Смерть под лучом: насколько правдоподобен мини-сериал «Чернобыль»

Убедительная картина катастрофы, которую то и дело пытаются испортить излишней драматизацией.

Даже те вертолёты, что не влетали в опасные сектора, потом всё равно пришлось захоронить.
8888 показов
79K79K открытий
11 репост

Мне не понравилось две вещи в сериале: во-первых, очень резкое превращение Щербины из злого бюрократа в понимающего и сочувствующего, во-вторых, введение несуществующего персонажа - Ульяны Хомюк, потому что это выглядит, как бог из машины. Сами посудите, Легасов и ко придумывают планы по ликвидации, понимают, что разработанная ими идея херовая, но лучше нет, но потом забивают на это и начинают её реализовывать, а через несколько минут появляется Хомюк и за 5 секунд всё решает. Это немного обесценивает труды её предшественников и действия реальных людей, на мой взгляд. А так это очень и очень хороший мини-сериал, который чертовски пугает.

Ответить

Да она не то что бы обесценивает, скорее она наоборот его союзница. Она дорабатывает его план, а не сворачивает. Хотя я понимаю о чем вы, и согласна, что этот момент скользкий. Я читала в статье Амедиатеки, что Хомюк это собирательный образ взглядов Легасова и других учёных. Думаю, дело в том, что вводи они ещё больше реальных персон, персонажей бы стало слишком много и от этого пострадало бы повествование. Персонаж по-моему отличный получился, и это главное.

Ответить

Потому что Ульяна Хомюк - это собирательный образ сотен советских ученых, которые работали над этой проблемой. Просто, чтобы уместить всё в формат сериала, сделали одного такого персонажа. И актриса, и режиссёр сами говорили об этом.

Ответить