Мертвые не умирают (статья о любви)

"Это все точно добром не кончится" или пост о моей любви к этому необычному фильму (спойлеров не будет, только впечатления).

Мертвые не умирают (статья о любви)

Поначалу я не хотел писать об этой картине, потому что рецензии на кино - это не совсем моя область, вдобавок фильм явно на любителя (что называется, hit or miss) да и моя к нему любовь - дело очень субъективное.

Поменять решение сподвигло понимание, что лично для меня в интернете самое интересное - это как раз читать личные впечатления людей о том, что они любят. Поэтому я и решил попробовать написать ту самую "очень субъективную" рецензию, которая мне самому бы понравилась, будь она от другого автора.

Мертвые не умирают (статья о любви)

Режиссером фильма является Джим Джармуш, который снимает необычные "неспешные и разговорные" фильмы со множеством забавных диалогов и которого я очень люблю за "Кофе и сигареты". "Мертвые не умирают" как раз очень похож на него как актерским составом, так и необычным "разговорным" юмором.

Практически все актеры состоят в моем списке "любимых людей с экрана", которые, на мой взгляд, всегда отлично играют свои роли: Билл Мюррей, Дэнни Гловер, Стив Бушеми, Игги Поп, Том Уэйтс, и т.д. Также приятно удивил Адам Драйвер ("новый злодей" Звездных Войн) раньше я фильмов с ним не видел и ничего не ожидал, но здесь он тоже сыграл очень хорошо.

Мертвые не умирают (статья о любви)

Надо наверное отдельно заметить, что этот фильм не похож на другие комедии про зомби (например, "Добро пожаловать в Зобмилэнд") с которыми некоторые его сравнивают. Он куда больше похож на те самые "Кофе и Сигареты", потому что зомби здесь просто декорации, а вся суть происходит в деталях, вроде разговорах героев во время поездки в машине, когда они сидят в местном кафе, или решают, как поступить. Иногда такой жанр называют "комедией ситуаций".

Место действия - маленький американский городок в глубинке, всего на семь сотен жителей. Здесь очень здорово передана атмосфера жизни в таком месте - все очень медленно, по-деревенски, с колоритными и запоминающимися местными жителями и ощущением далекого от внешних событий небольшого мира, где никогда ничего заметного не происходит.

Мертвые не умирают (статья о любви)

Фильм очень камерный, в нем есть определенный набор героев, которых практически сразу представляют, а все события происходят в течении нескольких дней, что немного напоминает по построению фильмы Тарантино.

Я не буду останавливаться на сюжете, во-первых чтобы не спойлерить, а во-вторых, потому что мне кажется, что самое главное в этом фильме - это не сюжет, а скорее процесс его подачи и, в особенности - ситуации и диалоги.

Мертвые не умирают (статья о любви)

Вы наверное помните, как тот же Тарантино любит в своих фильмах иногда вставлять длинные монологи или диалоги на странные и отвлеченные темы, пока не начинаются главные (обычно кровавые) события? Также он любит особые "ситуации", вроде открытия багажника в машине, куда смотрят главные герои, когда их снимает камера.

"Мертвые не умирают" - это своего рода фильм о том, где подобные ситуации, разговоры и размышления - это и есть самое главное, что в фильме вообще происходит и они, на мой взгляд, очень смешные.

Как раз здесь начинается та самая зыбкая тема личных впечатлений, потому что юмор вообще дело непростое, а юмор такого рода - когда шутки "запакованы" внутри разговоров, где герои даже не улыбаются и смеется именно зритель, понимая весь абсурд и безумие сложившейся ситуации (или, скажем, увидев какую-то забавную отсылку) - это точно на любителя. Я - как раз такой любитель и, если вы тоже, то этот фильм для вас.

Мертвые не умирают (статья о любви)

Это такое произведение, после которого хочется запомнить цитаты героев и повсюду их применять в виде "локальных мемов", когда подворачивается удачная ситуация. Когда вы сами слышите такую цитату, то сразу начинаете смеяться и вспоминать безумные события, при которых они были произнесены. Таким "мемом" здесь является практически все, включая заглавную песню из саундтрека.

Я рекомендую посмотреть этот фильм, чтобы понять, ваш ли это жанр юмора и насколько он лично вам понравится. Если не понравится - ничего страшного не случится, но если "зайдет" - то, скорее всего, вы скачаете заглавную песню из саундтрека и при случае обязательно скажете, что "это все добром не кончится".

P.S. Надо заметить, что русская локализация неплохая, но все же потеряла часть шуток, я сам лично заметил несколько, которые становятся понятными только после обратного мысленного перевода на английский язык. Поэтому, если вы достаточно хорошо знаете английский - рекомендую посмотреть на нем.

P.P.S. Не помню, когда последний раз так много смеялся в кинотеатре, было даже немного неловко перед другими зрителями.

P.P.P.S. Если фильм вам понравится, обязательно посмотрите "Кофе и сигареты", если еще не видели.

UPD: Осторожно, спойлеры есть в комментариях.

99 показов
11K11K открытий
68 комментариев

Поэтому я решил попробовать и написать ту самую "очень субъективную" рецензию, которая мне самому бы понравилась, будь она от другого автора.Это так просто звучит, но в то же время кажется многим "журналистам" вообще никогда не приходило в голову. Лично я был бы рад если бы больше людей писало именно в этом ключе, о том что важно им самим, а не потенциальным читателям.
Спасибо за рецензию.

Ответить

Вам спасибо за отзыв!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Спасибо, надо будет посмотреть

Ответить

Также приятно удивил Адам Драйвер ("новый злодей" Звездных Войн), раньше я фильмов с ним не видел и ничего не ожидал, но здесь он тоже сыграл очень хорошо.

Посмотрите "Патерсон" тоже Джармуша.

Ответить

Фильм очень хороший. Два раза начинал смотреть и все никак не закончу.

Ответить

Хорошо, спасибо за совет :)

Ответить