Назад в прошлое: о чём могут быть спин-оффы «Игры престолов»

Разбираемся в фактах, слухах и пожеланиях фанатов.

20 мая закончился самый знаменитый сериал нашего времени — «Игра престолов». И пусть последний сезон вызвал неоднозначные впечатления у зрителей, истории знакомых героев закончены — их мы больше не увидим. Но HBO не планирует забрасывать знакомую вселенную — нас ждут ещё несколько сторонних проектов. Вопрос только в том, про что именно они будут.

Мы внимательно изучили всю доступную информацию и рассказываем о событиях, которые могут быть показаны в будущих спин-оффах «Игры престолов».

Назад в прошлое: о чём могут быть спин-оффы «Игры престолов»

«Долгая ночь» (The Long Night)

В 2017 году стало известно, что руководители HBO наняли сценаристов для работы над пятью возможными спин-оффами «Игры престолов», каждый из которых должен показать разные периоды из истории вселенной. От качества подготовленного сценария зависело то, будет ли HBO спонсировать ответвления.

В мае этого года Джордж Мартин на своём сайте сообщил, что в разное время работа действительно велась над пятью проектами, но сейчас «очень хорошо» продвигается производство только трёх из них.

По официальной информации, события первого спин-оффа развернутся за тысячи лет до событий «Игры престолов»: в период, который называется «Век героев». Именно этот проект Мартин, несмотря на возражения руководства HBO, называет «Долгая ночь». Уже заказан пилот сериала: над сценарием для него работал сам писатель вместе с шоураннером Джейн Голдман (дилогия «Кингсмэн», «Люди-Икс: Первый класс», «Пипец).

Съёмки пробного эпизода начались в мае в Белфасте, а кодовое название проекта — Bloodmoon. Возглавляет актёрский состав сериала Наоми Уоттс («Малхолланд Драйв», «Кинг Конг», «Звонок»).

Наоми Уоттс
Наоми Уоттс

Что же это за «Век героев», о котором нам будут рассказывать? Согласно лору «Песни льда и пламени», данная эпоха началась за десять тысяч лет до основных событий саги: после заключения соглашения между Первыми людьми и Детьми леса, окончившего длительную войну между ними. Этот период длился многие тысячелетия, и именно тогда были основаны дома Старков и Ланнистеров.

Назад в прошлое: о чём могут быть спин-оффы «Игры престолов»

Про Век героев известно очень мало: информация об этом периоде сохранилась лишь в сказках, легендах и песнях. Однако практически все жители Вестероса верят, что именно тогда наступила так называемая «Долгая ночь» — многолетний период, случившийся примерно восемь тысяч лет назад, когда мир подвергся нападению Белых ходоков (Иных).

Согласно легендам, человечество и Дети леса едва выстояли в сражениях с Иными. Главное действующее лицо этой войны — легендарный Азор Ахай, который повёл за собой в последнюю битву братьев Ночного дозора и Детей леса. С помощью магического меча Светозарный герой бросил вызов тьме и сокрушил её, вытеснив Иных далеко на Север. То сражение вошло в историю под названием «Рассветная битва».

Иллюстрация художника <a href="https://www.deviantart.com/reneaigner" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Rene Aigner</a>
Иллюстрация художника Rene Aigner

После окончания долгой войны Брандон Строитель (основатель дома Старков) с помощью магии Детей леса и великанов воздвиг Стену, чтобы уберечь Вестерос от нового вторжения. Он же, кстати, возвёл Винтерфелл, как и множество других строений по всему материку.

Брандон Строитель, иллюстрация из книги «Мир льда и пламени»
Брандон Строитель, иллюстрация из книги «Мир льда и пламени»

В официальном синопсисе проекта-приквела указано, что сериал расскажет о самом тёмном часе Века героев, раскроет тайну появления Белых ходоков и познакомит зрителей с первыми Старками. Всё перечисленное вполне укладывается во временные рамки Долгой ночи. Также не исключено, что события сериала начнутся за несколько лет до эпохальной битвы, а закончатся — через несколько лет после: так спин-офф можно сильнее связать с «Игрой престолов».

Сценаристы также могут уделить внимание не только первым Старкам, но и другим героям: например, Ланнистерам. Основатель самого хитрого дома Вестероса — обаятельный плут Ланн Умный. Именно он обманом заставил семейство Кастерли покинуть свой дом (Утёс Кастерли) и сделал это место родовым замком семьи Ланнистер.

