Основатель Netflix: «Мы не хотим убить кинотеатры»

Рид Хэйстингс о конфликте компании с крупными киносетями.

Портал Variety опубликовал выдержку из сессии вопросов и ответов с основателем Netflix Ридом Хэйстингсом (Reed Hastings). Она прошла в Калифорнии, в штаб-квартире компании.

Основатель Netflix: «Мы не хотим убить кинотеатры»

Рид Хэйстингс считает, что индустрия проката практически не развивается.

Как изменилась модель распространения в кинобизнесе за последние 30 лет? Попкорн стал вкуснее, да и только.

Рид Хэйстингс, основатель Netflix

При этом Хэйстингс не стал отрицать влияние его компании на индустрию.

Netflix хочет дать фильмам волю — исключительно для того, чтобы рос кинобизнес.

Рид Хэйстингс, основатель Netflix

Интересы Netflix расходятся с приоритетами главных сетей кинотеатров и организаций вроде Национальной ассоциации владельцев кинотеатров США — последние настаивают на том, чтобы фильмы дебютировали оффлайн и только потом становились доступны для домашнего просмотра.

Мы не против кинотеатров, мы просто хотим, чтобы фильмы одновременно выходили и у нас. Крупные сети отказываются с нами делиться и давать потребителю выбор.

Рид Хэйстингс основатель Netflix

По словам Хэйстингса, некоторые голливудские звёзды отказываются сниматься в фильмах компании.

Некоторые талантливые артисты хотят работать с нами — если мы достаточно им заплатим. Другие не хотят быть на передовой индустрии (как был Кевин Спейси в нашем «Карточном домике»).

Рид Хэйстингс, основатель Netflix

После конфликта с ключевыми игроками Netflix подписал контракт с iPic Entertainment, — маленькой сетью на 15 кинотеатров. iPic покажет 10 фильмов Netflix одновременно с их онлайн-релизами. Это не позволит Netflix завоевать большую аудиторию, отмечает издание, однако его ленты смогут претендовать на «Оскар». Основатель сервиса подтвердил эти намерения.

Мы точно готовы в это вкладываться. Не из-за того, что это важно для потребителей — но потому что так создаётся творческая экосистема.

Рид Хэйстингс, основатель Netflix

На пресс-брифинге 17 марта 2017 года также стало известно, что онлайн-кинотеатр Netflix отказывается от системы пользовательских оценок с пятью звёздами. Создатели сервиса считают, что она неверно информирует пользователей о качестве шоу.

В последние месяцы Netflix регулярно выпускал трейлеры к своим громким проектам 2017 года, в которых задействованы именитые актёры и режиссёры. Среди них — фильмы «Машина войны» с Брэдом Питтом, «Окча» с Тильдой Суинтон и «Яркость» с Уиллом Смитом.

#Netflix #кино

22 показа
2.4K2.4K открытий
6 комментариев

Попытался сейчас зарегистрироваться на этом Нетфликсе, столько про него слышу. В итоге никакой каталог посмотреть нельзя, с тебя сразу требуют деньги. Какие фильмы есть? На каких языках они есть? Как это все работает? Никаких ответов, деньги давай.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не пользуйся нетфликсом, там даже интерфейс локализовать забыли, а бабло стричь не забывают.

Ответить

А цитата про Кевина Спейси верно переведена?

Ответить

Добавили уточнение, речь, естественно о том, что Спейси — на передовой.)

Ответить

Было бы круто смотреть кино дома в день премьеры. Только бы сервера вывозили нагрузку.

Ответить