С чистого листа: что за герой появился в концовке восьмого эпизода «ВандаВижн»

Ищем похожие сюжеты в комиксах.

Внимание: в статье есть спойлеры к сериалу «ВандаВижн».
С чистого листа: что за герой появился в концовке восьмого эпизода «ВандаВижн»

В предпоследней серии «ВандаВижн» выяснилось, что «М.Е.Ч.» собрал свою версию Вижна, используя части тела супергероя, убитого Таносом. Новый персонаж отличается от предшественника как минимум белым цветом всего костюма. Вероятно, он выступит главным антагонистом в концовке сериала.

Однако белый Вижн — вовсе не оригинальная идея авторов шоу: в комиксах такой персонаж появлялся ещё в 80-х. Пока мы ждём завершения сериала, самое время вновь обратиться к канону и узнать, почему супергерой менял свой внешний вид.

Предыстория

В комиксах смене облика Вижна предшествовало множество событий. Начать следует с The Avengers №233. В этом выпуске Мстители столкнулись со злодеем Аннигилусом, который создал нулевое поле, пытаясь заключить в него весь Нью-Йорк. Вижн попытался пройти через этот барьер, но тут же потерял сознание. Когда Рид Ричардс осмотрел героя, то пришёл к выводу, что ничего страшного с андроидом не случилось. Но пока его тело восстанавливалось, Вижн находился в коме.

The Avengers №233
The Avengers №233

Желая помочь товарищу, стажёр Мстителей по прозвищу Старфокс установил связь с мощным компьютером И.С.А.А.К., который управлял Титаном – родным миром Таноса и команды Вечных. Машина попыталась привести андроида в чувство. В результате Вижн получил больше сил и знаний, а заодно научился делать проекции самого себя.

Однако никто не догадывался, что в процессе «лечения» некоторые системы Вижна пострадали, и он стал одержим идеей создания безопасного мира. Герой решил, что лучший способ сделать это — взять планету под свой контроль. Следующие несколько номеров комикса андроид втайне ото всех работал над своей идеей.

The Avengers №238
The Avengers №238

Начал он с малого. Когда главные герои Земли исчезли в рамках сюжета «Секретные войны», именно он возглавил оставшихся Мстителей. После возвращения основная команда с радостью назначила андроида новым председателем: позже выяснилось, что на их решение повлиял сам андроид.

На новой должности он добивался большего политического влияния для супергероев и меньшего контроля со стороны властей. К примеру, благодаря ему появились Мстители Западного побережья, которых возглавил Соколиный глаз. Вижну удавалось скрывать свои намерения от напарников. Лишь Алая ведьма заметила, что её муж изменился, но и она не могла понять, как именно.

The Avengers №243
The Avengers №243

Вскоре с помощью компьютера И.С.А.А.К. андроид собрал устройство, которое бы позволило ему контролировать все компьютеры мира. Впрочем, для этого Вижну требовалось пожертвовать своим телом, и он не мог решиться на последний шаг: ему была дорога жизнь с Алой ведьмой. Однако его сомнения рассеялись, когда их дом сожгли противники мутантов.

И.С.А.А.К. уговаривает Вижна запустить суперкомпьютер в The Avengers №251
И.С.А.А.К. уговаривает Вижна запустить суперкомпьютер в The Avengers №251

Он отправил всех Мстителей на задания и запустил свой план. Андроид лишился своего тела, став неосязаемой сущностью, способной проникнуть в любую систему. Когда Мстители узнали о плане, Вижн уже контролировал всё оружие и каждый компьютер на планете. Разумеется, он по-прежнему был уверен в своей правоте.

The Avengers №253
The Avengers №253

Мстители начали искать компьютер андроида и во время поисков сразились с несколькими проекциями Вижна. Герой попытался убедить своих соратников не мешать, подробно рассказав, что подтолкнуло его к радикальным действиям. Однако Мстители сразу же указали на недочёты в плане Вижна.

К примеру, Капитан Америка упомянул, что в мире существует множество автономных ядерных бомб, и злодеи могут ими воспользоваться, если узнают, что никто не сможет им ответить. К тому же вряд ли люди будут чувствовать себя безопаснее, когда узнают, что самое влиятельное существо на планете — подозрительный андроид, который пошёл против своих друзей и тайком захватил мир.

The Avengers №254
The Avengers №254

Внезапно личность Вижна начала исчезать: оказалось, что он не мог долго контролировать все компьютерные системы на планете. И тут андроид осознал, что совершил ошибку, к которой привели неполадки в его управляющем кристалле. Мстителям удалось найти машину Вижна и вернуть его сознание в тело: андроид тут же раскаялся в содеянном.

Но без последствий его действия не обошлись. Вижн взял на себя всю ответственность за инцидент и отказался от полномочий председателя. Однако некоторое время правительство ограничивало действия супергероев. Помимо этого, агенты больше 14 часов допрашивали андроида о его жизни и последних событиях. Из заточения его спасла Алая ведьма. После этого пара немедленно объявила об уходе из Мстителей и отправилась строить свою жизнь в новом доме.

Белый Вижн

Несколько месяцев супруги прожили спокойно, но в West Coast Avengers №42 Вижн пропал. В следующем выпуске выяснилось, что некие люди, притворившись агентами «Щ.И.Т.», уговорили Пересмешницу — участницу Мстителей — помочь им похитить андроида. Они говорили, что не хотят допустить повторения недавней ситуации с захватом всех компьютеров мира и стремились вытащить из него секретные правительственные данные.

