Реднеки и пустоши: подборка фильмов

Небольшая подборка фильмов по критериям: антиутопия (постапокалипсис), пустоши, реднеки. Никаких зомби и киберпанков. Только пустоши, их обитатели и конец цивилизации.

Реднеки и пустоши: подборка фильмов

ПУ'СТОШЬ

Незаселенный, невозделанный, запущенный или покинутый людьми участок земли. Пустынная местность с минимальной растительностью.

Mad Max (квадрология)
Сразу четыре фильма о Максе Рокатански, воине дорог, пересекающему пустоши на различных транспортных средствах: от мотоцикла и маслкара до фуры с цистерной топлива. Четыре фильма об одном герое, снятые в течение 36 лет одним талантливым самоучкой-австралийцем Джорджем Миллером. Первый фильм Mad Max (1979), снятый в год моего рождения - настоящая классика жанра: реднеки-панки на мотоциклах, чудовищной мощности маслкар (Ford Falcon XB GT Coupe 1973 "V8 Interceptor"). Скромный бюджет с лихвой компенсируется харизмой молодого Мэла Гибсона, не менее обаятельных панков и их предводителя. Безумный Макс 2: Воин дороги (1981), снятый уже с приличным бюджетом, показывает Макса уже в окончательной пост-цивилизации, где люди убивают за еду, воду и бензин. Эстетствующие реднеки и пустоши прилагаются. Безумный Макс 3: Под куполом грома (1985) - наименее любимая фанатами часть, но лично мне нравится. Дикий абсурд происходящего и градус неадекватности + Мэл Гибсон = успех, и никакая Тина Тёрнер не может его испортить. А уж какие тут реднеки, ммм... И, конечно, шедевральный Безумный Макс: Дорога ярости (2015). Миллер взял основной элемент всех фильмов о Максе - погоню - и довёл её до совершенства и абсолюта. Фильм держит в напряжении от начала и до конца. Тома Харди благословил на роль сам Гибсон. Шарлиз Терон "Фуриоса" отлично дополняет Макса и ярости в ней больше, чем в самом Максе. Тот самый актёр из первого Mad Max - Хью Кияс-Бёрн - играет Несмертного Джо. А уж какие тут реднеки - даже русские есть. Кстати из русского тут не только реднеки - Фуриоса избавляется от Оружейного Барона с помощью СКС (Самозарядный карабин Симонова) - да-да, тот самый, с которым марширует почетный караул на Красной Площади.

Реднеки и пустоши: подборка фильмов

Дорога (2009)
Мрачняк, безнадёга и каннибализм. Пустоши здесь абсолютные - остовы деревьев и никаких растений или животных. Даже солнца нет. Реднеки тут под стать природе - сбиваются в банды и поедают людей. Одиночки выживают как могут. Мораль осталась лишь у героя фильма, который оберегает своего сына от окружающей реальности. Немного сбивают с настроя затянутые лирические флешбеки героя. Хэппи-энда не будет.

Реднеки и пустоши: подборка фильмов

Шестиструнный самурай (1998)
В пустошах, населённых реднеками (а как же!!!) наш герой направляется в Лас-Вегас, принять участие в конкурсе на нового короля рок-н-ролла. Альтернативная история в этом фильме прекрасна: СССР выиграл третью мировую, обратив США в радиоактивную пустыню, и вместо США теперь существует только "Королевство Элвиса". Лучше чем гитарой Бадди владеет только самурайским мечом. Безумный саунд от группы "Красные Элвисы" прилагается, чего только стоят названия композиций: "United States Of Russia", "Surfing In Siberia".

Реднеки и пустоши: подборка фильмов

Ворнинг, Атеншн: у этого фильма (внезапно) есть продолжение, снятое в России: смотреть не рекомендуется, вообще. Я вас предупреждал.

Плохая партия (2016)
За забором с колючкой, где-то в Техасе, заканчивается действие законов США. За забор попадают люди из "плохой партии": преступники, нелегалы и политически неугодные. Что их ждёт? Правильно, пустоши и реднеки. Фильм начинается очень бодро - героиню ловят каннибалы-бодибилдеры и отпиливают две части тела себе на обед. Но девчонке, благодаря смекалке и собственным каловым массам, удаётся бежать в приют сектантов-рейверов-наркоманов. Киану Ривз здесь философ и предводитель культа, а Джейсон Момоа - людоед и художник.

Реднеки и пустоши: подборка фильмов

Крот (1970 )
Это самый крышесносящий фильм в подборке. Артхаус на грани безумия. Вестерн в изложении душевнобольного. Оскопления, карлики-инвалиды, голые женщины и дети, убийства кроликов. И, конечно же, тут пустоши и реднеки всех сортов. Во многом сейчас такой фильм снять просто бы не дали. NSFW. Внезапно, поклонником фильма был Джон Леннон. Смотреть осторожно, лучше одному, чтобы домашние о вас не подумали чего такого.

Реднеки и пустоши: подборка фильмов

Ровер (2013)
На фоне "крота" или "плохой партии", "Ровер" - это такое доброе семейное кино. Герой-одиночка (Гай Пирс) преследует банду, угнавшую его автомобиль, ему ассистирует помощник в исполнении Роберта Паттинсона. "Никого не жалко, никого", как пелось в одной песне. Впрочем, музыки в фильме нет, насколько я помню. Есть суровый бородатый Гай Пирс, карлики-азиаты, погоня, и... пустоши.

Реднеки и пустоши: подборка фильмов

* * *

Cпасибо за внимание, дополняйте в комментариях, если я упустил какие-то фильмы. Хотел добавить в список "Кин-дза-дза", но... засомневался. Пустоши есть, постапокалипсис есть, реднеков хоть отбавляй. Но всё же, кажется, этот фильм несколько другой. В чем-то лучше и глубже, чем перечисленное.

P.S.
Уже опубликовал статью, вдруг вспомнил совершенно шикарный фильм про пустоши и реднеков: Турбо пацан (2015).

Здесь предыдущая подборка: Женский образ в кино

1515 показов
9.4K9.4K открытий
65 комментариев

Фильм «Почтальон» 1997. Хороший среднячок, пост ап. Есть цепляющие моменты, клевые гг и злодей. Проблема фильма - дикая затянутость. Но ознакомиться советую

Ответить

По сравнению с книгой данный фильм вообще никакой.

Ответить

Ммм, да. Смотрел его очень давно, в начале 2000-х. Нужно пересмотреть.

Ответить

Его даже на малину номинировали. Да офигенный фильм, что все недовольны то.

Мне он очень нравится, пафосный чисто по американски и постапок.

Ответить

Книга Илая. С Дензелом и Олдманом

Ответить

Да, смотрел. Подходит. Неплохой. Но как-то пересматривать его не тянет, не очень сильная картина, поэтому не стал рекомендовать.

Ответить

Музыка там просто шикарная, люблю этот фильм.

Ответить