Гренландия (2020) Кино которое смогло

Внимание могут быть спойлеры.

Гренландия (2020) Кино которое смогло
11 показ
4.7K4.7K открытий

Если рассматривать его как фильм про людей, то он ок. Показано и то как люди звереют в трудных ситуациях, и то, как многие, не смотря ни на что остаются людьми, кто-то принимает свою судьбу и просто веселится, кто-то до последнего выполняет свой долг и т.д.  
Но черт возьми, как же фильм плох, если рассматривать его как фильм катастрофу. Взять тот же 2012, там постоянно что-то происходило, то цунами, то Йелоустоунт взорвался, то гигантский разлом образовался. И все это влияет на героев, не просто подгоняет их, а угрожает в данный момент времени. Взять фильм Послезавтра, то куча торнадо обрушивается на город, то землетрясения, то наводнение из-за непрекращающегося ливня, то морозы, то метели, и все это угрожает героям и держит в напряжении. Да даже во всратом Геошторме это было. В Гренландии такого нет, ну упали там где-то осколки метеоритов, ну стерли пару городов с лица земли, но герои от этих мест за тыщу верст, им это не угрожает. Хотя от таких огромных кусков должны быть и лесные пожары, и землетрясения, и цунами.
Вот и получается, что катастрофа в Гренландии, даже не то что фон для истории, а скорее условность, которая выступает в роли таймера. Замени метеорит на что угодно, на ивил рашен бомб, на пандемию, на военный конфликт, на то что в мире осталось 10 последних ампул инсулина и все в Гренландии, на то что первым 100 людям которые приедут в Гренландию дадут 10 миллионов,  в сюжете ничего не поменяется. Как драма, фильм достаточно сносно работает, как катастрофа - нет. Плохо это или хорошо? Каждый решает для себя сам. Я, как любитель фильмов катастроф, остался не доволен. 

Ответить