В четвёртых «Мстителях» было 200 фрагментов с цифровым «омоложением» и «состариванием»

VFX-специалисты рассказали про создание «Финала».

В четвёртых «Мстителях» было 200 фрагментов с цифровым «омоложением» и «состариванием»

На конференции по компьютерной графике и спецэффектам SIGGRAPH 2019 выступил продюсер Marvels Studios VFX Джен Андердал. Он рассказал, что в 2496 из 2698 фрагментов (монтажных кадров) «Мстителей: Финал» использовались спецэффекты.

Среди них было примерно 200 фрагментов с цифровым «омоложением» и «состариванием». Этим занималась студия Lola («Человек-муравей», «Мстители: Эра Альтрона»). Такие эффекты использовались в том числе в сценах с Крисом Эвансом и Робертом Дауни младшим.

Всего свой вклад в картину внесли 14 VFX-студий. Руководитель Industrial Light + Magic Рассел Эрл рассказал, как создавали Профессора Халка. Задача заключалась том, чтобы найти баланс между внешностью Марка Руффало и зелёного гиганта.

В работе использовалась цифровая копия актёра, кадры с его реальной игрой, а также анимация, созданная вручную. Для захвата мимики использовалась запатентованная система ILM под названием Medusa.

Создание Профессора Халка началось ещё во время производства «Войны бесконечности». В ходе работы команда поняла, что хочет сохранить нюансы актёрской игры Марка Руффало. Для этого аниматоры начали «выдёргивать» кусочки реального Руффало и добавлять их к уже имеющемуся цифровому Халку.

7.2K7.2K открытий
36 комментариев

зелёный гигант

Ответить
Ответить

Какая охуенная статья из набора общих слов и пустого перечисления компаний да имён. Узнал столько нового, просто потрясающе.

Ответить

Топовый контент только на DTF, подписывайся, ставь лайки, помещай в закладки!,)

Ответить

Так вот кто отвечал за худшие спецэффекты во вселенной марвел. Все время с "Профессора Халка" сидел с фейспалмом на лице. Это ужасно.

Ответить

худшие?) посмотри черную пантеру драку на рельсах. Вот там реально икс бокс 360)

Ответить

Вроде там даже финальные слова Тони Старка приграфонили, вряд ли переснимали с нуля сцену.

Ответить