Танос удар за ударом разбивает щит Капитана Америки взята из оригинального комикса «Перчатка бесконечности».

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

31. Femme Fatale

КВМ делает маленькие, но уверенные шаги в сторону феминистической публики и «Финал» не стал исключением. Когда в разгар боя Человека-Паука вот-вот убьют, ему на помощь приходит Капитан Марвел. А рядом с ней тут же собираются все женщины, которые только возможно – Пеппер Поттс, Ванда Максимоф, Валькирия, Шури, Оса и многие другие. Кадр получился поистине красивым. В комиксах исключительно женская команда Мстителей называлась A-Force, но раньше также была и версия Femme Fatale. Кстати, именно так в игре Marvel: Ultimate Alliance назывался ваш отряд, если вы вербовали туда только женщин.

32. Перчатка бесконечности

После просмотра фильма известно, что Перчатку бесконечности надевали три существа – Танос, Халк и Железный Человек. И хотя обстоятельства были иными, в комиксах также каждый из этих трёх персонажей в своё время надевал перчатку.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

33. Похороны

В комиксах только два события способны собрать максимальное количество персонажей – свадьба и похорон. Серьёзно, даже на суперважные битвы столько народу не слетается, сколько на эти церемонии. И КВМ последовал канону, собрав на похороны Старка максимальное количество известных нам персонажей. И да, тот самый парень перед Марией Хилл, которого вы, скорее всего, не узнали – это Харли Кинер из «Железный человек 3».

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

34. Семейное блюдо – чизбургер

На похоронах дочка Старка Морган говорит Хэппи, что очень хочется чизбургер, на что тот обещает накупить ей целую тонну. Как мы помним из первого «Железного человека», чизбургер – это было всё, чего хотел Старк по возвращению из плена.

35. Первый реактор

Когда в память о Тони запускают венок, на нём лежит грудной реактор Старка из самого первого фильма. Пеппер Поттс вскоре подарила сделала из него один из самых трогательных подарков. Да и мы с вами потом не раз убеждались, что у Тони Старка действительно есть сердце.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

36. И снова референсы к «Первому мстителю»

Прежде чем Стив отправится возвращать камни бесконечности, они обмениваются с Баки диалогом, который уже звучал в «Первом Мстителе»:

- Не делай глупостей, пока я не вернусь.

- Ты взял все глупости на себя.

37. Старик Стив Роджерс

И хотя в классических комиксах Стив одно время был пожилым Капитаном Америкой, я считаю, что всё же это отсылка в сторону сюжета «House of M». Обезумевшая Ванда Максимофф создала альтернативную реальность, где воплотились мечты почти каждого супергероя. И в этой реальности Капитан не замерзал во льдах, а спокойно себе дожил до пенсии, чтобы стоять в очередях и смотреть сериалы, без этой вашей супергеройской суеты. Кстати, я считаю, это одним из самых спорных моментов в фильме, с точки зрения логики.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

38. Новый Капитан Америка

Фанаты были морально готовы к уходу Старка и Роджерса, а потому года гадали, кто же придёт им на замену. И если со Старком вариантов масса, то новым Капитаном Америкой мог стать только либо Баки, либо Сэм. Выбора Стива вполне соответствует и современному тренду на политкорректность, и внутренней логике вселенной. Да и в комиксах Сокол Капитаном пробыл чуть дольше, чем Баки.

40 пасхалок и камео в фильме "Мстители: Финал". Спойлеры!

39. «Ты ведь должна мне танец»

Финальная сцена лично для меня стала самой трогательной. Тот самый танец, который Пегги Картер пообещала Стиву ещё в далеком 1944, наконец был исполнен где-то в 1970-х. Самое прекрасное завершение истории Стива Роджерса из всех возможных. А заодно и завершение эпохи и целой Саги бесконечности! Таким образом можно прийти к выводу, что центральным персонажем всё-таки был Капитан Америка.

40. Или Железный человек?

И хотя сцены после титров не было, сами титры закончились под звуки ударов молотка из первого «Железного человека». Те самые звуки, под которые Тони Старк в пещере создал Mark I.

55 показов
50K50K открытий
11 репост
66 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну или просто ставят минусы, потому что фильм до России еще не дошел.
И никакие спойлеры тут пока нахуй не нужны.

Ответить

Теги, сука.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Статья-то внатуре отличная. А к спору о «преждевременной публикации» даже нечего добавить.... Нужно обладать очень скудным интеллектом, что бы ебануть минус за спойлеры в статье, у которой слово «спойлеры» в названии. И настолько же скудным интеллектом, что бы понять оных.

Ответить

Спасибо за разбор. Не обращай на минусы внимания, пиши ещё.

Ответить

Спасибо. Надеюсь насобирать ещё различного материала. Не только по парням в трико)

Ответить