Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Или почему фильм вышел таким, каким вышел, и это хорошо.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Однажды Джеймс Кэмерон по совету мексиканского друга и коллеги глянул аниме «Gunnm» и чего-то у него там в голове перемкнуло. Следующие 20 лет режиссёр вынашивал планы экранизировать японский мультик с голливудским размахом, но карта как-то не ложилась. То Титаник надо потопить, то на Пандору слетать, то нырнуть в Марианскую впадину – в общем, отлынивал, как мог. А меж тем поклонники аниме, одноимённой манги и самого мэтра не переставали лелеять надежды.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

В конце концов, Джим понял, что с него так просто не слезут и пора уже что-то предпринять. Открыв длинный список мексиканских друзей-режиссёров, Кэмерон набрал Роберта Родригеса и пригласил отобедать. За обедом он показал концепт-арты потенциального фильма и посетовал, что руки до Алиты у него уже вряд ли дойдут. Родригес, не будь дураком, смекнул, что это его шанс, и как бы невзначай поинтересовался, что же теперь будет с Алитой? Постановщик «Правдивой Лжи» мысленно хлопнул в ладоши.

– Вот такие вот глаза, Роберт. Вот такие! Ты меня понял?
– Вот такие вот глаза, Роберт. Вот такие! Ты меня понял?

Второе рождение

После «Великой войны» на Земле осталось два города: промышленный мегаполис Айрон-сити и парящий прямо над ним небесный Залем. Из-за чего разразилась война толком никто не помнит – даром что Великая. Оно и понятно: триста лет прошло, парады власть отчего-то не устраивает, а по телевизору вместо концертов и ура-патриотических фильмов сплошной моторбол – не то спорт, не то игры гладиаторов. И пока те, кто снизу, вкалывают на тех, кто сверху, мечтая попасть на небо при жизни, небожители сбрасывают отходы своей жизнедеятельности прямиком на головы пролетариата.

Но, как говорится, ближе к телу. Прогуливаясь по свалке погожим летним деньком, доктор Дайсон Идо находит останки девушки-киборга и с удивлением обнаруживает, что её мозг и сердце не повреждены.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Узрев чудо, добрый эскулап совершает ещё одно и дарит девушке жизнь. А вместе с ней имя трагически погибшей дочери. Так у Алиты появляется второй шанс, а у Идо появляется

Алита

Которая ничего не помнит о своей прошлой жизни и оттого ей временами грустно. Вместе с памятью девушка чудесным образом утратила «взрослость» и, открывая этот мир заново, ведёт себя как большой и непоседливый ребёнок. И как ребёнок ничего не делает в полсилы. Если радуется – искры из глаз, если грустит – обнимая ночь и любимую игрушку.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Полюбила – отдаст тебе своё ультра-технологичное кибер-сердце, не раздумывая. Алита вообще живёт эмоциями и в этом нисколько не отличается от сверстниц из плоти и крови.

Обнимашки, роликовые коньки и шоколадка – что ещё нужно нормальной девчонке для счастья? Ну конечно понять кто она и зачем. Завеса над этой тайной приоткрывается, когда Алита узнаёт, что в тёмных подворотнях Айрон-сити кто-то потрошит людей на органы, а доктору Идо не спится по ночам.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Кто я?

Под стать своей героине все 120 минут хронометража фильм пытается разобраться в себе и найти своё место в жестоком и прекрасном мире большого кино. С места в карьер – и два часа пролетают незаметно, и при этом экшен почти всегда заканчивается, не успев начаться. Милая девчуля играючи ломает здоровенных громил, но до масштабных замесов никогда не доходит.

Легко принять за комикс, но где же бодание бобра с ослом за Землю и галактику? Разумеется, оба в картине присутствуют, а всех героев можно чётко поделить на наших и немцев. Но ни спасать, ни завоёвывать мир почему-то никто не лезет. Одни тут хотят наверх, другие тешат чсв, третьи пытаются сделать свой дом чуточку лучше и безопаснее, а у кого-то просто кибер-пубертат.

Дженнифер Коннелли грустит. Наверное, представляет себя в роли Алиты и корит Джима за нерасторопность. <br />
Дженнифер Коннелли грустит. Наверное, представляет себя в роли Алиты и корит Джима за нерасторопность.

Вот и главный злодей не спешит щеголять в бронированных труселях, бить прохожих по морде и, о ужас, пламенных речей не толкает. Олицетворяя собой систему – пускай несправедливую, но всем привычную – он даже не нарушает обычный ход вещей. Для главгада комикса – непозволительная роскошь.

Лишённый натужного пафоса, нелепых мотивов и вагона шутеек за 300, «Боевой Ангел» стоит в стороне от кинопродукции Marvel, но и в стан фильмов про юных борцов с системой особо не просится. Сюжет «Алиты» вызывающе прост в эпоху, когда даже комиксы пытаются заморочить голову своей сложносочинённой формой, выдавая её за содержание.

Не удивительно, что фильм Роберта Родригеса слегка не вписался в тренды, даже не смотря на наличие в нём сильной и волевой героини. Ладно-ладно, своевольной. Хотя в сегодняшних реалиях между этими понятиями лучше благоразумно поставить знак равенства и не умничать.

– Ты совершил самую большую ошибку в своей жизни, умник.
– Ты совершил самую большую ошибку в своей жизни, умник.

Разумеется, как всякий нормальный фильм про и для подростков, «Алита» не может обойтись без нравоучительных сентенций и вопросов, занимающих обычного тинейджера. Но кино это в первую очередь развлекательное (да и во вторую тоже), и его посылы не претендуют на сколь-нибудь серьёзную пищу для юного ума. Зато им вполне по силам помочь красивой сказке лучше отпечататься в голове и сердце.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Про рыцаря и собачку или куда делись грибы

Главная проблема «Боевого ангела» кроется отнюдь не в детском рейтинге, слабом сценарии и уж тем более не в глазах его героини – никакой «зловещей долины» в фильме нет и в помине. Как ни парадоксально, проблема в самой Алите. Она тут альфа и омега, главный герой и главный спецэффект, заколдованная принцесса и отважный рыцарь. Она присутствует в каждой сцене, даже когда её там нет. Это полностью её фильм, и мир в нём живёт настолько, насколько нужно для демонстрации Алиты, её чувств или чувств к ней. Город-декорация, герои-статисты, собачка-функция – всё ради наивного взгляда большущих глаз, детского азарта и убийственной милоты невинного терминатора.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Убийственной во всех смыслах. Алита – артефакт той далёкой войны. Войны, в которой Соединённые Республики Марса напали на Землю, потому что... А вот тут, граждане, пройдите-ка в сиквел, если он вообще будет. В первом фильме объяснять нам это не сочли нужным. Алита – оружие. Алита – берсерк. Вы думали, берсерки – это такие древние викинги, нализавшиеся мухоморов, чтобы обрести на поле боя неустрашимую первобытную ярость? Фигушки. То были неправильные берсерки: суровые, грязные и некрасивые. Алита – красивая, чистая душой и кибертелом, но не менее беспощадная. Сострадания в ней хватит на всех и каждого, кроме врагов.

Эти глаза напротив: обзор фильма «Алита: Боевой ангел»

Надо уметь идти до конца, мечтательно взирая на Залем, напутствует Алиту Хьюго. Но идти до конца её научили ещё 300 лет назад, она лишь забыла куда. И когда она это вспомнит (а она вспомнит), часы Судного дня вновь побегут вперёд. И пускай новый Терминатор не случился, но только потому, что в орало кричал не Кэмерон. Кэмерон до конца с Аватарами.

Именно Гильермо дель Торо познакомил Джима с Gunnm. Лучший друг гениев, что тут скажешь.
Именно Гильермо дель Торо познакомил Джима с Gunnm. Лучший друг гениев, что тут скажешь.

Алита не просто в центре фильма – она и есть фильм. Существуй она в реальности – это был бы идеальный байопик.

Влюбившись в Алиту, создатели фильма променяли глубокие смыслы, второплановых персонажей, достоверный сеттинг, даже безостановочное мочилово и даже такую наиважнейшую вещь для любого фильма, как «неожиданные сюжетные повороты ради неожиданных сюжетных поворотов» – ВСЁ променяли на чистый восторг в наивных бездонных глазах и искреннюю улыбку своего ребёнка.

Вот и на автора этой статьи в кои-то веки снизошло вдохновение и он взялся за ножницы, желая хоть так прикоснуться к великой магии кино. Его укороченная версия «Алиты» идёт всего две минуты, но самое главное на месте.

При всех отсылках, метафорах, аллюзиях (чего стоят только сцены рождения и распятия), душевных метаниях героини и поверхностных высказываниях, «Алита» не пытается в серьёзно-претенциозное кино, предпочитая стезю по-хорошему наивной сказки для всех возрастов. Той самой, где ложь, намёк и урок. Такова её сердцевина – простая, чистая и здоровая, как розовощёкий карапуз, улыбающийся любому прохожему. Улыбнётесь ли вы в ответ, от карапуза не зависит.

44 показа
12K12K открытий
68 комментариев

Какой же у неё ахуенный внешний вид, до сих пор в голове висит

Ответить

не оч

Ответить

А сколько было разговоров на ДТФ про зловещую долину...

Ответить

Сама Алита хорошая, дизайн, характер, графон - все хорошо. Первое её тело - очень красивое, все эти узоры, материал, цвета.
Но сам фильм - жвачка на уровне дивиргентов, голодных игр и всех этих других подростковых фильмов. Я впервые за долгое время хотел уйти с сеанса, настолько было скучно. Даже экшн не спасал, абсолютно стерийный, да и уже давно надоело смотреть на бои 3д моделек, они не удивляют.

Ответить

всех этих других подростковых фильмовНикто ничего другого не обещал, Родригез в режиссёрском кресле тоже намекает. Как будто что-то плохое.
Даже экшн не спасалХз, самый свежий экшон, который я видел за долгое время: понятно что происходит, хореография чёткая, кадры широкие, свободные, камера не трясётся - видно влияние азиатских боевиков.

Ответить

Повзрослел что-ли?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить