Минкульт согласовал с продюсерами пятимиллионные пошлины для иностранных фильмов

Министерство намерено внести соответствующий законопроект в правительство. Об этом сообщают «Ведомости».

Минкульт согласовал с продюсерами пятимиллионные пошлины для иностранных фильмов

Согласно решению, вынесенному на совещании Минкульта с российскими кинопродюсерами, в случае вступления соответствующего закона в силу стоимость прокатного удостоверения в России вырастет с 3500 рублей до 5 миллионов рублей (примерно в 1400 раз).

Минкульт обещает возмещать российским картинам эту пошлину, поэтому фактически её будут платить только прокатчики иностранных фильмов. Причём стоимость прокатного удостоверения будет прогрессивной — если сборы картины превысят 300 миллионов рублей, то прокатчик должен будет выплатить от 3-5% от итоговой выручки.

Детали пошлины ещё предстоит утвердить, а в начале июня Минкульт намерен внести законопроект в Государственную думу.

По словам Владимира Мединского, таким образом удастся зачистить прокат от «низкобюджетного иностранного кино» и получить дополнительные средства на производство отечественных картин, тем самым заменив недорогие голливудские фильмы в прокате РФ на российские.

Мединский так и не пояснил, как низкий бюджет голливудских фильмов коррелирует с их творческой ценностью, хотя ранее заявлял что «Форсаж 8», несмотря на его более чем 200-миллионый бюджет, «к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение».

О планах ввести пятимиллионный сбор стало известно ещё в январе. Тогда идея подверглась шквалу критики со стороны прокатчиков, которые заявили, что инициатива Минкульта будет означать смерть зарубежного авторского кино в российских кинотеатрах — при пошлине в 5 миллионов рублей запускать инди-фильмы на нескольких экранах будет нерентабельно.

5.3K5.3K открытий
42 комментария

«Форсаж 8», несмотря на его более чем 200-миллионый бюджет, «к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение».

Как, собственно, и сам Мединский к культуре.

Ответить

"По словам Владимира Мединского, таким образом удастся зачистить прокат от «низкобюджетного иностранного кино» и получить дополнительные средства на производство НИЗКОБЮДЖЕТНЫХ отечественных картин" - так будет точнее.

Ответить

Да что уж там скромничать, нужно говорить только как есть - "отечественного низкобюджетного говна", а большую часть денег себе в карман.

Ответить

Блин как же раздражает, что сообщения отредактировать нельзя. А то эти афтозамены в телефоне...

Ответить

как нельзя, когда можно?

Отредактировано уже позже 🍒

Ответить