Ланн Умный, иллюстрация из книги «Мир льда и пламени»
Ланн Умный, иллюстрация из книги «Мир льда и пламени»

Ещё один заметный персонаж Века героев — один из величайших королей Первых людей по имени Гарт Зелёная рука. В сказаниях зачастую упоминается, что он обладал многими талантами, в том числе и магическими. Гарт мог заставить «зерно созревать, деревья плодоносить, а цветы распускаться». Он жил много лет и оставил после себя огромное число наследников: несколько южных домов Вестероса (Тиреллы, Флоренты, Окхарты) берут своё начало именно от Гарта.

Гарт Зелёная рука, иллюстрация с портала <a href="https://awoiaf.westeros.org/index.php/Main_Page" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">A Wiki of Ice and Fire</a>
Гарт Зелёная рука, иллюстрация с портала A Wiki of Ice and Fire

Точные даты жизни трёх легендарных персонажей неизвестны — возможно, что они даже были современниками. Однако многие септоны сомневаются в том, что Брандон Строитель и Гарт Зелёная рука существовали. Если HBO даст зелёный свет проекту, то за несколько сезонов сценаристы могут исследовать не только период войны с Белыми ходоками, но и биографии полумифических героев, чуть более полно раскрыв историю Вестероса.

«Империя пепла» (Empire of Ash)

В 2018 году в сеть попало множество подробностей ещё об одном приквеле. Согласно утечке, второй проект под названием «Империя пепла» расскажет о Валирии — древнем государстве, которое было уничтожено за 400 лет до начала событий «Игры престолов». Именно оттуда происходит семейство Таргариенов, которому удалось избежать валирийского Рока и впоследствии захватить Вестерос.

Столица государства Валирия с таким же названием была расположена на отдельном полуострове материка Эссос. Возвышение будущей империи началось приблизительно пять тысяч лет назад. Вероятно, это случилось после того, как валирийцы научились приручать драконов, от крови которых, согласно сказаниям, они и произошли. В период расцвета в Валирии насчитывалось 40 благородных семейств, а Таргариены играли в политике далеко не главную роль.

Иллюстрация из книги «Мир льда и пламени»
Иллюстрация из книги «Мир льда и пламени»

Многочисленные дома постоянно боролись за власть, поэтому управление часто переходило из рук в руки. Валирийцы практиковали магические искусства, а число драконов, живших в тот период, составляло не менее 300 взрослых особей.

Валирия вела активную завоевательную политику, и за многие годы государство не единожды вступало в войны с гискарцами, андалами и ройнарами. Как следствие, границы и колонии валирийской империи быстро увеличивались. К последним относились и знаменитые Вольные города на западе Эссоса: Волантис, Лис, Квохор, Норвос и многие другие. Разумеется, в империи также было много рабов.

Однако господство Валирии закончилось быстро и внезапно. За 400 лет до событий «Песни льда и пламени» произошло событие, которое вошло в историю как «Рок Валирии». В тот день империя стала жертвой масштабного катаклизма. Землетрясения, извержения близлежащих многочисленных вулканов и цунами полностью уничтожили валирийский полуостров, оставив на его месте лишь несколько отдельных островов и многочисленные руины.

Назад в прошлое: о чём могут быть спин-оффы «Игры престолов»

Практически всё население Валирии, включая многочисленных драконов, погибло: пережить катаклизм без последствий удалось лишь Таргариенам. За 12 лет до трагедии дочь Эйнара Таргариена Дейнис Сновидица увидела во сне будущую трагедию. Ей удалось убедить своего отца покинуть столицу обречённой империи. Эйнар так и сделал: вместе с родственниками, подданными, рабами и пятью драконами он перебрался в крепость Драконий камень, служившую крайним западным владением Валирии.

Через 102 года после катаклизма Эйегон I Завоеватель вместе со своими сёстрами-жёнами Висеньей и Рейенис начал захват Вестероса.

Судя по известным деталям, HBO планирует не менее пяти сезонов шоу о Валирии. Основное внимание при этом будет уделено борьбе за власть в последние годы империи: именно это должно стать одной из главных предпосылок Рока.

Руины Валирии показывали в пятом сезоне «Игры престолов»
Руины Валирии показывали в пятом сезоне «Игры престолов»

В отчёте также было указано и то, что команда сценаристов уделила большое внимание истории Валирии. Для них важно детально показать легендарную империю, без противоречий существующим произведениям: энциклопедии «Мир льда и пламени» и интернет-ресурсам вроде Westeros.org. Пилотный эпизод, по слухам, должен поставить Мигель Сапочник — режиссёр всех масштабных эпизодов «Игры престолов».

