Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

И вот почему.

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Мало кто не знает диснеевскую классику мультсериалов, которую крутили в утреннем блоке на самых разных телеканалах: «Чудеса на виражах», «Чип и Дейл», «Мишки Гамми», «Чёрный плащ». Каждое шоу было хорошо по-своему, но безоговорочным лидером многосерийной анимации принято считать «Утиные истории» — мультик про приключения Скруджа МакДака, самого богатого селезня в мире.

Долгое время «Утиные истории» (как и другие утренние шоу) находились в статусе золотой классики Disney, получая развитие лишь в комиксах и мелких спин-оффах. Однако в 2017 году случился полноценный перезапуск Duck Tales, о котором в СНГ говорят преступно мало.

Самый частый аргумент в пользу отсутствия интереса — это новый стиль анимации. Угловатые и простые формы заметно отличаются от того, что мы видели в старом шоу, что вызвало негодование у фанатов. На самом деле, очень зря — стиль не стал хуже, а просто изменился. В остальном, новые «Утиные истории» превосходят своего предшественника по всем пунктам.

Эти истории — не шутки

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Как и в классическом шоу, сюжет крутится вокруг Скруджа МакДака — самого богатого селезня в мире, который живёт в своём особняке в городе Дакбург. В прошлом Скрудж был знаменитым искателем приключений, а сейчас он скучает без дела.

Однако в какой-то момент к нему приезжает его родственник, Дональд. Пытаясь устроиться на работу, он оставляет Скруджу племянников, чтобы тот присмотрел за детьми какое-то время. Поначалу старый скряга не хочет возиться с детьми, но спустя какое-то время проникается к родственникам симпатией и принимает их в своём доме.

Пока племянники и Дональд гостят в особняке МакДаков случается множество самых разных событий — от приключений в других странах до сражения с грабителями и шарлатанами, что хотят лишить Скруджа его богатств. В общем — ровно то, что и было в старых Duck Tales.

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Главное отличие нового сюжета — уровень проработки. Несмотря на то, что все серии воспринимаются очень легко, каждая деталь сюжета тут не просто так, всё учитывается в дальнейших событиях. Сценаристы помнят о каждом персонаже, которого они ввели — любой из жителей Дакбурга может появиться в новом эпизоде и сыграть свою роль.

К тому же, каждый эпизод отлично написан. Авторы грамотно деконструируют знакомые тропы детских шоу, постоянно удивляя неожиданной развязкой или изобретательным сценарным ходом. Поэтому серии интересно смотреть: в отличие от других шоу, ориентированных на детей, в Duck Tales действительно не знаешь, чего ждать.

Герои сегодняшнего дня

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Главное достижение перезапуска — это герои. Отбросьте на минуту ностальгию: кого кроме Скруджа вы помните как интересного и многогранного персонажа? Сможете ли вы вспомнить, кого из племянников звали Билли? Красного? Синего? В оригинале, кстати, троицу вообще звали Хьюи, Дьюи и Луи, а не Билли, Вилли и Дилли.

Герои старых «Утиных историй» работали лишь как компаньоны для Скруджа, почти что декорации. Да, иногда веселили Зиг-Заг (Launchpad), порой своей харизмой подкупали злодеи. Но на обратной стороне — одинаковые племянники, персонажи одной черты в духе Клювдии (Beackly). Про Поночку (Webby) не стоит и вспоминать — пожалуй, среди всех самых раздражающих персонажей мультипликации Disney она точно состоит в первой десятке.

В перезапуске проделана огромная работа над ошибками: у каждого героя есть черты характера и индивидуальность. Например, племянники Скруджа: из одинаковых утят они превратились в личностей. Дьюи — любитель приключений, мечтающий о славе и ценящий семью. Луи — лентяй, но в то же время мастак идти на разные хитрости. А Хьюи — ответственный «всезнайка», действующий по инструкции.

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Характерами обзавелись и другие жители особняка МакДаков: Клювдия стала не только домохозяйкой, но и телохранителем Скруджа — у старушки появилось шпионское прошлое. А её внучка Поночка из плаксивой малышки превратилась в местный аналог Мэйбл из Gravity Falls — тяга к приключениям, небольшое безумие (которое отлично объяснено сюжетом) и крюк-кошка.

А вот Зиг-Заг остался прежним — доброта, слабоумие и отвага. Разве только глупости прибавилось ради более комичного эффекта, однако плохим или плоским персонажем это его не сделало.

Сценаристы отлично поработали и над злодеями. Гломгольд из «Злого Скруджа» превратился в комичного эгоманьяка, что пытается победить МакДака с помощью безумных планов, непременно содержащих бомбы и акул.

Магика превратилась в страшного манипулятора и главного антагониста первого сезона. А братья Гавс... всё ещё огромная семья грабителей, что пытаются добраться до богатств Скруджа. Какие-то вещи со временем не меняются.

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

И это не говоря о множестве новых персонажей, которые прекрасно вжились в мир уток. Рассказать о них, не вдаваясь в спойлеры, тяжело. Стоит упомянуть только ещё одну вещь — в новых «Утиных историях» нашлось место даже родителям племянников, а конкретнее их матери, на тайне которой строится всё повествование.

