«Посредственный фильм про старого мужика, который пошёл всех убивать»: критики о пятой части «Рэмбо»

Похоже, продолжение не удалось.

18 сентября появились первые рецензии на фильм «Рэмбо: Последняя кровь» — пятую часть франшизы про ветерана Вьетнамской войны Джона Рэмбо. Картину поставил Адриан Грюнберг («„Весёлые“ каникулы» с Мэлом Гибсоном), а сценарий написали Сильвестр Сталлоне и Мэттью Сирюльник.

Критики встретили фильм прохладно — многие из них считают, что пятая часть посредственна и едва ли дотягивает до предыдущих лент во франшизе.

«Посредственный фильм про старого мужика, который пошёл всех убивать»: критики о пятой части «Рэмбо»

По мнению Эрика Коуна из IndieWire, «Рэмбо» уже давно безнадёжно устарел — «Последняя кровь» продолжает культивировать всё те же шаблоны и клише, что и первые части из 80-х.

Возможно, мультяшные подвиги Рэмбо и были захватывающими в годы Рейгана — но в наши дни они уже утомляют. Ворчливый солдат не может уйти на пенсию даже спустя сорок лет после первого (и сравнительно бескровного) фильма. [...]

«Последняя кровь» могла бы рассказать хоть что-то помимо путанной истории о патриотизме и мести — однако в итоге фильм прощается с иконой боевиков в том же гротеске, от которого когда-то давно и начались все проблемы франшизы.

Эрик Коун, автор IndieWire

Со слов критика, фильм даже не пытается развить идею — в нём всё работает по той же формуле. Только на этот раз Рэмбо отстреливает не советских солдат или бирманских пиратов, а шаблонных мексиканских драг-дилеров.

Раньше всё это выглядело карикатурно, в то время как «Последняя кровь» такого не допускает. [...] Злодеи — тупые, хладнокровные и грубые пародии на картельных бандитов, которые подтверждают все стереотипы.

Эрик Коун, автор IndieWire

Коун считает, что четвёртой части, вышедшей в 2008 году, лучше всего удавалось подобраться к сути героя — в фильме не оставалось ничего, кроме боевика и насилия. «Последняя кровь» же будто стесняется этого до самого конца.

На первый взгляд, последний «Рэмбо» — мешанина из решений, свойственных второсортным фильмам. [...] Но, как и герой Сталлоне, лента демонстрирует одно лишь насилие — и раскрывает идею о том, что жестокость работает лишь тогда, когда борьба ведётся за проигранное дело.

Эрик Коун, автор IndieWire
«Посредственный фильм про старого мужика, который пошёл всех убивать»: критики о пятой части «Рэмбо»

Журналист The Hollywood Reporter Фрэнк Шэк раскритиковал сценарий фильма. Проблемы истории, по его мнению, накладываются ещё и на короткий хронометраж: «Последняя кровь» длится всего 89 минут, часть из которых занимают «довольно долгие» титры.

Судя по всему, создатели рассчитывали лишь на то, что Рэмбо — культовый персонаж, и его историю удастся красиво завершить, подобно актёру Джону Уэйну в его последнем фильме «Самый меткий». Однако вместо этого сценарий ощущается так, будто его делали наспех — история посредственна. Сюжет подойдёт скорее для пилота сериала о Рэмбо, нежели для серьёзного продолжения в кино.

Фрэнк Шэк, автор The Hollywood Reporter

Критик отметил, что в фильме хорошая концовка, которая достойно подводит итоги — однако плюсы «Последней крови» никак не перекрывают её минусы.

Сталлоне уже сказал, что он не прочь сделать ещё одного «Рэмбо», если эту часть хорошо примут. Понадеемся, что, если он и правда возьмётся за продолжение, то отнесётся к нему посерьёзнее.

Фрэнк Шэк, автор The Hollywood Reporter
«Посредственный фильм про старого мужика, который пошёл всех убивать»: критики о пятой части «Рэмбо»

Скотт Мендельсон из Forbes посчитал, что «Последняя кровь» не просто топчется на месте — это шаг назад для всей франшизы. Настолько, что фильм копирует не прошлые части, а другие экшен-боевики, которые ими вдохновлялись.

Это даже не «Рэмбо» — просто посредственный фильм про старого мужика, который пошёл всех убивать. Да, в нём есть сам Рэмбо, а также отсылки к его прошлому — но это мог быть любой другой старый экшен-боевик от Lionsgate.

Скотт Мендельсон, автор Forbes

Сюжет в нём будто бы нужен для галочки, чтобы оправдать всё последующее насилие. В мотивах персонажей нет логики — а сам Рэмбо только и делает, что убивает. Особенно под конец фильма, где все его враги будто лишены ума.

Если вы хотели просто посмотреть на то, как Джон Рэмбо убивает ещё больше плохих парней, то вы не пожалеете. [...] Но главные проблемы фильма заключаются не в том, о чём он говорит — а в том, как это всё подано. «Последняя кровь» ничем не примечательнее предыдущих частей, в которых действия Рэмбо ещё хоть как-то пытались оправдать. Продолжение не может сравниться ни с ними, ни с современными франшизами, которые эта серия фильмов когда-то вдохновила.

Скотт Мендельсон, автор Forbes
«Посредственный фильм про старого мужика, который пошёл всех убивать»: критики о пятой части «Рэмбо»

Рейтинг «Последней крови» на Rotten Tomatoes на момент написания заметки составляет 50 процентов. Фильм уже идёт в кино.

9.3K9.3K открытий
77 комментариев

Как будто предыдущие части были с охуеть каким глубоким сюжетом, а не просто «сталлоне убивает всех»

Ответить

Ну в первой части неплохо подняли проблему «ненужности ветеранов».

Ответить

Как правильно написали - дело в подаче, четвертая часть простая по сути, но цепляет отлично и смотрится здорово сегодня. Просто ничего лишнего, как, например, в 28 панфиловцев, концентрированное действие.

Тут почему-то не могли, судя про отзывам.

Ответить

Первая часть норм, потом начался цирк с клюквой и конями.

Ответить

Ну так-то книга была весьма злободневная, "колючая" и достаточно крутая, не зря её зазвездили. Экранизация от неё тоже много взяла, и этим была хороша. Дальше. конечно, уже цирк.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жаль, а я надеялся. Первые фильмы я не особо понимал, но 4ка была очень неплоха, да и "Веселые каникулы" с Гибсоном были классные.

Ответить