Кибергород Эдо 808
Закрыл гештальт из детства. По какой-то причине тогда показали только первую серию, но я хорошо запомнил преступников, которые стали полицейскими, чтобы скостить себе срок, и главного героя (как мне думалось), который обхитрил искусственный интеллект, не пытаясь уклоняться от атак, а тот как раз метил с расчетом на уворот.
Собственно, синопсис я почти рассказал: 2808 год, Япония. Три преступника становятся сотрудниками киберполиции с взрывающимися ошейниками. У каждого — срок в 300 лет и мизерная надежда на свободу. Задачи ставятся по принципу «Через час умрёт преступник или ты», но даже при этом они умудряются своевольничать.
Всего три 45-минутные серии. В каждой акцент смещен на одного из героев. Их противниками выступают существа, совмещающие в себе мистику и высокие технологии. Похоже, это любимые темы режиссера Ёсиаки Кавадзири («D: Жажда крови», «Манускрипт ниндзя», «Город чудищ», «Гоку: Полуночный глаз»).
Получилось атмосферное произведение, наполненное неоном и безнадегой. Жаль, что не удалось посмотреть полностью в свое время. С другой стороны, каждая серия - небольшая отдельная история без общего финала. Сэнгоку, Бэнтэн и Гогул остаются и дальше ловить преступников в городе, которого нет.