В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

Запутанная история, в которой до сих пор нет определённости.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

С 15 апреля в России начался повторный показ трилогии «Властелин колец». Компания UPI выпускает по одной части серии в неделю, начиная с «Братства кольца». 22 апреля на экраны вышли «Две башни».

Для многих фанатов перевыпуск стал шансом впервые увидеть эти фильмы на большом экране, однако кинотеатральное событие обернулось скандалом. Зрители начали жаловаться на низкое качество картинки и заподозрили прокатчика в перевыпуске старых копий под видом реставрации.

Так что сейчас показывают в кинотеатрах? Чёткий ответ компания UPI нам дать отказалась, но давайте попробуем разобраться.

Что изначально обещал прокатчик

Если обратиться к первым пресс-релизам, которые UPI рассылал прессе, то в них говорится следующее.

Трилогия «Властелин колец» режиссера Питера Джексона возвращается на большие экраны в ошеломительном формате 4К. Зрителям предлагается вновь пережить эпическое приключение и насладиться великолепными пейзажами с уникальным «эффектом погружения».

из пресс-релиза прокатчика

Неизвестно, что компания понимает под уникальным «эффектом погружения», однако по упоминанию 4K зрители решили, что речь идёт про отреставрированные версии фильмов с новой цветокоррекцией, которые недавно выпустили на Blu-ray и в цифровых магазинах. До этого фильм в 4K просто не существовал.

В процессе реставрации команда Питера Джексона заново отсканировала плёнку в UHD-разрешении и устранила часть шума, а затем заново наложила на изображение компьютерную графику, которая хранилась в разрешении 2K и получила качественный апскейл.

Старая версия 
Старая версия 
Новая версия
Новая версия

При этом до самого релиза в официальном сообществе Warner Bros. ни разу не упоминалась именно реставрация — только разрешение 4K и «оригинальная версия», что бы это ни значило.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

Что говорят зрители

После выпуска «Братства кольца» официальное сообщество Warner Bros. (её в России представляет UPI) ВКонтакте погрязло в жалобах зрителей на низкое качество картинки. Аналогичные сообщения появились и в пабликах кинотеатров.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом
В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

При этом среди зрителей есть и те, кто увидели в кинотеатре и 4K, и новую цветокоррекцию. Но они ходили в IMAX Laser — кинотеатр с лазерным проектором, который есть далеко не во всех городах России.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом
@tvoy_dead Хватит нести дезу. Первый кадр - оригинальный цветокор, второй - ремастер. В аймакс лазер был ремастер. А размытие в движении было там всегда, откройте сами 4к версию и посмотрите, просто на большом экране более заметно. Хотите лучшую версию - ищите 35мм https://t.co/rw5e2VyM5E

Но и про цветокоррекцию мнения расходятся.

@great_laziness Сегодня ходил на братство кольца в кинотеатр, сначала были подозрения, что версия оригинальная, а когда дело дошло до сцены, где Фордо теряет кольцо в снегах, по цветокору сразу все понятно стало, ушёл не досмотрев, разочарован.

Особенно много жалоб на версию фильма для обычных IMAX-кинотеатров, и на Reddit уже появилась версия о том, это связано с ошибкой калибровки.

Что говорят кинотеатры и сама UPI

Чтобы разобраться в ситуации, DTF обратился к прокатчику трилогии в России, но компания уже не первый день отвечает и СМИ, и зрителям одной и той же размытой формулировкой.

Перед стартом кинотеатрального проката копия фильма прошла все необходимые этапы технического соответствия корпоративным стандартам качества. На предварительном этапе никаких проблемных мест выявлено не было. Студия поставлена в известность о поступающих комментариях, и в данный момент проводится работа по идентификации возможных технических дефектов.

UPI

Сверх этого огня в скандал подкинул SMM «Киносферы IMAX» — в комментариях ВКонтакте они ответили зрителям, что показывают в IMAX оцифрованную копию фильма 2001 года.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

DTF дозвонился в несколько киносетей Петербурга, включая «Формулу кино», и они сообщили, что показывают отреставрированную 4K-версию, но не могут воспроизвести её в разрешении 4K, поскольку в залах установлены 2K-проекторы.

В одной из сетей нам даже показали точное название копии. Она была собрана 31 марта 2021 года и действительно идёт в разрешении 4K. Правда информации о реставрации в её описании нет.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

В то же время после начала скандала официальное сообщество Warner Bros. ВКонтакте перестало писать в постах о «Властелине колец» 4K — в наиболее актуальной записи говорится уже просто про «оригинальную версию» фильма, что ещё сильнее запутало зрителей.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

Почему в российских кинотеатрах очень сложно посмотреть фильм в 4K

Поскольку стандарт 4K благодаря Netflix и появлению бюджетных телевизоров становится всё более популярным в домах кинозрителей, многие из них и не подозревают, что большинство кинотеатров РФ до сих пор показывают копии в разрешении 2K.

Что особенно неприятно, крупные сети попросту отказываются сообщать зрителям, прокатчикам и прессе, в каких залах у них установлены 4K-проекторы. На это 7 апреля у себя в фейсбуке жаловался Алексей Бажин, основатель компании «Иноекино», которая в том числе занимается перевыпуском культовых фильмов в UHD.

По словам Бажина, нарваться на настоящую 4K-копию рядовой российский зритель может только случайно. Даже сам прокатчик знает всего несколько залов в Москве, в которых эффект можно увидеть точно.

Я с полгода пытался создать для нашего проката 4К-реставраций некую таблицу с площадками по стране, где эти фильмокопии можно действительно посмотреть в качестве 4К. И чтобы об этом сообщать нашим зрителям, которые до сих пор задают вопросы о том, где можно посмотреть наши эти реставрации в реальном 4К. Ничего из этой затеи не получилось.

Прежде всего сами киносети, у которых в некоторых кинотеатрах по стране в определенных кинозалах стоят проекторы 4К не проявляют ответную инициативу по согласованному со мной прокату наших 4К-релизов в именно в этих залах (зачем тогда вообще было закупать и устанавливать 4К – мне решительно не понятно, видимо наобум это когда-то было сделано). Нигде в информации о показах никогда о 4К не сообщают, не подписывают, как будто такого нет в принципе (а ведь есть).

Сколько я не убеждал, что это привлекло бы именно в этот ваш кинотеатр дополнительных зрителей, ничего не получилось. Ощущение, что нет понимания, что это может быть крутым преимуществом в качестве показа перед конкурентами и укреплением лояльности аудитории. Техническая лаборатория, которая обслуживает нашу компанию, тоже сообщает, что четко собрать информацию и удобно её использовать почти невозможно.

Алексей Бажин, «Иноекино»

Показ в 4K предполагает наличие 4K-проектора и сервера, который поддерживает передачу картинки в 4K. Если проектор может отображать только 2K, а копия фильма выпущена в 4K, то происходит даунсемплинг картинки. Однако это объясняет ситуацию с «Властелином колец» лишь отчасти, поскольку в большинстве случаев такая конвертация выглядит хорошо и если и теряет в чёткости, то не сильно.

По словам Бажина, в том же Петербурге 4K-залов практически нет. Эту же информацию DTF подтвердила «Формула кино», которая сообщила, что ни в одном её зале на весь город «Властелин колец» не будет демонстрироваться в 4K.

Что делать

Поскольку прокатчик отказывается сообщать прессе и зрителям технические детали перевыпуска, у нас нет ответов на многие вопросы.

Может ли быть такое, что в части залов показывают копию фильма без реставрации? Несколько источников DTF сообщили, что UPI разослала во все кинотеатры одну 4K-версию фильма, и сами киносети утверждают, что это именно новая реставрация. Но тогда, почему многие зрители жалуются на катастрофическое качество картинки, если фильм и c даунскейлом до 2K должен выглядеть хорошо? Может ли быть дело в оборудовании в отдельных залах?

Перевыпуск «Властелина колец» в России лишний раз показывает, что поход в кинотеатры — это на сегодняшний день лотерея.

Когда любой прокатчик обещает широкий прокат фильма в 4K, он отчасти вводит зрителей в заблуждение — если не предоставляет список залов, поддерживающих это разрешение. Но этого списка попросту не существует, потому что такой информацией отказываются делиться киносети. Получается замкнутый круг.

Раньше кинотеатры успешно конкурировали с домашним видео благодаря качеству звука и картинки, но в последние годы к их возможностям возникает всё больше вопросов. В случае «Властелина колец» многие люди покупали билеты сразу на три сеанса — да ещё и для 2-3 человек, что превращается в солидную сумму. И за такие деньги люди не получили от UPI и киносетей прозрачности, которую явно заслужили.

Если вы всё же хотите рискнуть, то на трилогию Питера Джексона стоит идти либо в новые, либо в недавно переоборудованные кинотеатры — в том числе в IMAX Laser. Так, по крайней мере, снижается риск попасть на старый проектор и тусклую лампу.

На сегодняшний день единственный способ со 100% вероятностью за свои деньги получить именно отреставрированную трилогию в разрешении 4K — это посмотреть её дома. Тем более, что в iTunes все шесть картин Джексона доступны и в режиссёрских версиях, и с оригинальными дорожками.

5959 показов
117K117K открытий
99 репостов
598 комментариев

Цветокоррекция от Warner Bros.

Ответить
Ответить
Ответить

Вижу 4к

Ответить

Так наоборот же, не? Тинт на оригинале, "естественная" гамма - на ремастере.

Ответить

Любимые цвета Матрицы теперь в ВК

Ответить

Сверху Нью-Вегас, снизу Ф3.

Ответить