Разбор фильма «Мстители: Финал» — теории, ответы на вопросы, комментарии сценаристов

Ковыряемся в сюжете и идеях авторов — со спойлерами.

Разбор фильма «Мстители: Финал» — теории, ответы на вопросы, комментарии сценаристов
3232 показа
233K233K открытий

"в «Финале» есть сюжетные дыры и критические допущения, но не более, чем в других блокбастерах." — Да почти нет. Фильм идеален. Небось 10 лет сценарий только для него писали.

Честно, вот просто убейте, не понимаю такого восторженного хайпа от картины, в которой полностью слили всех главных персонажей, Таноса и сюжет. Хрен с ним, если бы это был очередной Тор 2, Железный человек 2, Капитан Марвел и и и.д. Но это же, действительно кульминация десятилетней работы многих людей и ожидания тех, кто посмотрел ЖЧ в 2008 году и смотрел все фильмы Марвел.

То, как положили болт на свои же каноны — это вообще пиздец.
Танос вырубает Халка. Тор вырубает Халка в Торе 3. Тор в прошлом фильме валяется в начале на корабле поверженный — у Таноса есть камень силы, — логично. Тор в войне бесконечности убивает Таноса новым топориком, который не могут остановить камни бесконечности. Тор получает пиздюлей от Таноса направо и налево, вообще ни разу его ни ударив в финале, и чуть не умирает от его рук — щито, билять? Тор не может справиться с Таносом с помощью топорика и молота, который кладёт сверху на руку Таносу и который теперь должен припечатать Таноса к земле.

Тор 2 раза промахивается Мьёльниром по Таносу кидая в упор. Специально пересмотрел потом на Youtube — он вообще его первый раз куда-то в сторону швыряет, будто глаза пивчанским залиты.

Тор! Тор! Бог, который в прошлом фильме сам снёс всю армию Таноса в конце, не может сделать вообще нихрена. Из-за чего? Живота? Как он вообще мог растолстеть, если он Бог и вёл такой же образ жизни в Асгарде?

Капитан Америка надирает задницу Таносу с молотом, т.к. теперь обладает силой Тора, но Тор Таносу врезать не может.

Щит Кэпа ломается от отвёртки Таноса. Отвёртка Таноса ломается от Ванды.

Воитель весь фильм ходит в костюме, чтобы ни разу из него не шмальнуть, чтобы в конце его поломать, чтобы надеть новый костюм, чтобы ни разу из него не шмальнуть.

Халк в фильме нужен только для фансервиса. Он никого не пиздит, ни разу за весь фильм, и пропадает, как и сокол, в финальной битве, хотя относится к оригинальным мстителям. Зато мы не забудем показать как Гамора даст по яйцам старлорду. Это реально важно.

Старк весь финал ходит без шлема и вырубается 2 раза. От главного героя всей киновселенной никакого нового оружия и экшена в его последнем появлении. Блэт, да за весь фильм от сраного соколиного глаза больше экшена, чем от Железного Человека. Я знал, что Старк завёрнётся, хотел посмотреть на магнум опус его костюма, но хрен там.

Выдавливание драмы более двух с половиной часов, вперемешку с утверждённой продюсерами квотой шуток, к месту и нет, нарезка кадров из старых фильмов марвел, чтобы фанаты поорали в кинозале 10 минут, чтобы потом ещё 20 минут порыдали. Вот и весь хронометраж.

Капитаншу влепили в фильм, но она здесь нахрен не нужна. Обычный рояль в кустах, обоснованного толку от которой никакого. Зато мы о геях не забудем упомянуть и о феминизме.

Где экшен? В войне бесконечности его было в разы больше. Вот просто в разы. А где его не было, так там был Танос, за которым было очень интересно наблюдать. А что здесь? Три часа хронометража из которых 15 минут экшена. 15! Всё остальное — это жевание соплей, давка драмы и сразу же обрезание этой драмы "щютками". Мне вообще показалось, что в момент смерти Старка, когда с ним начал прощаться воитель, Паркер и Поттс, сейчас начнётся панихида: сцену растянут на 10 минут, всё герои будут подходить и что-то вещать.

Тони Старк был эгоистом и именно поэтому завёл дочку, семью, и захотел умереть, а капитан жил всегда для других, а теперь забил хер на всех и живёт для себя. Охуенная мораль и кульминация киновселенной от режиссёров. Лол.

Вы могли снять хоть три фильма, чтобы достойно завершить историю — люди и на три бы пошли, учитывая сборы такого говна как Капитан Марвел. У вас просто не хватило ума нормально проработать сценарий, поэтому вы его так и запороли. Не более.

Ответить

Честно, вот просто убейте, не понимаю такого восторженного хайпа от картины,

Как бы, вопросы весомые. Дыр действительно много и придраться есть к чему
Но с другой стороны: вот я (более чем уверен, что не только) допустим, шел туда именно за всем этим - за драмой, за вот таким вот плавным погружением в мир после щелчка.
Потому и фильм на три часа - они хотели погрузить зрителя в это вот все, а не просто слезки выдавить из людей. Я все три часа смаковал. Хз, куда там нужно было экшен впихнуть, он там малоуместен. Уместен был в конце - туда его и убрали.

