«Солнцестояние» — медитативная психоделия

Новый фильм Ари Астера, режиссера прошлогодней «Реинкарнации».

«Солнцестояние» — медитативная психоделия
33 показа
2.6K2.6K открытий

многие издания нарекли его самым страшным хоррором десятилетияОх уж эти авторитетные издания, которые смотрят 10 попсовых хорроров в год.

В мире выходит столько малобюджетных ужастиков, что все потуги режиссеров заявить на "новое слово в жанре ужасов", кроме смеха ничего не вызывают. Тот же Ари говорил что Солнцестояние первый дневной хоррор в истории. Видимо забыв о существовании клона его фильма Плетеный человек или уже довольно известных Ломка и Паранормальное. Когда вышел первый, Ари еще не родился, а опускаться до авторского кино он видимо не стал.
И да, во всех подобных фильмах тоже нет скримеров и много всякой личной драмы. Но их никто не заметит, потому что снял не распиаренный претенциозный режиссер, а обычные, земные.

Ответить

Астер такого не говорил

Ответить

не знаю, где и что вы и гражданин ниже читали про астера, но он как раз в курсе про "плетеного человека"; более того, сам считает свои фильмы хотя бы отчасти "черными комедиями". и это вполне в русле триллера про обряды: не столько страшного, сколько обволакивающе-щекочущего красками.

в общем, фильм, как можно понять, мне понравился, и резкую критику в духе "это не хоррор, что за атмта!" видеть неприятно: нормальные источники его так и не позиционировали.
у меня с midsommar другая проблема: как нечто натужно хайпанутое, он может сформировать не только у залетных ребяточек, но и почти у всех своих зрителей неверные представления о любых народных традициях, обрядах, обычаях. как слегка интересующемуся этой темой, мне страшно и представить, сколько людей теперь будет коситься даже на разного рода вышиванки и музеи быта, не говоря уже про некий экшн.
а ведь в фильме есть вполне типичные, безобидные, но очень важные для народов ритуалы, как-то "выстрадывание" эмоций вместе с обеими девушками или совсем уж очевидные плакальщики в финале. но, конечно, если коммуна, то культисты, как иначе.

Ответить

Да, именно Плетеным человеком и веяло от Мидсоммара, вот прям моментально после попадания в лагерь.

Ответить