Уважение к прошлому

При создании Duck Tales аниматоры Disney пошли на интересный и изящный ход: в рамках старой истории про Скруджа МакДака они возрождают сразу все утренние шоу, не распыляясь на сольники. По сути, с «Утиными историями» происходит то же самое, что и с киновселенной Marvel: под единым брендом Disney продвигает всех персонажей, у которых когда-то были субботние сериалы.

В Duck Tales за два сезона тем или иным образом успели появиться герои самых разных шоу: Гизмодак, Мишки Гамми, злодей из «Чудес на виражах», персонажи полнометражной «Фантазии» и даже Чёрный плащ. К слову, эпизод с ним — это одна большая пародия на всю киновселенную DC, где высмеивают практически всё, что связано с Бэтменом, от фильмов Нолана до Шумахера.

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Причём незнание каких-то деталей мультипликации Disney и прошлых работ студии не мешает наслаждаться сериалом: все камео аккуратно вплетены в повествование и не вызывают чувства, будто ты чего-то не понимаешь.

Для обычного зрителя птицы-друзья Дональда из музыкальной группы — это просто новые персонажи шоу. А знающие сразу вспомнят «Трёх Кабальеро» из «Фантазии», где селезень вовсю зажигал с пернатыми в музыкальном номере. Или более мелкие отсылки: так, в одном из эпизодов засветится сиротский приют имени О'Мэлли, одного из главных персонажей полнометражного мультфильма «Коты-аристократы».

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

И это далеко не конец. Авторы уже заявили, что в третьем сезоне появятся новые персонажи: главные герои «Чудес на виражах», спасатели Чип и Дейл в своих канонических костюмах детективов, Дейзи Дак и многие другие.

При просмотре перезапуска Duck Tales создаётся ощущение, что его аниматоры — самые закоренелые фанаты Disney. В шоу нашлось место всем: побочным персонажам «Утиных историй», героям старых шоу, отсылкам к другим работам Disney и даже референсам к одноимённой игре про Скруджа. Свежий перезапуск — это большое письмо любви к фанатам знаменитой студии анимации.

Шотландский говорок

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Но уважение к первоисточнику, отличный сюжет, яркие персонажи и динамичная анимация — далеко не все достоинства перезапуска. Отдельно стоит отметить отличную работу тех, кто их озвучивал. За каждым, даже самым незначительным персонажем стоит талантливый, профессиональный актёр.

Шумная Поночка, серьёзная Клювдия, крикливый Гломгольд — каждого из персонажей можно легко узнать по голосу, даже не смотря на экран. Но главная звезда шоу — это Дэвид Теннант, известный по роли десятого Доктора Кто.

Он озвучивает Скруджа, и делает это так, как никто другой. Старый селезень говорит с тяжёлым, звонким шотландским акцентом, не стесняясь вставлять в свою речь самые необычные обороты и устаревшие ругательства (в рамках цензуры, конечно же).

Если вы до сих пор не посмотрели новые «Утиные истории», то очень кря

Поэтому Duck Tales лучше смотреть в оригинале. Никакой дубляж не сможет передать всё богатство и многообразие акцентов и характеров оригинального озвучания. К тому же, это детское шоу — поэтому английский в нём очень простой. Единственный, кого вы не поймёте — это Дональд. Его никто не понимает, это его фишка.

Duck Tales — это очередное достижение многосерийной анимации Disney, а точнее её канала DisneyXD. Он уже отличился Gravity Falls и Star vs. the Forces of Evil — и теперь во всю покоряет сердца зрителей новыми «Утиными историями».

Это отличное шоу, сделанное с огромной любовью к уткам, авторы которого не только не забыли наследие оригинала, но и развили все его идеи. Если вам хоть немного интересна детская, яркая и добрая анимация — пропускать не стоит.

И хотя за два сезона Duck Tales рассказал вполне законченную историю, сюжет не планирует останавливаться: после финала эпического сюжета про тайну Копья Селины сценаристы оставили намёк на ещё более масштабные события, которые ждут зрителей дальше.

1818 показов
29K29K открытий
235 комментариев

Нужна нейросеть, которая перерисует новые мульты со старой анимацией.

Ответить

не нужна, новая анимация шикарна

Ответить

Старые утиные истории рисовали японцы, но почему то мало кто про это знает. Вот и весь секрет. Новые же сам дисней.

https://ru.wikipedia.org/wiki/TMS_Entertainment

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8

"Производственный процесс возглавила компания «Tokyo Movie Shinsha» — студия Диснея с самого начала планировала создать мультсериал с более высоким бюджетом. Ранее в 1985 году «Tokyo Movie Shinsha» работала над другими проектами Диснея — «Ваззлы» и «Приключения мишек Гамми» — их качество отличалось от более ранних мультипликационных проектов в лучшую сторону. Над сериалом работало большое количество японских художников, что привело к росту финансовых затрат в связи с разницей курса валют между иенами и американским долларом."

https://dtf.ru/retro/7654-amerikanskie-multfilmy-iz-moego-detstva-okazalis-anime-ob-autsorsinge-v-animacii

Потому и старые многим нравятся больше. Новые с топорной рисовкой просто.

Ответить

Посмотреть то можно, но зачем?

Ответить

старая анимация была дешевая и страшненькая, мы просто забыли

Ответить

Так "синдром утёнка".
Бадум-тсссс.

Ответить

Маргарин ничем не хуже сливочного масла - он просто другой (с)

Ответить