Кого ещё обидели голливудские продюсеры

Статья написана на волне недовольства отношением к экранизации игры престолов, после которой вы поймете что Бениофф и Вайс не самые худшие создатели на свете.

Читал ли Алехандро Ходоровски Дюну?

Когда-то давно мне в руки попался картридж для Сеги с игрой Дюна 2 Битва за Арракис. Днями напролет я заигрывался в эту игру. В моем воображении это был мир полный интриг, жестокостей и масштабных сражений. Позднее я узнал, что в книгах не было третьей фракции, Ордосов, и вообще, с романом Френка Герберта общее только название.

Еще раньше Алехандро Ходоровски носился по всему Голливуду с идей экранизации Дюны. Результатом стала внушительная папка с наработками. В дизайнерах числились Гигер и Мебиус, музыку должны были писать Pink Floyd и Майк Олдфилд, в ролях Сальвадор Дали, Орсон Уэллс, Удо Кир, Мик Джаггер. Звучит интригующе, правда? Вот только в чтении книги Ходоровски не продвинулся дальше обложки. Считал, что это ограничит его фантазию и поставит в зависимость от чужого воображения.

Позднее на собранном материале Ходоровски создал свой цикл "Метабароны". Фанаты могут сравнить много ли общих мест у обоих произведений.
Позднее на собранном материале Ходоровски создал свой цикл "Метабароны". Фанаты могут сравнить много ли общих мест у обоих произведений.

Фанат комиксов Кевин Смит пытался написать сценарий Супермена и был поставлен в связку с продюсером, который практически ничего не знал о Супермене и вкидывал нерабочие идеи. Естественно фильма не получилось, зато осталась уморительная история о чудаковатом дядьке. По ней вполне можно составить впечатление о студийных продюсерах.

Неудачные примеры

Неудачных примеров экранизаций хватит на целую Ленинскую библиотеку. Чтобы не разводить лонгридов приведу по паре примеров, остановлюсь на тех, которые задели меня лично. Свои примеры оставляйте в комментариях.

Файлы Дрездена. Сериал на канале Sci-fi по одноименной серии книг Джима Батчера о чародее, живущем в Чикаго наших дней. Для читавших изменения сразу бросились в глаза. У главного героя вместо длинных волос короткая стрижка, вместо длинного кожаного плаща - короткая куртка, вместо Фольксвагена Жука Джип, вместо посоха хоккейная клюшка. Все это можно было пережить и принять, если бы не меняли более важных вещей: имен и родственных связей. Долго нам этот позор терпеть не пришлось, сериал закрылся после первого сезона.

Хоббит. Эту экранизацию не пнул только тот, кому искренне плевать на первоисточник. Растянутое на 3 фильма повествование, не нужные любовные линии, бесполезность большинства гномов, Леголас. Нет, с ним конечно есть парочка хороших экшен сцен, но еб твою мать, Питер! На финальных титрах Хоббита я плакал. Оттого что его не снял Гильермо дель Торо.

Тофер Грейс смонтировал свою версию на 2 часа и никому её не показывает. Сука.
Тофер Грейс смонтировал свою версию на 2 часа и никому её не показывает. Сука.

Не только фанаты бывают недовольны экранизациями, сами авторы искренне ненавидят фильмы по своим произведениям.

Алан Мур, кажется, ни об одном фильме, снятом по своим книгам не сказал ничего хорошего. При этом, я считаю, что "В - значит вендетта" хорошей экранизацией. Но маэстро может поливать говном любого, кто прикоснется к его наследию, заслужил.

Стивен Кинг настолько ненавидит "Сияние" Кубрика, что снял свою версию. Получилось настолько херово, что проблевались даже самые упоротые фанаты. А Кинг считает это лучшей экранизацией. Троллит? Да хрен его разберешь.

Удачные примеры

Крупная рыба. Насколько бы вам не нравился фильм, книга еще хуже. Сценаристы Тима Бертона отлично уловили центральную идею, которую при чтении книги можно и упустить. Оригинал запомнится разве что парочкой удачных анекдотов.

Форрест Гамп. Чего ждешь от книги экранизация которой отхватила тележку оскаров? Как минимум исполнения на хорошую литературную премию. У автора книжного Гампа другое мнение. После фильма как будто бы читаешь фанфик. Если решитесь прочитать первоисточник, то ради бога не читайте сиквел.

Иногда Голливуд пытается экранизировать то что не нужно или невозможно.

Гарт Эннис понимает, что написал потенциально не переносимую на экран вещь, поэтому осторожно похвалил парней за попытку снять "Проповедника".

Как-то один журналист спросил Филиппа Пулмана, как он относится к тому что его книгу превратили в такое говно. На что старик улыбнулся и кивнул на чарты продаж книг. В конце концов, чек с пятью нулями карман греет.

Чек с пятью нулями карман греет.

Филип Пулман, писатель

Что с этим делать и как жить?

Ничего и смирится.

В далеком две тысячи шестом году, когда вышел "Престиж" фанаты книги, в том числе и я, стали обсирать фильм и говорить, что Нолан все сделал неправильно. Даже перепутал актеров и роли. Джекман это Борден, а Бейл это Энжер.

Автор романа мужик хитрый и умный, а Нолан хоть и не глуп, но прямолинеен и не способен к мистификации. Фокус книги в том, что с каждым прочтением у тебя остается все больше вопросов. Экранизация же дает на все однозначные ответы. Спустя годы пересмотрев фильм, я признал, это отличная экранизация. Джекман идеальный Энжер, а Бейл идеальный Борден.

Бедняга, накатавший статью о несостыковках в лоре, кажется не в курсе, что при переносе бывает вырезают целые расы, локации, важных персонажей превращают в функции, кардинально меняют характеры, из двух персонажей лепят одного - кому как повезет.

Бениофф и Вайс определенно не злодеи, они стараются в меру своих сил, бюджета и таланта. А фанаты "ПЛиО" получили лучшую экранизацию, чем многие другие. Сам автор долгое время участвовал в производстве и был доволен. Никто его не гнал с площадки, он сам решил уйти. Книг у вас никто не отнимет, а лучшее воплощение у вас в голове.

Лучшая экранизация в моем воображении

Джордж Мартин, писатель
4.2K4.2K открытий
61 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Hold the door
Hold door
Hodor

Ответить

Зря метабороны это очень крутая подача от Хуана Хименеза - мало кто делает комиксы где каждая картинка это произведение исскуства, и можно рассматривать отдельно.

Ответить

Над Метобаронами я долго ржал, когда сумел прочитать, что там в тексте написано. Удивительное сочетание прекрасного арта и ... всего остального.

"Вот это фанфик..."
Астерикс

Ответить

Вархаммер какой-то. Насчет Мура, считаю хранителей фантастически хорошей экранизацией, и надеюсь, что когда-нибудь он посмотрит этот фильм.
А и еще к хорошим экранизациям комиксов можно отнести Скотта Пилигрима. Конечно, увидеть бы его в формате сериала, но фильм отлично передает дух оригинала.

Ответить