Бэтгёрл. Какой она может быть в новом фильме Джосса Уидона

В среду на премьере фильма «Стражи Галактики 2» режиссёр Джосс Уидон дал небольшое интервью изданию The Hollywood Reporter о своем новом фильме «Бэтгёрл».

Бэтгёрл. Какой она может быть в новом фильме Джосса Уидона

И пока резидент Marvel Studios рассуждает о том, каким он хочет видеть знаменитого персонажа вселенной DC, мы попробуем разобраться, сколько девушек в свое время примеряло костюм Бэтгёрл и какие события сподвигли их на борьбу с преступностью.

1-я Бэтвумен (Кэти Кейн, 1956)

Кэти Кейн была цирковой артисткой. Она почитала Бэтмена и считала его «величайшим акробатом всех времен!». Кэти очень завидовала возможности Бэтмена использовать свои навыки для борьбы с преступностью. Когда она унаследовала состояние от своего дяди, она смогла отказаться от карьеры и посвятить себя тому, чтобы стать помощницей Темного Рыцаря.

Сейчас про Кэти Кейн уже мало кто вспоминает, и даже сами DC не считают ее каноном и началом истории о Бэтгёрл.

Detective Comics №233
Detective Comics №233

1-я Бэтгёрл (Бэтти Кейн, 1961)

Мэри Элизабет (Бетти) Кейн — племянница оригинальной Бэтвумен. Она взяла прозвище Бэтгёрл для того, чтобы быть помощником Бэтвумен, как Робин - Бэтмену.

Её создали, наряду с Бэтвумен, из-за слухов о гомосексуальной связи между Бэтменом и Робином. Эта версия Бэтгёрл существовала не очень долго, так как с 1964 года её героиня больше не используется.

Причины становления Кэти Кейн кажутся жутко наивными с точки зрения сегодняшнего дня - воспользовавшись расческой своей тети, Кэти понимает, что она - племянница Бэтвумен, что заставляет ее создать свой собственный костюм супергероя. В отличие от Бэтвумен, у нее нет атлетической подготовки, но она хорошо играет в теннис.

Batman №139
Batman №139

2-я Бэтгёрл (Барбара Гордон, 1967)

Родители Барбары погибли в автокатастрофе. Заботу о девочке взял лейтенант полиции Джеймс Гордон, который вскоре удочерил Барбару.

Когда Барбара выросла, то она стала поклонницей Темного Рыцаря. Она даже изготовила себе женский вариант его костюма. Вскоре Бэтмен пригласил Барбару присоединиться к команде защитников Готэма. Между Брюсом и Барбарой возникли тёплые чувства и они долгое время работали в паре.

Detective Comics №359
Detective Comics №359

Девушка-летучая мышь много раз спасала невиновных от преступников и ловила злодеев, пока одним вечером Джокер не пришёл в квартиру к комиссару Гордону, чтобы похитить его и шантажировать Бэтмена. Но дверь ему открыла Барбара, и клоун-принц, недолго думая, выстрелил в неё из револьвера. Пуля повредила позвоночник, и Барбару парализовало ниже пояса. Данные события описываются в графическом романе «Убийственная шутка» Алана Мура.

Batman: The Killing Joke
Batman: The Killing Joke

Но Барбара не перестала бороться с преступностью, хотя парализованные ноги поставили крест на оперативной работе. Барбара, благодаря своим выдающимся умственным способностям и навыкам хакера, стала помогать Бэтмену и Робину через радиосвязь и взяла себе прозвище Оракул.

Позже было решено сделать паралич Барбары временным событием (в сборнике The New 52 её восстановили в качестве первой и единственной Бэтгёрл).

Бэтгёрл. Какой она может быть в новом фильме Джосса Уидона

3-я Бэтгёрл (Хелена Бертинелли, 1999)

Хелена Бертинелли - дочь одного из боссов мафии Готэма, которая дала клятву отомстить за своих родителей после того, как они были убиты соперничающей преступной семьей. Она взяла псевдоним «Охотница».

В ходе сюжетной линии «No Man's Land» она работает, как Бэтгёрл, но не вместе с Бэтменом (который, как считают жители Готэма, покинул их).

Бэтмен всегда считал Хелену непредсказуемой и жестокой, из-за чего он так и не смог пустить её в семью.

Shadow of the Bat №83
Shadow of the Bat №83

4-я Бэтгёрл (Кассандра Кейн, 1999)

Дэвид Кейн был одним из лучших в мире киллеров, был приёмным отцом девочки, которую, скорее всего, похитил у настоящих родителей, чтобы сделать её лучшей убийцей в мире.

Когда Дэвид заставил её убить человека, это вызвало такой шок у девочки, что она сбежала и ещё целых десять лет бродяжничала по улицам. Кассандра оказалась в Готэме во время событий «No Man's Land». Девочку пожалела Барбара Гордон, которая к тому моменту стала уже Оракулом. Она обучила ее и через некоторое время уже Кассандра примерила костюм Бэтгёрл.

Legends of the Dark Knight №120
Legends of the Dark Knight №120

2-я Бэтвумен (Кейт Кейн, 2006)

Попытка возродить и осовременить канон 1956 года. Данная версия Бэтвумен потеряла свою сестру и мать во время террористического нападения. Неудачный ребут, который ограничился лишь одним выпуском.

52 №7
52 №7

5-я Бэтгёрл (Стефани Браун, 2009)

Отцом Стефани был суперзлодей, известный как Ключник (Detective Comics №647-649). Она была введена в сюжетную арку как временный персонаж по имени Спойлер (от англ. spoiler - порча, помеха), которая должны была портить преступные планы Артура Брауна.

Однако, читатели хорошо приняли персонажа и уже в следующем году Стефани появилась в первой одиночной серии Robin как любовный интерес для Тима Дрейка, который на тот момент был еще Робином. Спойлер была неотъемлемой частью серии более 10 лет, до 2004 года, когда в кроссовере «Batman: War Games» Стефани погибла. В 2008 году открылось, что смерть была ненастоящей, а в 2009 году Стефани появилась уже как Бэтгёрл в одноимённой комикс-серии.

Batgirl №1
Batgirl №1
643643 открытия
Начать дискуссию