540 миллионов за два сериала и другие детали из отчёта THR о проблемном запуске Apple TV+

15 октября The Hollywood Reporter опубликовал объёмный материал о том, с какими трудностями столкнулась Apple на пути к запуску онлайн-кинотеатра Apple TV+, который состоится 1 ноября.

Мы выбрали из отчёта главное.

«Утреннее шоу» — гигантский бюджет и творческие разногласия

Изначально «Утреннее шоу» планировал купить Netflix, но потом Apple перебила предложение онлайн-кинотеатра, решив сделать эту драму стартовым флагманом Apple TV+.

Это должна была быть прямолинейная экранизация книги Top of the Morning писателя Брайана Шелтера. Проектом занимался сценарист Джей Карсон, который раньше никогда не выступал в роли шоураннера.

В процессе разработки сериала случился MeToo, и продюсеры захотели отразить это в сюжетной линии шоу, однако Карсон с задачей не справился. Его уволили, поскольку Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон сочли, что качество его текста не соответствует их уровню, а новичок не мог внятно передать точку зрения женских персонажей.

540 миллионов за два сериала и другие детали из отчёта THR о проблемном запуске Apple TV+

На замену Карсону взяли Керри Эрин — создателя сериала Bates Motel. Тем временем, пока проект набирал обороты, Энистон и Уизерспун ввязались в конфликт с предыдущим шоураннером — они настаивали на том, чтобы его имя убрали из титров.

Так или иначе, проект всё-таки доберётся до экранов, и Apple настолько уверена в нём, что уже заказала второй сезон — 20 эпизодов обойдутся компании в 300 миллионов долларов. Из 15 миллионов бюджета каждой серии по 2 миллиона получат Энистон и Уизерспун. Им также положены дополнительные отчисления от стоимости подписки на Apple TV+.

При этом Стив Карелл не вернётся во втором сезоне сериала: его контракт был заключён только на год, и команда теперь ищет другого актёра на главную мужскую роль.

«Удивительные истории» — ещё один незаконченный проект Фуллера, а также смена шоураннера у «Видеть»

По данным The Hollywood Reporter, для запуска Apple TV+ компания наняла множество специалистов рынка, включая ветеранов-продюсеров Джейми Эрлихта и Зака Ван Амбурга, которые работали над «Во все тяжкие» и «Короной».

В последние пару лет Эрлихт и Ван Амбург с деньгами Apple стали едва ли не самыми агрессивными покупателями на рынке контента, однако их предложения нравились не всем: некоторых режиссёров и продюсеров отталкивает закрытость компании — многие детали запуска Apple TV+ до последнего держались в секрете. Изначально онлайн-кинотеатр хотели открыть вообще летом, но не успели.

Опытные продюсеры не спасли Apple и от постоянных кадровых перестановок. Например, по данным THR, сериал «Видеть» с Джейсоном Момоа, скорее всего, сменит шоураннера во втором сезоне. При том, что Apple уже выделила на два года фантастической драмы 240 миллионов долларов — по 120 миллионов на каждый сезон.

$540 млн
стоило Apple производство двух сезонов «Видеть» и двух сезонов «Утреннего шоу»
​ ​
​ ​

Ранее со своими шоураннерами также расстался сериал «Удивительные истории» продюсера Стивена Спилберга. Антологией занимались Брайан Фуллер (ранее покинул «Звёздный путь: Дискавери» и «Американских богов») и Хард Хэнсон.

По данным THR, Фуллер с коллегой попытался сделать сериал совсем уж жёстким — например, один из эпизодов рассказывал про кошатницу, которую убили её собственные питомцы. Поэтому Apple наняла шоуранннеров «Однажды в сказке» — из-за этой перестановки сериал не успеет выйти к запуску Apple TV+.

В отличие от Disney, Apple не ставит на семейное кино — в её сериалах будут мат и темы для взрослых. Однако каждый её фильм и сериал должен соответствовать ценностям компании — они вряд ли расскажут историю антигероя, который не получит наказания в финале. Видимо, поэтому видение Фуллера не устроило компанию.

Перспективы

Аналитики Wedbush считают, что к 2023 году Apple TV+ наберёт 100 миллионов подписчиков, а выручка сервиса составит 7-10 миллиардов долларов. При этом компания вряд ли будет полагаться только на фильмы и сериалы собственного производства — вероятно, она всё-таки вскоре купит какую-то крупную студию, чтобы ускорить процесс.

Многие игроки рынка сходятся во мнении, что в век недостатка явных инноваций в технике производство фильмов, сериалов и игр для IT-компаний может быть своего рода выходом — они тоже создают сильную эмоциональную привязку.

При этом авторов своих сериалов и фильмов Apple активно погружает в свою культуру — на съёмочной площадке компания активно раздаёт смартфоны и планшеты.

540 миллионов за два сериала и другие детали из отчёта THR о проблемном запуске Apple TV+

После анонса Disney+ многие решили, что у Apple могут возникнуть проблемы с запуском, однако позже компания представила свой агрессивный план запуска — низкую стоимость подписки (5 долларов в США и 199 рублей в РФ) и год семейного доступа в подарок для покупателей своей техники.

На первых этапах Apple TV+ должен «взлететь» благодаря тому, что у Apple уже есть платёжные данные её клиентов — сотни миллионов владельцев устройств компании смогут подписаться на её сервис в пару нажатий. Но позже компании придётся играть по законам рынка.

Судя по всему, пока что Apple явно хочет стать новым HBO и выпускать несколько знаковых сериалов в год, нежели новым Netflix с его бесконечным потоком контента разного качества. И первая цель при участии Спилберга, Абрамса и других именитых продюсеров вполне достижима.

Apple TV+ запустится 1 ноября с 9 сериалами — судя по всему, они будут сразу же локализованы в России, и компания уже запланировала релизы новых фильмов и сериалов на ноябрь и декабрь.

Ранее компания запустила первую собственную киностудию и собралась снять на её базе третий сериал из линейки «Братьев по оружию», на который HBO отказался выделять деньги.

22 показа
8.2K8.2K открытий
127 комментариев

Как уже не раз говорил, Apple неопытные и непуганые новички на этом поле, готовые любые проблемы заткнуть деньгами. Бюджеты какие-то невероятные, но не деньги делают крутые сериалы. Не только деньги. С таким подходом им тягаться с HBO в качестве может быть трудно. 

 По данным THR, Фуллер с коллегой попытался сделать сериал совсем уж жёстким — например, один из эпизодов рассказывал про кошатницу, которую убили её собственные питомцы. Поэтому Apple наняла шоуранннеров «Однажды в сказке» 

Почему так смешно? 

Ответить

эппл выбирает максимально безопасный контент прям как Дисней. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну почему же, эппл на эти деньги просто покупает тех кто сериалы умеет делать и они уже как раз дают то что нужно.
Хотя и эта производственная херня откровенно напрягает.

Ответить

С одной стороны кажется да, но и нетфликс когда то будучи новичком создал систему доставки контента намного круче ветеранов. Посмотрим, может теперь эпл внезапно откроют новый способ снимать сериалы?) Мне кажется они достаточно натренированны делать всё основательно, а если какой то подход кажется неудобным придумывать свой при этом весьма рабочий. Смотреть надо на результаты а не "они ещё такого не делали у них не получится".

Ответить

300 лямов на шоу где одна говорильня. офигеть блин

Ответить

Привык к пиу пиу только?

Ответить