Как сериал «Чернобыль» стал мировым феноменом и какие уроки нам из него стоит вынести

Ложь — константа, понятная в любой точке мира.

Как сериал «Чернобыль» стал мировым феноменом и какие уроки нам из него стоит вынести
7777 показов
48K48K открытий

Сериал вышел интересный и очень страшный. Отличные актерские работы Джареда Харриса и Стеллана Скарсгарда. Но вот какой момент

Меня смутила сцена, в которой Щербина получает звонок и узнает о том, что в Швеции зафиксировали выброс и движение облака радиоактивных частиц. Сразу после этого показывают, как Щербина вместе с Легасовым смотрят в окно и видят школьников, спешащих на уроки. Щербина высказывается в духе того, что даже в далеком Франкфурте детей не выпускают гулять — и тогда начинается эвакуация.

Но ведь в Швеции информация о выбросе была получена не раньше 28 апреля, в то время как эвакуация Припяти была окончена к вечеру 27 апреля. А в Германии, следовательно, о выбросе стало известно еще позже. Так почему же сцену выстроили таким образом?

Ответить

Разве не очевидно? Чтобы показать, что на западе заботятся о своих детях, а Советам на своих детей наплевать.

Ответить

Так почему же сцену выстроили таким образом?Но при этом первомайские демонстрации не отменили ни в Киеве, ни в Минске. Да, реальный факт явно исказили для драматического эффекта (герой говорит одно и сравнивает с тем что происходит на его глазах), но суть того, что у нас принято скрывать худшие последствия до последней возможности от этого не изменилась. При чем это даже сохранилось и по сей день, например, та же Зимняя вишня или до сих пор не признанный теракт в Магнитке на новый год.

Ответить