"Притяжение" - самая русофобская дрянь, что я смотрел

Одним августовским вечером я решил посмотреть фильм, который хвалили некоторые из моих знакомых и, как вы понимаете, я не остался разочарован.

"Притяжение" - самая русофобская дрянь, что я смотрел
88 показов
17K17K открытий

Почему-то вспомнилось Стейнбековское:

ВОКС предоставил нам переводчика! Она была выпускницей Московского университета, где специализировалась по американской истории. Девушка оказалась целеустремленной, сообразительной и упорной. Ее отец был полковником Советской Армии... Ее звали Светлана Литвинова... От нее мы узнали, что советскую молодежь захлестнула волна нравственности. Чем-то это было похоже на то, что творилось в провинциальных американских городках примерно поколение назад. Приличные девушки не ходят в ночные клубы. Приличные девушки не курят. Приличные девушки не красят губы и ногти. Приличные девушки неброско одеваются. Приличные девушки не пьют. А еще приличные девушки очень осмотрительно ведут себя с парнями. В общем, у Суит-Ланы оказались такие высокие моральные принципы, что мы, в общем-то, никогда не считавшие себя особенно аморальными, стали казаться себе весьма малопристойными. Нам нравится, когда у женщины хороший макияж и когда можно критическим оценить ее точеные лодыжки. Мы предпочитаем девушек, которые пользуются тушью для ресниц и тенями для век. Нам нравятся свинг и скэт, когда голос звучит как музыкальный инструмент, и мы обожаем любоваться красивыми ножками девушек из кордебалета. А для Суит-Ланы все это было показателями декаданса, творениями загнивающего капитализма. И так считала не только Суит-Лана. Такими взглядами отличалось большинство молодых людей, с которыми мы встречались. Интересно, что отношение советской молодежи к подобным вещам перекликалось со взглядами самых консервативных и ретроградных групп в американском обществе.——
Вот иногда читаешь подобные "разборы" или смотришь их на Ютубе, и создается впечатление, что авторы просто мечтают вернуть воображаемые времена, в которых все девушки были "приличными", а моральная планка поднята до уровня американской деревни амишей.
Я лично не люблю современный российский кино-мейнстрим, и почти никогда не хожу на него в кино (благо, у нас в Беларуси, его хотя бы не так усиленно крутят и продвигают). Но е-мое, рассуждать о "тотальной русофобии" на основании каких-то отрицательных черт отдельных кино-персонажей - это все-таки перебор.

Ответить

Да нет никаких тех времен. Но есть базовое понимание, что есть измена, а что нет.

В фильме просто нет ни одного положительного героя, кроме полковника. Что еще тут можно увидеть?

Ответить