Джеймс Кэмерон: сиквелы «Аватара» не выпустят в формате HFR

Повышенная частота кадров для режиссёра — лишь инструмент, который нужен далеко не всегда.

Джеймс Кэмерон: сиквелы «Аватара» не выпустят в формате HFR

По словам Кэмерона, он не видел «Гемини» Энга Ли, который был снят в формате HFR, однако подобная технология его действительно интересует. Однако постановщик не считает её крупным нововведением и не думает, что она получит широкое распространение.

Я смотрю на высокую частоту кадров с вот какой точки зрения: это конкретный способ решить вполне конкретные проблемы, связанные с 3D.

Когда в некоторых панорамных кадрах заметен стробоскопический эффект или дрожание, то в 3D это очень отвлекает. Для меня HFR — это способ улучшить такие кадры.

Не думаю, что это «формат» в полноценном смысле слова. Это лишь моё личное мнение. Я знаю, что Энг так не считает.

Но мне не кажется, что HFR станет новой 70-миллиметровой плёнкой или новым трендом. Для меня это — инструмент, который решает проблемы с 3D-проекцией. Да, я буду иногда использовать его в «Аватарах», но эти фильмы не будут выпускать с повышенной частотой кадров.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Режиссёр «Аватара» и «Терминатора» добавил, что у фильмов, которые показывают в 60 или 120 fps появляются другие проблемы, и их тоже необходимо решать. А «гиперреализм», который придаёт действию на экране такой формат, уместен не всегда.

Мне кажется, что этот эффект выглядит намного хуже, когда на экране что-то обыденное. Например, два человека, которые разговаривают на кухне, будут смотреться, как два актёра в гриме и в декорациях кухни. Вот насколько всё реалистично.

Но если вы вживую сняли что-то необыкновенное, или даже добавили CG, то такой гиперреализм будет работать в вашу пользу.

В общем, для меня эта технология — «волшебная палочка», взмахивать которой следует в определённых ситуациях, когда это действительно нужно.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

«Гемини» Энга Ли вышел в начале октября — в обзорах критики хвалили техническую часть фильма, но разгромили его за сюжет и персонажей. Успешным в прокате он тоже не стал — по данным СМИ, создателям грозят убытки в 75 миллионов долларов.

«Аватар 2» — первый из запланированных сиквелов фильма 2009 года, выпустят 16 декабря 2021 года. Оригинальная картина почти десять лет удерживала первое место в списке самых кассовых без учёта инфляции — на данный момент её удалось обойти только фильму «Мстители: Финал».

7.3K7.3K открытий
91 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Он просто жертва привычки, как и многие. 24 кадра в секунду - ограничение, от которого пора избавляться.

Ответить

Он сказал мысль, которая и так лежит на поверхности. Многие зрители ещё со времён "Хоббита" в формате 48 кадров в секунду твердили, что всё смотрится искусственно, что вместо гномов они видели кучу актёров в гриме. 

Ответить

Да чего там умного? Всё же и так очевидно. Если утрировать: кто-то решил, что будет "прогонять дома на компе свои снятые фильмы через SVP и назвав это новым брендом заработает кучу бабла на этой `фиче`". "Бритва Оккама", не иначе... ;)

Ответить

Да выпусти ты его уже хоть как-то!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

16 декабря 2021 годаКаждую раз, когда вижу новости о датах, они всё уходят и уходят вперёд... Так и ХЛ3 выйдет, а Аватары всё так же будут переносить.

Ответить