«Выглядит как вялая мелодрама»: что пишут критики про «Тёмного Феникса»

Если это завершение истории, то оно вышло крайне неоднозначным.

5 июня появились первые рецензии на «Людей Икс: Тёмный Феникс». Фильм продолжает историю «Апокалипсиса», вышедшего в 2016 году, и рассказывает о пробуждении сил Тёмного Феникса в мутанте Джин Грей (Софи Тёрнер). В качестве режиссёра выступил продюсер франшизы Саймон Кинберг.

Критики уже посмотрели фильм и поделились впечатлениями. Журналисты разгромили картину — сейчас на Rotten Tomatoes у «Тёмного Феникса» лишь 18% положительных отзывов.

«Выглядит как вялая мелодрама»: что пишут критики про «Тёмного Феникса»

Журналист The Washington Post Майкл О'Салливан назвал фильм посредственным и вторичным. Создатели обещали показать «мрачную историю», но вместо этого, по мнению критика, «Тёмный Феникс» весь хронометраж «будто пребывает в лёгкой депрессии» — настолько фильму отчаянно не хватает динамики.

Большую часть времени «Тёмный Феникс» выглядит как вялая мелодрама — с персонажами, которые бросаются скучными фразами в духе «Я думал, что потерял тебя», «Почему ты не можешь понять, что ты ошибаешься?» и «Она тебе больше не маленькая девочка».

Майкл О'Салливан, критик The Washington Post

По мнению О'Салливана, историю не спасают даже экшен-сцены.

К тому моменту, как Люди Икс начинают делать то, что у них лучше всего получается — управлять в воздухе металлическими поездами, стрелять лазером из глаз, вызывать молнии и устраивать телепатические дуэли, — всё это воспринимается как утомительная игра в сверхчеловеческие камень-ножницы-бумагу.

Майкл О'Салливан, критик The Washington Post
«Выглядит как вялая мелодрама»: что пишут критики про «Тёмного Феникса»

Автор The Wrap Уильям Биббиани назвал «Тёмного Феникса» не худшим фильмом во франшизе — однако при фактическом пересказе истории «Людей Икс 3: Последней битвы» он умудряется наступать на те же грабли.

Журналист раскритиковал мотивацию и поведение многих персонажей. Так, Биббиани удивило, что фильм выставляет профессора Ксавьера как человека, который виновен в проблемах Джин — однако персонаж Джеймса МакЭвоя всё ещё остаётся единственным, кто может ей помочь.

Как и «Последняя битва», «Тёмный Феникс» вновь основан на идее, что Профессор Икс манипулировал разумом Джин, ограничивал её способности, эмоции и память — якобы «для её блага». [...] Получается, что Ксавьер — телепат, который читал мысли других людей десятилетиями — абсолютно не знает, как работает психология. Конечно, подавление травматических воспоминаний никак не скажется на Джин Грей в будущем. Что же могло пойти не так?

Уильям Биббиани, критик The Wrap

Биббиани также считает, что повествование перебивается множеством ненужных сюжетных линий — которые бы спокойно смотрелись в любом другом фильме про Людей Икс.

Комикс рассказывал о том, что случается, когда твой любимый человек совершает нечто ужасное, даже непростительное. Фильм придерживается той же темы, однако её уже давно раскрыли в прошлых частях. Магнето убивает огромное количество людей, и ему это постоянно сходит с рук. Каждый раз. Зато как только Джин по случайности убивает одного персонажа, все уже готовы казнить её на месте.

Уильям Биббиани, критик The Wrap

Кроме того, критик подчеркнул, что «Тёмный Феникс» слишком дёшево выглядит. После впечатляющей завязки в открытом космосе фильм не может предложить ничего, кроме скучного окружения вроде школ, отелей и пригорода. А сами актёры, по мнению Биббиани, будто даже не заинтересованы в своих ролях — никто не отыгрывает так, как мог бы.

«Тёмный Феникс» это удручающе средний супергеройский фильм — со знакомой историей, скучающими актёрами, несколькими хорошими экшен-сценами и кучей упущенных возможностей.

Уильям Биббиани, критик The Wrap
«Выглядит как вялая мелодрама»: что пишут критики про «Тёмного Феникса»

По мнению журналиста The Hollywood Reporter Тодда Маккарти, фильм не справляется с попыткой изобразить терзания Джин Грей посреди разделившегося общества мутантов. Как и его коллега из Washington Post, критик отметил, что «Тёмный Феникс» в эти моменты больше похож на мелодраму.

Кроме того, он уверен, что в фильме пропало то, что выделяло «Людей Икс» на фоне других супергеройских франшиз — важный социальный посыл. В прошлых частях мутанты были изгоями, но они старались стать частью общества — в продолжении же ничего этого нет.

По мнению Маккарти, если «Тёмный Феникс» это финал всей истории, то он вышел слабым — особенно на фоне последних «Мстителей».

Этот фильм ни в коей мере не чувствуется полноценным, доставляющим удовольствие завершением истории, которая началась двадцать лет назад и растянулась почти на тридцать часов хронометража.

Тодд Маккарти, критик The Hollywood Reporter
«Выглядит как вялая мелодрама»: что пишут критики про «Тёмного Феникса»

Средняя оценка «Тёмного Феникса» на Metacritic на данный момент составляет 43 балла. В российский прокат фильм выходит 6 июня.

12K12K открытий
143 комментария

Выглядит как вялая мелодрамаХм, прям последний сезон ИП в двух словах описали. "Эффект" Софи Тёрнер в действии?

Этот фильм ни в коей мере не чувствуется полноценным, доставляющим удовольствием завершением истории, которая началась двадцать лет назад и растянулась почти на тридцать часов хронометража.Ну один в один последний сезон ИП.

Сорри, что пишу про ИП в треде про людей икс, но я свою жопку всё еще не потушил(

Ответить

Это наверное одна из худших актрис,зовут лишь из-за смазливого личика и из-за того,что ей посчастливилось попасть ребенком в игру престолов.

Ответить

Всё-таки финал ИП плох тем, что он рушит историю, начатую десятилетие назад. А в людях икс каждый фильм - завершённое произведение, так что плохим фильмом меньше/больше, погоды не играет, прошлые части от этого хуже не станут.

Ответить

Ожидаемо. Ну не подходит Феникс для экранизации. Оставили бы его в покое с анимационной версией 90-ых - там всё нормально, красиво и канонично развернули, но нет же, надо опять полезть в экранизацию и всё просрать.
В конце концов, давайте будем честны, Тернер не выдерживает никакой конкуренции с Фамке Янссен.
(но кого я обманываю, всё равно ведь в кино пойду)

Ответить

Что за анимационная версия? Который сериал или есть и полный метр?

Ответить

анимационной версией 90-ых - там всё нормально, красиво и канонично развернулиЭто там, где Феникса сделали тупым оружием Клуба? Каноном там и не пахло, в комиксах все гораздо грустнее и масштабней.

Ответить

Рецензии звучат как про любой другой фильм про Иксов. Отличные актеры на важных ролях (ну насчет Софи можно сраться бесконечно, но так то Фамке Янссен тоже такая себе), просчеты по логике, ненужные линии и персонажи, и крутые отдельные экшн-сцены. Это реально можно сказать про любой фильм по Иксам, включая все сольники Росомахи. Просто всем разные фильмы нравятся чуть больше или чуть меньше.

Про то, что убрали давно надоевший социальный посыл - разве это минус?

Ответить