Зависнуть дома с кино

Когда угадал с настроением и временем и получил больше, чем планировал.

Зависнуть дома с кино

Думаю, что одна из самых заезженных тем в около фантастических историях — это время. Зацикливание, перемещение в прошлое или будущее, реверсивность и прочее и прочее. Что в книгах, что в фильмах эту тему обыгрывают по-разному, где-то делая упор на неё как основную фишку, а в другом случае наоборот время служит всего лишь фоном для того, чтобы рассказать какую-то историю. Так или иначе, неизменным остаётся одно - популярность темы и, прошедший 2020 год не стал исключением. И хорошо, что тебе не нужно возвращаться в прошлое, дабы оценить фильм именно на момент выхода, в этом совсем нет необходимости, ведь не хочется что-то делать именно по щелчку или потому что сейчас это актуально и нужно. Ты просто ждёшь, когда наступит именно та минута твоей жизни, когда рука невольно будет тянуться к кнопке воспроизвести. Ну а текст останется актуальным всегда, кто бы и когда не решил его прочитать. Так о чём я вообще? Ах да, я же всего лишь посмотрел фильм и хочу о нём сказать пару слов.

Зависнуть дома с кино

О Palm Springs я мало что знал, кроме общей завязки в виде дня сурка, что происходящее будет где-то на юге штатов и то, что это комедия, больше ничего. Ни трейлеров, ни кадров, ни состава, ничего из этого я не смотрел и не читал и, почему-то, совсем не видел в этом необходимости. Мне хватило этого простого синопсиса, чтобы добавить фильм в очередь на просмотр, а небольшой хронометраж только грело моё сердце, потому что я сразу понимал - не будет ничего лишнего, все по делу, не успеешь заскучать или обрасти пылью в кресле, а это весьма важно.

И знаете, думается мне я совсем не прогадал от своей осмысленной неосведомленности и дело тут даже не в каких-то сюрпризах или неожиданных камео, а то, что ничего не накладывалось на просмотр, никаких заранее придуманных мыслей или эмоции, все, можно сказать, девственное. Этот подход сыграл свою роль, мое легкомыслие к этому фильму отлично дополнилось лёгкостью самой киноленты, её веселой и простой атмосферой, забавными героями и конечно же смешными историями, которые вновь и вновь повторялись в их зацикленном мире.

Зависнуть дома с кино

На чём не стоит зацикливаться, так это логичности или правдивости происходящего. Нужно понимать, что это всё же простая, романтическая комедия, где нет места науки и реалистичности. На первый план выходят проблемы двух разных людей, волею судеб встретившихся в зацикленном мире, где с каждым новым днем мы все больше и больше узнаем насколько те или иные решения оправданы, что если посмотреть как следует, можно обнаружить кучу скелетов в шкафах, а уж если заглянуть в себя, то окажется что там нет так уж и пусто, и есть место и хорошему, и плохому, и грустному и веселому, любви и ненависти. Все эти чувства, эмоции, постоянно возникающие во время просмотра фильма отлично ложатся с твоими реальными, личными моментами из жизни. Пускай фильм не копает глубоко, а это и не нужно, он раз за разом играет на самых знакомых, простых, массовых струнах, таких что ты много раз видел, но при этом ты никогда не скажешь, что они тебе не нравятся или надоели. Это просто часть твоей жизни, поэтому, когда герои вновь конфликтуют на ровном месте, тебе не сложно сказать про себя "Да, я это и сам знаю". Возможно, именно в этом и дело - ты смотришь на этот нереалистичный, зацикленный мир, но у тебя не возникает никаких сомнений что всё это может быть взаправду. Конечно, сейчас я об этом рассказываю уже повзрослев, включи такое кино лет десять назад, и я бы наверняка смотрел на всё это по-другому, а часть вещей я бы просто не понял. Но в этом прелесть кино, всегда можно найти что-то новое, что-то для себя. Совсем как наши герои в фильме, где каждый пытается найти самого себя в этом мире и возможна эта пауза, та самая петля, послужит отличным поводом наконец разобраться в себе, прежде чем продолжить дальше свой путь.

Зависнуть дома с кино

Мне трудно сказать, точнее я бы не стал утверждать, что это особенный фильм, что, копнув глубже в песок ты найдешь самородки, а актерская игра переходит на неведомый доселе уровень. Но, в наше неспокойное и суетливое время, где все больше говорят о плохом, так приятно зависнуть в таком легком, позитивном, простом фильме, где вместе с героями можно отдохнуть лежа на надувном матрасе в бассейне, потягивая холодное пиво и зная, что и завтра будет еще один хороший день. Главное помнить о том, что во всем нужна мера, что нельзя останавливаться надолго, иначе ты можешь застрять в каком-то моменте жизни до конца, создать свою петлю, а фильм учит не делать этого, не совершать таких ошибок. И поэтому так здорово, что фильм короткий, заставляя тебя сделать лишь небольшую паузу, дав возможность отдохнуть и идти дальше, оставив после себя поднятое настроение. Надеюсь, сами вы не зависли, читая этот текст и если смогли этого избежать, то фильм уж точно потянете, он стоит потраченного времени, просто выберите себе свой Палм Спрингс.

22 показа
2.5K2.5K открытий
11 репост
35 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Любите и будьте любимыми :)

Ответить

Ллгс

Ответить
Автор

На самом деле я действительно пришел к тому, за годы написаний всяких рецензий и обзоров, что я хочу просто передать настроение и фильм и побудить его посмотреть, либо наоборот сказать что не стоит этого дело. Без спойлеров, пересказа сюжета и т.д. Просто что бы кто-то прочел и возможно у него бы появилось желание самому разобраться, как минимум, и если так произойдет с кем то я буду только рад.

Ответить

А что за фильм-то, не подскажешь? В заголовке и первом абзаце названия нет.

Ответить

Энди Сэмберг как всегда крут

Ответить

Признак хорошего фильма, что его порой хочется пересмотреть, так и с этим фильмом. Это хорошее кино и его наверняка захочется когда-нибудь пересмотреть. 

Ответить