«Оно 2» — фильм о детских травмах, снятый на пересечении трёх жанров

Сиквел заметно слабее оригинала по смысловому наполнению, но это не значит, что его стоит пропускать.

«Оно 2» — фильм о детских травмах, снятый на пересечении трёх жанров
44 показа
15K15K открытий

Одна из главных проблем второго фильма в том, что сценарий слишком сильно цепляется за первую картину, не давая развития выросшим героям (перебор флэшбеков, которые не сильно добавляют чего-то нового другим персонажам).

При этом он слишком уж повторяет его структуру: кто-то один куда-то пошел и там Пеннивайз (проворачивая этот ход и с детскими и со взрослыми версиями), которого не так уж и много в целом, именно как клоуна. И ещё значительный перебор с CGI, из-за чего некоторые формы злодея смотрятся будто мультяшки. В конце графика к месту, но ее и до этого зверское количество, при том, что самыми эффектными "страшными" сценами являются те, где как раз меньше графона (как сцена со "снятием человеческого грима" или диалог с девочкой).

Достаточно из книги подрезано там и сям, фокус в основном только на рпг-квесте героев, но не их изменившихся образах (этого минут на 15 есть в начале и потом пошли усиленные вьетнамские флэшбеки). Из-за в том числе портрета города, наполненного злом изнутри просто нет, потому что всем некогда его рисовать (линия Бауэрса тоже короткая и какая-то совсем жалкая). На 2,50 хронометража здесь слишком много экшена и маловато раскрытия персонажей, будто авторы боялись, что зритель уснёт в кино.

С другой стороны, есть много отдельных хороших моментов/сцен и юмора. Очень классная игра Билла Хейдера и Джеймса Рэнсона, линии героев которых в итоге смотрятся ярче основных игроков. Плюс интересно (хотя спорно) завернули вопрос Стэнли в финале. И рад, что оставили ритуал из книги, хотя тоже подрезали детали.

В целом, впечатление скорее "так себе", оригинальный материал сложно адаптировать конечно, но если в случае старого сериала получилось заунывное зрелище, то в данном примере историю почти полностью превратили в такой блокбастеро-хоррор, в котором очень много экшона и очень немного нормальной драмы. В прошлый раз тоже были эти элементы, но баланс выдерживали более удачно.

Ответить

линия Бауэрса тоже короткая и какая-то совсем жалкая

Вот точно! Я ожидал, что он появится ещё раз в конце, хотя бы в качестве Пенивайса, но нет. Возможно, у Кинга аналогично было в романе, но тогда его, наверное, вообще следовало бы удалить из второй части.

Ответить