Несмотря на то, что производство сериала о происхождении Таргариенов представляется логичным, появляется вопрос о бюджете, который руководители HBO готовы выделить для проекта. Шоу о Валирии, пусть и в период её заката, невозможно представить без многочисленных драконов и масштабных боевых действий. Однако не исключено, что съёмочная группа найдёт способ избежать лишних трат: например, сделав сериал по большей части «разговорным», какой в начале была «Игра престолов».

Также следует помнить, что вся информация об «Империи пепла» — пока не более, чем слух. Никто из представителей HBO не комментировал «слитые» данные.

Иллюстрация художника <a href="http://tommyscottart.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Tommy Scott</a>
Иллюстрация художника Tommy Scott

Сериал по мотивам книги «Пламя и кровь»

До недавнего времени разработкой ещё одного спин-оффа занимался продюсер и сценарист «Игры престолов» Брайан Когман. Но в апреле стало известно, что этот проект отменён: Когман подписал договор с Amazon и в ближайшее время будет работать над шоу по «Властелину колец».

Однако ранее Джордж Мартин неоднократно намекал, что сериал Когмана мог быть посвящён «одному из самых интересных периодов в истории Вестероса». Впрочем, на прямые вопросы о том, будет ли спин-офф адаптацией недавней книги «Пламя и кровь», писатель отвечать отказывался.

Четвёртого мая в сообщении на своём сайте Мартин вновь упомянул, что не может говорить о сюжете двух сериалов (помимо «Долгой ночи»), но предложил читателям полистать «Пламя и кровь» и придумать свои теории о событиях будущего шоу.

Обложка книги
Обложка книги

«Пламя и кровь» — приквел «Песни льда и пламени», рассказывающий о правлении Таргариенов в Вестеросе. Книга больше напоминает историческую хронику, а не полноценный роман. Однако это не делает её менее интересной. Мартин в этой работе рассказывает о событиях за 300 лет до Войны пяти королей: начиная с завоевания Вестероса Эйегоном I и заканчивая свержением Безумного короля. Однако пока опубликован только один том из двух, который рассказывает о Таргариенах до начала правления Эйегона III по прозвищу «Драконья погибель».

Впрочем, даже этого материала хватит на несколько сезонов шоу о династии завоевателей. Мартин прекрасно расписывает главные события, случившиеся при том или ином короле: будь то мирное время или смута. При этом характеры каждого из Таргариенов уникальны, а некоторые события (завоевание Вестероса, Танец драконов) намного масштабнее того, о чём мы читали в основном цикле.

Иллюстрация из книги «Пламя и кровь»
Иллюстрация из книги «Пламя и кровь»

Главный вызов для сценаристов шоу в случае адаптации книги «Пламя и кровь» — диалоги. В произведении Мартина они практически отсутствуют: никакие мейстеры не могли настолько подробно рассказывать о своих королях в течение 300 лет. Поэтому авторам придётся придумывать их с нуля. Во всём остальном, спин-офф о династии Таргариенов — один из самых любопытных вариантов для нового долгоиграющего шоу.

Также Мартин говорил, что логичный материал для адаптации — его повести о Дунке и Эгге, действие которых происходит за сто лет до «Песни». Пока опубликовано только три рассказа из десяти: поэтому вряд ли приключения дуэта могут быть адаптированы для полноценного сериала в ближайшие годы.

Спин-оффы про отдельных персонажей

Финальный эпизод «Игры престолов» также оставил возможность для появления многочисленных ответвлений с участием уже полюбившихся персонажей. Но 22 мая боссы HBO заявили, что не планируют снимать продолжение оригинального сериала, даже посвящённое отдельным героям. Впрочем, это вовсе не значит, что они не вернутся к этой идее через несколько лет, поэтому зрителям рано расстраиваться.

Уже через несколько часов после выхода заключительной серии в интернете появилось множество идей для возможных спин-оффов. Самый популярный вариант — шоу о путешествии Арьи на Запад.

Несмотря на всё недовольство последним сезоном, я бы, чёрт возьми, посмотрел спин-офф об Арье.
В ожидании первого сезона «Что на Западе Вестероса?».
Спин-офф о путешествии Арьи на Запад — нужен!

Стоит отметить, что в истории Вестероса уже находились отважные мореплаватели, которые отправлялись в подобные экспедиции.

Первый из них — Брандон Корабельщик Старк, живший за несколько тысяч лет до завоевания Эйегона. Однажды король Севера задумал совершить путешествие по Закатному морю: он построил корабль и отправился навстречу неизведанному. С тех самых пор про него не было никаких вестей: гробница Корабельщика в крипте Винтерфелла пуста, а его сын Брандон Факельщик сжёг все корабли отца.

Чуть больше повезло Элиссе Фарман, также известной как Алис Вестхилл. Девушка с самого детства была непослушной, дерзкой и мечтала пересечь Закатное море. Позднее она сдружилась с принцессой Рейеной Таргариен — дочерью второго правителя Вестероса Эйениса I. Однажды подруги поссорились: Элисса просила у Рейены золота, чтобы построить быстроходный корабль и отправиться путешествовать, но получила отказ.

Элисса Фарман, иллюстрация из книги «Пламя и кровь»
Элисса Фарман, иллюстрация из книги «Пламя и кровь»

Через год Элисса покинула Драконий камень, где жила Рейена со своей дочерью, и прихватила с собой три драконьих яйца. Она продала добычу в Браавосе и на вырученное золото построила корабль своей мечты — «Летящий за солнцем». Элисса наняла команду и наконец отправилась в плавание. Через несколько недель плавания ей удалось найти несколько островов, которые она назвала Эйегон, Висенья и Рейенис: именно они до сих пор считаются самой западной точкой, известной в Вестеросе.

Это открытие Элиссу не остановило: пополнив запасы она отправилась дальше. С тех пор о ней также ничего не было слышно. Однако спустя много лет знаменитый мореплаватель Корлис Веларион заявлял, что видел в гавани Асшая старый корабль, очень похожий на «Летящий за солнцем». Возможно, Элиссе всё-таки удалось пересечь Закатное море и закончить своё путешествие на востоке: таким образом она могла стать первым человеком, подтвердившим, что мир «Песни льда и пламени» круглый.

Карта мира из книги «Земли льда и пламени»
Карта мира из книги «Земли льда и пламени»

Однако можно найти и другие варианты для будущих сериалов. Авторы портала IGN, например, предложили HBO подумать об отдельных шоу для Бронна и Вариса в стиле «Лучше звоните Солу». Оба персонажа, по их мнению, полюбились зрителям, но об их прошлом известно крайне мало.

Ещё один популярный вариант среди пользователей «Твиттера» — сериал о приключениях Джона Сноу, Тормунда и Призрака за Стеной. В нём также можно было бы показать путешествия добродушного одичалого на Юг в попытках завоевать сердце Бриенны.

Этот спин-офф должен случиться.
Первый спин-офф: «Стена». Жизнь Джона Сноу и Тормунда.
Идеального спин-оффа не существ...

Не обошлось и без совсем уж юмористичных вариантов. По мнению некоторых пользователей, про членов нового совета короля Брана можно снять неплохой ситком в стиле, например, «Офиса».

Единственный спин-офф, который я поддерживаю. В стиле «Офиса», дайте его мне.
Можете говорить что угодно о финале, но он идеально подводит к ответвлению-ситкому.

Два года назад представители HBO объявили, что первый из спин-оффов выйдет в эфир не ранее, чем через 12 месяцев после окончания «Игры престолов». Поэтому зрителям придётся ждать как минимум до лета 2020-го, чтобы вернуться в мир Вестероса. На данный момент даже официально подтверждённый проект о Веке героев не имеет названия, поэтому информация о других шоу, вероятно, станет известна совсем не скоро.

Сейчас мы можем только перечитывать книги, пересматривать прошлые сезоны «Игры престолов» и гадать, какие ещё истории мира «Песни льда и пламени» можно адаптировать для ТВ-шоу.

11 показ
12K12K открытий
72 комментария

Что это за нах??

Ответить

Секретная концовка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а число драконов, живших в тот период, составляло около 300 особей.Не совсем так. 300 особей это максимальное количество взрослых драконов которое Валирия использовала в одной битве. Так что 300 это минимум.

Ответить

А зачем столько, если по сути и 1 имба? Да и где они столько пропитания брали?

Ответить

Вот Игра Престолов, от которой я бы не отказался. Но даже у HBO стойкости яиц не хватит на такой вариант.

Ответить