Пересмешница помогла им, но вскоре поняла, что её обманули и созналась перед Мстителями Западного побережья. Команда начала поиски и быстро обнаружила Вижна, который оказался спрятан в секретной лаборатории. Они прибыли на место, но было уже слишком поздно: учёные успели разобрать андроида.

<p>West Coast Avengers №43</p>

West Coast Avengers №43

Оказалось, что похищение провела организация, созданная представителями всех мировых разведок: ЦРУ, КГБ и МИ-7. Чтобы вытащить секретные сведения из андроида, они решили прибегнуть к крайним мерам: полностью стереть его системы и разобрать на части. Мстители не могли ничего сделать с похитителями, но им удалось забрать части Вижна. Позднее выяснилось, что за похищением стоял суперзлодей Иммортус, но сути дела это не поменяло.

За восстановление андроида взялся Хэнк Пим. Первая попытка оказалась неудачной, и едва собранный Вижн атаковал Мстителей. Учёный говорил Ванде не надеяться на многое, так как её муж был, по сути, мёртв, а копию его воспоминаний недавно удалил компьютерный вирус. Пиму удалось лишь загрузить в него базовую информацию об участниках команды и пережитых приключениях. Вскоре Ванда увидела своего партнёра, и он оказался не тем андроидом, которого она любила.

West Coast Avengers №45
West Coast Avengers №45

Перед ней предстал Вижн в белом цвете, у которого отсутствовали эмоции. Когда Ванда попыталась поцеловать его, он дежурно спросил, почему она это делает. Он отчасти помнил, что они женаты, но никакой привязанности у Вижна к ней не было. Пим рассказал, что для дальнейшего восстановления андроида нужно загрузить в него копию мозга Чудо-Человека — именно на его основе Альтрон в своё время создал Вижна.

Однако супергерой, будучи Мстителем, отказался помогать напарнику воскреснуть. Он говорил, что для него внедрение мозговых паттернов в Вижна оказалось тяжёлым — он будто потерял часть своей души. Повторять этот опыт Чудо-Человеку не хотелось. В ответ разочарованная Ванда влепила ему пощёчину и обрушила на героя скалу.

West Coast Avengers №45
West Coast Avengers №45

Алой ведьме пришлось свыкнуться с мыслью, что её муж не вернётся. Благодаря загруженным воспоминаниям Вижн принял вид, похожий на прошлый, но отказался менять цвета. Он считал, что с таким странным именем он должен выглядеть как внеземное создание. После этого отношения между возлюбленными уже не стали прежними: они отдалились друг от друга и даже состояли в разных командах Мстителей.

West Coast Avengers №45. Интересно, что авторы Marvel изначально <a href="https://www.polygon.com/2021/2/26/22301606/white-vision-wandavision-explained-comics" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">хотели </a>сделать Вижна белым, но не могли из-за особенностей печати в 60-х: белый персонаж сливался бы с бумагой
West Coast Avengers №45. Интересно, что авторы Marvel изначально хотели сделать Вижна белым, но не могли из-за особенностей печати в 60-х: белый персонаж сливался бы с бумагой

Лишь спустя время человечность начала возвращаться к Вижну. В этом ему помог учёный по имени Майлз Липтон, загрузивший в андроида мозговые паттерны своего погибшего сына Алекса. После этого их пути пересеклись ещё раз. Когда учёный умирал, он попросил андроида об услуге: Липтону хотелось ещё раз пообщаться с мёртвым сыном.

Так как копия мозга последнего была внутри Вижна, то учёный попробовал перенастроить героя, чтобы личность Алекса на время проявилась. Эксперимент прошёл удачно, и Майлз ещё раз пообщался с сыном. Однако в конце комикса выяснилось, что идея Липтона на самом деле провалилась, и Вижн претворялся Алексом, чтобы исполнить последнее желание умирающего.

The Avengers №348
The Avengers №348

Вскоре Вижн получил и новое тело — на этот раз в классических жёлто-зелёных цветах. В The Avengers №360 на Землю вторглась команда Собирателей из параллельной вселенной. Её участники были последними выжившими людьми в своих мирах. Теперь они хотели закрепиться на Земле-616 и планировали убить Мстителей.

Среди Собирателей был свой Вижн. Они хотели внедрить самозванца в ряды героев Земли и для этого похитили белого андроида. После этого их сознания поменяли местами. Так Вижн лишился белого костюма и стал больше похож на себя до попытки захвата мира. Во время финальной битвы Собирателей со Мстителями андроид из другой вселенной погиб, и герой остался в новом теле.

The Avengers №361
The Avengers №361

Восьмой эпизод шоу «ВандаВижн» больше рассказал о предыстории героини и боли, через которую она прошла. Многое из показанного перекликается с комиксами, но Ванда из киновселенной пережила все потрясения за короткий промежуток времени. Если судить по канону, то появление белого Вижна также не принесёт героине ничего хорошего. Но чтобы в этом убедиться, нужно дождаться окончания сериала.

С чистого листа: что за герой появился в концовке восьмого эпизода «ВандаВижн»
11 показ
25K25K открытий
11 репост