Вы все переврали! Почему историческая достоверность не так важна
Постер к х/ф "Война мир" 1967 г. Режиссер Сергей Бондарчук
55 показов
6.7K6.7K открытий

Абсолютно не важна. Особенно если хочется донести до зрителя с неокрепшими мозгами "нужную" версию событий. А потом вдруг оказывается, что Вторую Мировую блестяще выиграли США и Великобритания, в то время как бездарное руководство СССР уничтожало свой народ, и 9 мая - не день Победы, а день скорби, и вообще, лучше бы сдались фашистам и не мучились.

Ответить

А есть ли примеры обществ, где в юные неокрепшие мозги не закладывали "нужную" версию событий? По-моему, довольно наивно полагать, что историю вообще преподают для чего-либо кроме.

Ответить

Ну вот ты уже и пытаешься донести "нужную" версию событий.
Во Второй мировой так-то победила вся антигитлеровская коалиция, и для каждой страны-участницы Вторая мировая была своей.
Для СССР это была "Великая отечественная" с отвоеванием своей территории и походом через восточную Европу на Берлин. Для США это было противостояние с Японией на Тихом океане, африканская и итальянская кампании, операция Оверлорд. Для Британии это была постоянная оборона от нацистской авиации и те же Африка с Италией. Везде шли масштабные боевые действия, везде гибли люди, на то эта война и мировая.

При этом я знаю минимум 2 западных популярных художественных фильма и несколько крупных документалок о Восточном фронте (и это не считая внутренней американской пропаганды времён войны, призывавшей поддержать СССР, купив соответствующие облигации), но не знаю ни одного сколь-нибудь значимого советского или российского фильма об операциях западных союзников.

Ответить

Для меня 9 мая это символ огромных человеческих жертв со стороны огромного количества стран. Жили мирно, повоевали, всё поуничтожали, море загубленных жизней и уничтоженных семей, снова перемирие и всё вернулось на свои места. Это если очень грубо.
Я нисколько не умаляю подвиг наших предков, то что они совершили - сверх человеческих возможностей. Но для меня 9 мая это в первую очередь день скорби по всем этим людям.
В ютубе можно найти хронику из СССР за год или за полгода до начала войны. Её очень тягостно смотреть, понимая, что большинство этих пионеров и комсомольцев скорее всего сгорели в жерле войны.

В остальном с комментарием согласен.

Ответить

кстати из последнего -"шпионский мост" от Спилберга и Коэнов, когда реальную историю обмена разведчика Абеля на летчика Пауэрса не просто переврали, а переставили с ного на голову. ну и особенно прекрасен в этом фильме Восточный Берлин-этакий суровый Мордор

Ответить

О, очередной порванок. Ну так сними свою "правдивую" версию а не бухти в интернете. Или только запрещать на своей территории вы только и можете. Лол.

Ответить

Запад завалил совок поставками всего - от жратвы до самолётов. А также они фактически уничтожили промышленность Германии. После вступления США в войну, победа союзников была лишь вопросом времени.

Ответить

Мало того что игровое кино - это НЕ ВИДЕОХРОНИКИ.
Вот кому какая разница кто там победил в войне 100 лет назад?

Ответить