Ну и еще один один довод: три часа фильма по сути - это подведение всех 11 лет. Просто, я шел увидеть финал и мне не важно, сколько там дыр было или не было. Это же целая декада - целых 11 лет ты смотришь, как развиваются герои, сюжет, в какие передряги они попадают, как выпутываются - они уже на столько знакомые стали, к ним привязываешься.

Я все это к тому, что может быть и не за сюжетом, экшеном и дырами многие люди идут на этот фильм, а чтобы увидеть окончание всей этой эпопеи.

Ответить

Почти все претензии на заебись, но:

Тони Старк был эгоистом и именно поэтому завёл дочку, семью, и захотел умереть, а капитан жил всегда для других, а теперь забил хер на всех и живёт для себя. Охуенная мораль и кульминация киновселенной от режиссёров.

Люди то меняются. Первый ЖЧ начинается буквально с перемен - гений-филантроп-плейбой-миллионер, которому абсолютно до пизды к кому попадает его оружие получает пизды от своего же оружия, понимает что оно не в тех руках, и решает делать для мира что-то хорошее, и посвящает себя всего этому делу. В конце концов, чуть не склеивает ласты окончательно (это его предкоматозное состояние после космоса и битвы с Таносом) и решает маленько пожить для себя и Пеппер (на что имеет полное право, мир он спас далеко не единожды). Потом опять что-то поменялось (спустя солидный срок, прошу заметить) и он пошёл воевать чтобы мир в котором у него есть Пеппер и дочурка не склеился окончательно к хуям собачим - да и как я понял, жертвовать собой он не собирался, стопроцентной гарантии того что перчатка его прикончит не было. Но в итоге жертва случилась, мир спасён, всё заебись, Тони мёртв. Ну, бывает.

С кэпом тоже всё не очень сложно - спас мир тучу раз, наладил всё раздав камни, а тут такая удача - и он молодой, и мамзель его в самом соку. Мир спасён окончательно, камни раздал кому нужно, для тех кто находится в будущем пройдёт всего несколько секунд - какого хрена он не может прожить ту жизнь, которую потерял семьдесят лет назад? :)

Ответить

Не передать словами с какой силой плюсую

Ответить

Насчёт Тора прямо мои мысли описал.

Слили бога грома до обычного додика, который с двумя молотками не смог даже ударить Таноса.
Но зато в кино все над ним смеялись, "гыгыгыгыгы сматрите толдстый Тор", "гыгыгыгыгы смотрите он бальшой либовски", "гыгыгыгы как смищьно, он школьника материт ыггыгыгыг ой как смищно фильм десятилетия!".

Самое обидное, что судя по отзывам такой Тор многим нравится. Ну а чо бы не поржать над дауном, мы ведь для этого в кино ходим. Сук бомбит пздц.
Любимого перса слили в говно, бедный мой Тор.

Ответить

Тор в войне бесконечности смог ранить Таноса только за счёт эффекта неожиданности. Да, его молот может пробить даже силу камней, но для этого надо попасть, как ни странно.
В финале он банально не в форме. И почему он ведёт такой же образ жизни, как в асгарде? Там хотя бы тренировки какие-то должны были быть, да и он постоянно воевал, защитник 7 миров же. А тут 5 лет чисто пивас глушил на диване.

Воитель весь фильм ходит в костюме ПОТОМУ ЧТО ИНВАЛИД АЛЁ ТЫ КАК ЭТО ЗАБЫЛ/НЕ ЗАМЕТИЛ он даже в разговоре с Небулой в 2014 об этом упоминает.

Ответить

Почти все мои претензии написал, жму руку.

Ответить

А мне почти 50 на 50 понаставили минусов за то, что я коротко и лаконично прямо после фильма откомментировал его как "говно".
Разделяю твою боль,товарищ.

Ответить

Братан, мне кажется ты не умеешь смотреть фильмы😅

Ответить

Согласен на все 100%

Не знаю чего я ожидал от этого фильма, но точно не этого. Смотреть как герои 2 часа собирают крестражи, ой, то есть камни ради повтора сцены битвы из предыдущей части. И это всё? Это финал 10летней эпопеи? Где эпичность ВБ? Где интересный сюжет? Где ЭКШН?? Где вотэтовотвсё за что я так любил марвел?!
2 часа "драмы" которую тут же перебивают шутейками, из за чего сопереживать кому нибудь в принципе не получается, полчаса недоэкшона и опять "драма".

За все 3 часа один раз немного защемило в груди когда Тони говорил, про то, что не смог спасти Паучка и второй - когда увидел танцующего Старлорда, так как очень люблю Стражей Галактики. И всё! Остальные персонажи не вызывают ничего. Я не могу им сопереживать из за того, что драма обрывается шутками, а шутки сюжетными дырами или пониманием того, что героям ничего не грозит. Та же сцена с камнем души из ВБ, когда Танос показал, что любит Гамору, но ради своей цели готов пожертвовать тем, кого любит больше всего была ну ОЧЕНЬ сильной. Аналогичная сцена с Ронином и Вдовой не вызвала вообще никаких чувств. Мне плевать на этих персонажей. А какая между ними любовь вообще? Я что-то пропустил? У Ронина семья, у Вдовы была взаимная симпатия с Халком. Какая любовь между Вдовой и Ронином?

Финальная битва тоже не вызвала никаких эмоций, потому что я УЖЕ УСТАЛ ОТ 2Х ЧАСОВ СОПЛЕЙ и всё это уже видел в ВБ. И появление героев, которые "умерли" в ВБ было бы более неожиданным если бы 5 минут назад Ронину не позвонила его жена! Я лично был рад возвращению только Питера Паркера и Команды Стражей Галактики.

Понравился Тор Лебовски, хотя и жаль, что бога грома превратили в клоуна. Дать ему хорошее чувство юмора было бы достаточно.
Тони навсегда в моем сердце. Его смерть не оправдана ничем, кроме как сценарной необходимостью, то же самое со Стивом Роджерсом.
Танос из безумного титана превратился в обычного марвеловского злодея. Печально.
СильнаянезависимаяКэролДенверс появляется примерно на 15 минут экранного времени и хорошо...
Этот чел с крыльями теперь новый Капитан Америка. Ну этот, с крыльями который... Персонаж настолько никчемный и скучный, что я просто не знаю кто он такой. Хотя я знаю всех персонажей из киновселенной, кто они и как их зовут.

Фильмы марвел это аттракцион, в котором упор идет не на сюжет, а на зрелищность и эмоциональность, и если фильм зрелищный, если персонажам хочется сопереживать, тогда ляпы и косяки не так заметны и их прощаешь, в Финале ни зрелищности ни сопереживания. Увы.

Ответить

Как он вообще мог растолстеть, если он Бог и вёл такой же образ жизни в Асгарде?Всегда считал, что богом его называют просто так, на самом деле он просто крепкий нестареющий парень со способностью к "электричеству".
А в Асгарде его постоянно гоняло решать проблемы по девяти мирам, не до долгого запоя было.

Ответить

Не понимаю, чего так хейтят Марвелшу как прошлый фильм (крупнобюджетное 6/10), но вот она сама в киновселенной просто дырища в плане сюжета. Она одна бессмертная и неубиваемая - даже Тору надо дышать и он подыхает в космосе, а она левой пяткой космические исполины ломает пополам. Да она тупо могла бы Таноса измором взять, за минут 10 помножить его на ноль, поэтому что? Поэтому она в фильме на пять минут появляется в самый поздний момент и все. Где она до этого, если с ее "вступления" в команду все начинается? У парикмахера, похоже, прическу выбирает.

Ответить

"Тони Старк был эгоистом и именно поэтому завёл дочку, семью, и захотел умереть, а капитан жил всегда для других, а теперь забил хер на всех и живёт для себя. Охуенная мораль и кульминация киновселенной от режиссёров. "

Как раз тут все отлично с моралью - самоотверженный альтруист, всю жизнь живший для других, в конце своего пути награждается счастливой жизнью, а изначально самовлюбленный эгоист, живший всю жизнь для себя, завершает свой путь самопожертвованием как высшей формой жертвенности и кульминацию своего развития. Лучшее окончание историй обоих персонажей.

Ответить

Вообще не представляю, как можно было бы снять такой фильм, со столькими персонажами, без сюжетных дыр.

Ну, а фанаты в любом случае будут ныть

Ответить

Как он вообще мог растолстеть, если он Бог и вёл такой же образ жизни в Асгарде?

Кстати, я вот подумал, и можно за уши притянуть кое-то. А именно то, что, что Асгарда больше нет, Иггдрасиль сгорел, источник силы\молодости пропал. Но это тоже в порядке фанатских теорий.

Ответить

Увидев Тора - расстроился. Услышав Тора - встал уходить с сеанса. Друзья попросили досмотреть фильм с ними.
Это омерзительно и ужасно превращать хорошего харизматичного, интересного Бога-персонажа в стыдливую горстку мусора.

Ответить

А я уж думал со мной что то не так. Ан нет. Сценарий действительно местами очень не продуман. От чего там визжат фанаты - от мьёльнера в руках кэпа? Ну и самый эпик - это Тор, сложивший полномочия за 30 секунд. Чем займешься? Буду флексить со стражами галактики. Ну ок, бывай.

Какой приятной неожиданностью была Война бесконечности - таким же разочарованием стал Финал. Это конечно не говно, но и не море отличных впечатлений.

Ответить

Пересматриваю тут все фильмы Марвел, боже, как же ты был прав насчёт Финала.
Его просто ужасно смотреть.

Ответить