Не хуже оригинала, но и не лучше: что пишут критики о «Лиге Справедливости» Зака Снайдера

Четыре часа — это всё-таки слишком много, особенно если фильм настолько нетороплив.

Не хуже оригинала, но и не лучше: что пишут критики о «Лиге Справедливости» Зака Снайдера

В сети появились первые рецензии на «Лигу справедливости» Зака Снайдера, которая выходит 18 марта в сервисе HBO Max и на «Кинопоиске». На момент написания заметки рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 75%, на Metacritic — 53 балла.

Большинство обозревателей поставили фильму средние оценки. Они посчитали его слишком медлительным, а тридцатиминутный эпилог —затянутым, жаловались на местами ленивую актёрскую игру и пафос. Однако многие похвалили визуальную составляющую и назвали её одним из лучших аспектов новой версии.

Эрик Кон из IndieWire поставил «Лиге» Снайдера три балла из пяти, но признал, что она всё же неплоха. Разглядеть это, правда, можно только через несколько слоёв недостатков (и фансервиса).

С одной стороны, все шесть частей (и бесконечный 30-минутный эпилог) этой странной четырёхчасовой переделки старого материала подпорчены ленивой актёрской игрой, стрёмными сюжетными линиями и дурацким миропостроением, на фоне которого киновселенная Marvel выглядит как творение Шекспира. Но общая арка этой версии «Лиги справедливости» выстроена хорошо: там есть и интригующие моменты, и причудливые образы. Иногда её даже интересно смотреть.

Эрик Кон, IndieWire

По мнению обозревателя, для человека, который не видел изначальную версию, «Лига» Снайдера может стать «серьёзным испытанием на выносливость». Но перед тем, кто знаком с «отстойнейшей» версией Уидона, новая «Лига» предстанет в гораздо более выгодном свете.

Журналист Entertainment Weekly Даррен Фрэник, напротив, посчитал новую версию столь же плохой, как и оригинал: «„Лига“ Снайдера — это просто ещё одна плохая „Лига справедливости“». Режиссёр вырезал некоторые задумки Уидона, местами добавил своих, но итог остался тем же.

В конце зрителю будто обещают, что все классные штуки он увидит уже в следующий раз. Эта версия не хуже театральной, но гораздо длиннее. «И вот так начинается конец», заявляет Степной Волк. До конца тем временем ещё целый час.

Даррен Фрэник, Entertainment Weekly

Майя Филлипс из The New York Times тоже отметила, что самое лучшее зрителю как будто обещают на потом. В «безумно длинном» эпилоге появляется множество знакомых персонажей вроде Джокера и Лекса Лютора, но они, понятное дело, никакого развития не получают.

Сейчас фильм — это вакханалия спецэффектов и отягощённых кучей слоу-мо боёв под музыку Тома Холкенборга. Больше взрывов! Больше проткнутых тел! Больше отрубленных голов! Фильм как будто хочет вобрать в себя побольше всего, кроме самого нужного — и это «самое нужное», похоже, создатели понимают абстрактно.

Майя Филлипс, The New York Times

Джастин Чан из Los Angeles Times тоже невысоко оценил новую версию. Он упомянул, насколько неторопливо разворачивается действие, но отметил и приятные моменты — например, визуал. Впрочем, судя по оценке в 40 баллов из 100, фильму он вряд ли помог.

Задумки Снайдера в итоге не вдыхают в фильм новую жизнь, а превращают его в нудную экскурсию по музею давно известных штампов и условностей из супергеройских фильмов: «посмотри туда, посмотри сюда, старайся только на часы не смотреть».

Джастин Чан, Los Angeles Times

90 баллов версии Снайдера поставил только Оуэн Глайберман из Variety. Он похвалил новую «Лигу» за то, что она не забывает раскрывать истории всех главных героев, и отметил, что некоторые из них представлены гораздо лучше, чем в оригинале.

У Дианы в исполнении Галь Гадот появились те решительность и трепетность, что проклюнулись ещё в «Чудо-женщине: 1984», Киборг Рэя Фишера звучит как полумеханический Гамлет, а Бэтмен Аффлека и вовсе будто другой персонаж. Больше никаких подколов: у Брюса в исполнении Бена хриплый голос, он зловещ и безупречно всеми командует.

Оуэн Глайберман, Variety
Материал дополнен редакцией
27K27K открытий
285 комментариев

Короче понятно, фанаты скажут шедевр остальные будут плеваться. Примерно как Бэтмен против Супермена.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только может фанаты Снайдера, а не фанаты DC

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На сколько помню фанатам БпС тоже не особо зашёл
Лично мне из всего фильма понравилась часть где Бэтмен спасает Марту и сама драка Супермена и Бэтмена

Ответить

гомиксы терпеть не могу, но первые 2/3 фильма битмана виси суп смотрятся нормально, но когда выяснилось что их мам зовут одинаково после чего противостояние закончилось - я проорал и дико кекнул. 
Примерно также было и в лиге театральной когда они решили реснуть супа тем же способом, который использовали для создания убийцы супермена. 

  

Ответить