Норвежский сериал «Магнус»: полный бред, от которого не оторваться

Очень смешной проект, смешавший буквально все возможные жанры.

Сериал «Магнус» попался мне на глаза с описанием: «смесь „Утопии“, „Твин-Пикса“, а ещё фильмов Эдгара Райта и Эмира Кустурицы». Это, конечно же, сразу привлекло внимание, но и вызвало сомнение — слишком уж смело ставить неизвестный проект в один ряд с настоящими легендами.

Норвежский сериал «Магнус»: полный бред, от которого не оторваться

Забегая вперёд, могу сказать: не нужно относиться к этому описанию слишком буквально и ждать от сериала атмосферы Линча или тонких съёмок Райта. Это лишь комедия, которая даже не пытается копировать стиль мастеров, а лишь иногда ссылается на них. Но вот весело будет наверняка. Правда, при одном условии — нужно любить безумный юмор на грани трэша.

Норвежский сериал «Магнус»: полный бред, от которого не оторваться

О норвежских сериалах у меня очень слабое представление. В голове сразу всплывают мрачные нуарные детективы, где грустные полицейские ищут грустных преступников и грустно соблазняют женщин.

Вторая ассоциация — сериал «Фортитьюд», действие которого происходит в норвежском городке. Хоть его и снимали британцы, суровый скандинавский колорит налицо. Начинается первый сезон как классический детектив, а заканчивается появлением доисторических пчёл в теле замёрзшего мамонта. Хотя неладное стоило заподозрить ещё на моменте, где женщину тошнит во вскрытое тело её матери. До второго сезона я тогда не дотянул.

«Фортитьюд» вспомнился не просто так — в «Магнусе» завязка чем-то схожа. Действие тоже разворачивается в небольшом городке зимой. В центре сюжета — Магнус, худший полицейский в участке и изобретатель-неудачник. Точнее, он придумывает действительно крутые штуки вроде комода-трансформера (он действительно полезен), но они вечно ломаются.

Магнусу не хотят давать ни одного серьёзного дела, потому что он вечно всё портит, а после очередной ошибки и вовсе выгоняют из участка. Но тут при загадочных обстоятельствах исчезает знаменитый актёр и любимец юных фанаток, а в гостиничном номере находят его подругу, убитую молнией.

Норвежский сериал «Магнус»: полный бред, от которого не оторваться

Некие иностранцы пытаются замять дело и назначают на расследование тех, кто никогда не докопается до истины. То есть Магнуса и его напарника — детектива, который вообще ничего не хочет, а лишь мечтает покончить жизнь самоубийством. Но, естественно, именно эта нелепая парочка, а с ними и сообразительный сын местной алкоголички раскроют глобальный заговор.

В целом, затравка типична для комедийного детектива. И хоть в первой серии есть забавные моменты, они не очень запоминаются. Тут главное просто не бросить смотреть. Потому что со второго эпизода начинается настолько безудержное и откровенное безумие, что оторваться просто невозможно. Тем более, длится сезон недолго — всего шесть получасовых серий, чуть больше обычного фильма.

Норвежский сериал «Магнус»: полный бред, от которого не оторваться

Для начала авторы просто смешивают в кучу все жанры, какие только можно представить. И поэтому, как только начинаешь думать, что смотришь детектив, появляется тролль. А следом ещё и гоблины. Потом вечно живущие люди, заговор правительства и скандинавские мифы. Словом, дикая смесь противоречащих друг другу тем.

И всё это приправлено традиционным пародийным юмором, где все главные герои — идиоты. Комедийные элементы здесь простейшие, но работают по самым классическим схемам: переодевания, смешные драки, абсурдные ситуации и необходимая доля пошлости. Причём в отдельных сценах для усиления эффекта добавляют ещё и «ненадёжного рассказчика» — герой перевирает события, которые с ним произошли.

Норвежский сериал «Магнус»: полный бред, от которого не оторваться

Радует, что шутят здесь над всем подряд: попытками суицида, теориями заговора, отношениями кинозвёзд и поклонниц, разблокировкой телефона с помощью лица покойника, синдромом Туретта и любыми другими темами. А напоследок озабоченные монстры насилуют начальника полиции. И вообще всё заканчивается кадром с задницей человека, застрявшего в дереве.

Да, это всё очень тупо и зачастую на грани абсурда. К сожалению, ещё и за небольшие деньги: грим и спецэффекты удручают. Но почему-то постоянно вспоминается цитата из спектакля «День радио»: «Полный бред. Но как рассказывает!»

Несмотря на явную дешевизну и малоизвестных актёров, у «Магнуса» уже есть кое-какие заслуги. Продюсировали его создатели небезызвестного американо-норвежского сериала «Лиллехаммер», после выхода за его распространение по миру взялась компания Hat Trick International. А потом «Магнус» попал в конкурсную программу «Каннского фестиваля сериалов» — оказывается, уже есть и такой.

Конечно, советовать подобные сериалы сложно. Кого-то наверняка отпугнёт излишне гротескные комедийные персонажи и простоватый визуальный ряд. Увы, яркостью и красотой он действительно не блещет. Это проект для поклонников весёлого трэша в духе восьмидесятых-девяностых, чего в последнее время как-то не хватает.

18K18K открытий
11 репост
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

просто уверен что Магнус не предавал

Ответить

Чтобы внезапно, так нет. Но это очень неожиданный вопрос :)

Ответить

Неплохая абсурдная комедия если что "Мужчина ищет женщину".

Ответить

Не видел. Но этот кадр меня уже покорил.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уже наверное не сосчитать сериалов, которые объявляли чьим-то Твин Пиксом. Даже какой-то русский недавно тут подтянулся... Как будто не знают, что нет другого бога, кроме Линча :)

Ответить