На Netflix подали в суд из-за потери невышедшего фильма с Николасом Кейджем

Копию ленты выкрали из офиса компании.

На Netflix подали в суд из-за потери невышедшего фильма с Николасом Кейджем
  • В иске сценарист и продюсер Саймон Афрам и его компания Op-Fortitude обвиняют Netflix в нарушении условий продажи шпионского триллера о Второй мировой войне Fortitude («Стойкость») из-за потери предоставленной для показа копии. Они требуют компенсацию в размере не менее 105 миллионов долларов.
  • Незашифрованная мастер-копия фильма находилась на одном из жёстких дисков, украденных из офиса Netflix в июне. В ходе расследования выяснилось, что остальные диски были пустыми.

Netflix оспаривает любые утверждения о том, что она несёт риск потери фильма, доставленного без надлежащих мер защиты, соответствующих отраслевым стандартам. Хотя мы не владеем правами на Fortitude, мы серьёзно относимся к безопасности контента и приняли дополнительные меры для поддержки режиссёра и его команды. Это включает в себя проведение тщательного расследования и предложение отслеживать известные пиратские сайты на предмет несанкционированного распространения или продажи.

из заявления Netflix
  • Руководство Netflix проявило интерес к ленте после получения рекламных материалов в декабре 2025 года и в июне запросило рабочую версию картины. Согласно иску, компания получила ключ к цифровому кинопакету, чтобы протестировать его.
  • 15 июня продюсер ленты лично доставил накопитель в офис Netflix. Он сообщил, что DCP-файл не зашифрован, и попросил удалить файлы после показа и уведомить его о готовности накопителя. Через десять дней Netflix сообщил о краже.

Для нас это первый подобный случай. К сожалению, на прошлой неделе кто-то украл значительное количество накопителей со столов в нашем офисе. Мы работаем над этим с нашими службами безопасности, но безрезультатно. Наши группы по борьбе с пиратством находятся в состоянии повышенной готовности в связи с утечкой данных и будут следить за ситуацией.

Шон Берни, глава отдела приобретения фильмов Netflix
  • В иске Netflix обвиняют в том, что компания отказалась сообщить, обращалась ли она в правоохранительные органы для расследования кражи.
  • В компании заявили, что отказались разглашать детали расследования после того, как юридическая фирма, представляющая интересы Афрама, потребовала 165 миллионов долларов за фильм во «враждебной попытке вымогательства денег», а не «добросовестного сотрудничества».
  • Продюсеры утверждают, что ситуация усложнила продажу фильма, так как любому потенциальному дистрибьютору придётся сообщить о краже незашифрованной копии. Это может повлиять на переговоры, страховое покрытие, маркетинговые планы и создать риск утечки ленты в сеть до релиза.
  • Fortitude Саймона Уэста основан на реальной истории британских агентов разведки, использующих новые стратегические операции для обмана нацистского руководства. В актёрский состав вошли Николас Кейдж, Мэттью Гуд, Эд Скрейн, Хорди Молла и Элис Ив.
163
23
17
6
4
3
3
1
1
1