«Киносети сами отвращают зрителей от походов в кино»: Эдвард Нортон раскритиковал прокатчиков и поддержал Netflix

По мнению актёра, кинотеатры слабо следят за качеством звука и проекции — и потому сами уничтожают уникальный опыт от просмотра фильмов на большом экране.

«Киносети сами отвращают зрителей от походов в кино»: Эдвард Нортон раскритиковал прокатчиков и поддержал Netflix

Как рассказал Эдвард Нортон в интервью The Daily Beast, он столкнулся с низким качеством кинопроката, когда организовывал тестовый показ своего фильма «Сиротский Бруклин».

В кинотеатре, где прошёл сеанс, также устраивали предпоказ «Капитана Марвел» — с уровнем яркости проектора в 6,2 вместо требуемых 14. Эдвард Нортон утверждает, что подобные проблемы можно обнаружить больше чем в 60% кинотеатров США.

Киносети сами уничтожают тот опыт, который зрители должны получать от просмотра фильмов на большом экране. Точка, конец. Это их вина — и ничья больше.

Многие режиссёры и операторы, которых я знаю, подробно изучали эту тему и говорят, что в США больше 60% кинотеатров используют проекторы с яркостью почти в два раза меньше положенной. В этих кинотеатрах дерьмовый звук и тусклое изображение, и никто не призывает их к ответу.

Эдвард Нортон

Нортон призвал зрителей требовательнее относиться к прокатчикам, а также поддержал Netflix. Стриминговый сервис, по мнению актёра, делает для проката больше, чем киносети — и поэтому Стивен Спилберг был неправ, когда его критиковал.

Если бы кинотеатры показывали фильмы в таком качестве, которое от них требуют, зрители бы думали: «Вау, как круто. Я не стану смотреть этот фильм дома». Поэтому я хочу, чтобы люди шли в кино, обращались к администратору и говорили: «Если проекция будет тусклой, возвращайте деньги. Потому что я за это плачу — и если я плачу за премиальный формат, то и качество должно быть премиальным».

А вот с кем я не согласен, при всём уважении, так это со Стивеном Спилбергом. Netflix устроил фильму «Рома» такой прокат, какой не организовали бы киносети. Он показал чёрно-белый фильм на испанском языке по всему миру. В такое сейчас почти никто не вкладывает деньги — а Netflix вложил.

Эдвард Нортон
66 показов
18K18K открытий
340 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Добавь ещё мыльцо, 24 из 24 фпс, вырвиушные эффекты, чавкающих и хихикающих школьников

Ответить

Главный недостаток - вечно ржущие, говорящие по телефону, опаздывающие на сеанс и не прекращающие шуршать обёртками малолетние дегенераты.

Поставил дома проектор с большим экраном, смотрим все фильмы на комфортном диване, наслаждаясь вкусным попкорном за 80 рублей ведро. Лучшее приобретение за 5 лет.

Ответить

тут один обзорщик написал, что ради повторного проката Матрицы проехал 200 км. Вот что с людьми делается

Ответить

Последние 3 раза когда я был в кино, пол часа показывали рекламу. Нахер такие показы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить