Джокер. Алхимия антигероя

Обзор-размышление на тему сольной ленты самого обсуждаемого злодея современности. Минимальные спойлеры.

Джокер. Алхимия антигероя
11 показ
4.5K4.5K открытий

Если честно, то мне показалось, что фильм в первую очередь о том, какую огромную опасность в наше время несут СМИ. Сам по себе Артур - лишь глубоко несчастный, одинокий, душевнобольной, типичный "лишний человек"-неудачник, который сталкивается со всё нарастающим давлением Общества.
Что послужило самой "распоследней каплей" для перехода его "количественных" неприятностей и страданий в собственно "качественные" изменения (в т.ч. психические)? Нападение тех троих парней под числом "3,14", однако, по факту его действия были простой самозащитой.

А дальше уже "пошло-поехало" - то, как всё обернули в новостях и раздули в газетах (англ. 'at large' означает скорее "орудует на свободе", чем простое "до сих пор не пойман", т.е. налицо употребление значения продолжительности действия. Хотя по логике это допустимо, нельзя же наверняка сказать, успокоится ли условно-предполагаемый маньяк-убийца на совершённом преступлении, или нет, продолжив убивать и впоследствии; поэтому здесь действительно лучше "перебздеть", и заочно присвоить действиям преступного элемента такую окраску. Другое дело, что для самого Артура эта тонкость могла сработать критически возмутительно, поскольку мало того, что переврали его самозащиту, оклеветав и заклеймив его "убийцей", так ещё и раздули, сделав из него монстра);
плюс там ещё впоследствии накладывается и линия с Томасом Уэйном (безответные письма ему от матери Артура, потом предвыборные речи и личная "встреча" с Т.У., и фиг поймёшь что было после - разоблачение/или всё же подстава касаемо прошлого Артура (лично меня то воспоминание-беседа с его мамой, ещё молодой, ни в чём конкретном не убедило, да и документы на усыновление Артура, как и псих. диагнозы его матери, кстати, можно запросто подделать)); и линия с местным Ургантом (не забываем, что эго артиста/комика - штука хрупкая всё же), и т.д. и т.п.

Вообще-то здесь как раз-таки ничего нового, СМИ формируют и направляют восприятие масс в выгодное правящим кругам русло, поэтому подобные "инфоповоды" - явление обыденное, но оттого не менее мерзкое. К тому же, на примере развивающихся событий мы отчётливо наблюдаем, "каким боком" может вылезти эта затея, выйдя из-под контроля, сотворив необъятных масштабов backlash. Мне вообще вся эта петрушка напомнила аниме-сериал за авторством С. Кона, 'Paranoia Agent' // "Переносчик паранойи".

После всего вышеперечисленного у меня язык не повернётся назвать Джокера "злодеем", поэтому вполне естественно, что для меня он больше "антиГЕРОЙ". По-моему, "Джокер" - это действительно интересное, стильно снятое и очень сильное кино. В какой-то мере я бы даже сказал, что "Джокер" - произведение одновременно очень печальное и очень... "вдохновлящее", что ли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить