Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

Устройство от Oculus подходит не только VR игр , но и является отличным мультимедийным центром. Все более популярными становятся просмотр фильмов в виртуальных кинотеатрах с использованием гарнитур VR, поэтому мы составили список лучших приложений и различных способов просмотра фильмов в Oculus Quest.

Если вы хотите взять фильм напрокат или посмотреть что-то бесплатно, виртуально посидеть с друзьями или посмотреть что-нибудь в одиночку, у нас есть все необходимое.

Bigscreen для Oculus Quest

Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

Одним из лучших универсальных и гибких способов просмотра фильмов и телепередач на Oculus Quest 2 является Bigscreen , приложение, которое позволяет вам сидеть в кинотеатрах и смотреть контент на большом экране, отсюда и название.

Bigscreen предлагает несколько вариантов воспроизведения собственного контента или потоковой передачи лицензионного контента, как бесплатного, так и платного. У него также есть множество социальных возможностей, что делает его лучшим приложением для просмотра фильмов и телепередач с друзьями в виртуальной реальности. Вот варианты, разбитые по категориям.

Bigscreen: аренда по требованию

Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

Прежде всего, Bigscreen предлагает библиотеку фильмов по запросу, которые можно взять напрокат, в том числе некоторые фильмы в формате 3D. Вы можете увидеть их, перейдя на вкладку «Фильмы» в главном меню, где вы можете взять напрокат любой из доступных фильмов.

Выбор доступных фильмов приличный, так как Bigscreen удалось заключить сделки с некоторыми крупными киностудиями, такими как Paramount , Funimation и другими .

После завершения платежа вы сможете смотреть его в любой среде по вашему выбору. Кроме того, вы можете пригласить друзей в комнаты, чтобы посмотреть вместе с вами взятые напрокат фильмы - им просто нужно будет убедиться, что они также приобрели доступ к прокату на своем устройстве, прежде чем присоединиться к вашей комнате.

Большой экран: бесплатные общедоступные фильмы и телезалы.

Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

На Bigscreen также есть общественные комнаты, в которых постоянно транслируются бесплатные телешоу и фильмы , похожие на бесплатные телеканалы. Существуют каналы, специально предназначенные для одного шоу , например, «Классический Доктор Кто» и «Рик и Морти», а также каналы, посвященные определенному жанру фильмов или телешоу.

В этих комнатах иногда есть реклама, и они запускаются по расписанию, поэтому вы не можете выбрать, что смотреть по запросу. Они также все публичные, так что вы будете смотреть вместе со всеми, кто присоединится к комнате. Вам не нужно ни с кем взаимодействовать, и вы можете отключить людей, если просто хотите сосредоточиться на просмотре, не беспокоясь о том, чтобы поговорить или услышать кого-то еще.

Bigscreen: потоковая передача личного мультимедийного контента на Bigscreen.

Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

Если у вас есть компьютер с мультимедийным контентом, его также можно воспроизводить в BigScreen.

Имеется встроенный видеоплеер, который может воспроизводить любые локальные видеофайлы, хранящиеся на вашей гарнитуре Quest. Вы можете перенести видеофайл со своего ПК на свой Quest с помощью такого приложения, как SideQuest, однако это немного неуклюжий и трудоемкий вариант (особенно с учетом небольшого размера хранилища Quest). Вашему другу также понадобится этот видеофайл для совместного просмотра.

Наиболее подходящий вариант (который требует немного дополнительных настроек) - это потоковая передача контента с вашего собственного медиа-сервера DLNA, запущенного с компьютера в той же сети, что и ваш Quest. Медиа-сервер DLNA позволяет другим устройствам в вашей локальной сети передавать медиаконтент с вашего ПК - если он у вас уже настроен, он должен появиться на большом экране без каких-либо дополнительных действий. Некоторые приложения медиасервера, такие как Plex, имеют дополнительные параметры сервера DLNA, которые можно включить в меню настроек.

Если у вас еще не настроен сервер DLNA, мы не будем здесь подробно останавливаться на этом процессе - в Интернете есть множество руководств, и это может быть немного сложным процессом. Если вы настраиваете его исключительно для своего квеста, это может того не стоить. Вместо этого может быть проще использовать функцию виртуального рабочего стола.

Bigscreen: трансляция с рабочего стола

Bigscreen также имеет функциональность виртуального рабочего стола. Это позволит вам транслировать изображение с вашего настольного ПК на Bigscreen, который вы можете использовать для просмотра локальных видеофайлов с вашего ПК в Bigscreen, запустив их в Windows Media Player, VLC или аналогичном приложении.

Чтобы транслировать изображение с рабочего стола на Bigscreen, вам необходимо установить версию Bigscreen для ПК VR (через Steam или Oculus) и открыть приложение в режиме рабочего стола (для этого вам не нужна гарнитура VR для ПК). В приложении Oculus вы загружаете Bigscreen и щелкните его правой кнопкой мыши в библиотеке, где вы увидите параметр «Начать в режиме рабочего стола». На вашем ПК появится меню Bigscreen, позволяющее подключиться к гарнитуре Quest и начать потоковую передачу.

Хотя вы можете попытаться запустить потоковые сайты, такие как Netflix или Disney +, в браузере своего ПК и транслировать видео на Bigscreen, очень вероятно, что видеопоток будет просто черным из-за мер управления цифровыми правами со стороны потоковых сервисов. Для этого вам нужно будет использовать собственное приложение VR для каждой службы, если она существует (см. Ниже).

Netflix в Oculus Quest 2

Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

Netflix - один из самых популярных потоковых сервисов в мире. К счастью, у него также есть собственное приложение для Oculus Quest .

Приложение Netflix доступно для бесплатной загрузки в магазине Oculus Store и помещает вас в небольшой уютный домик с большим экраном (на фото выше), который позволяет просматривать и воспроизводить контент Netflix из вашего региона. Однако, в отличие от Bigscreen, нет возможности использовать приложение Netflix для просмотра с друзьями или в каких-либо социальных сетях. Кроме того, мы также обнаружили, что качество видеопотока ограничено, поэтому визуально фильмы могут выглядеть не очень четкими.

YouTube VR, Google Play Фильмы на Oculus Quest 2

Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

Приложение YouTube VR - это не просто приложение для интернет-видео - оно также предлагает довольно разнообразный и широкий выбор фильмов и телешоу напрокат. YouTube теперь без проблем работает с библиотекой Google Play Movies and TV, позволяя покупать или брать напрокат контент и воспроизводить его через YouTube, включая приложение VR.

Учитывая широкую доступность фильмов на сервисе, YouTube VR - лучший вариант для просмотра фильмов в VR, когда у вас есть что-то очень конкретное. Обратной стороной является то, что это довольно скучная среда для просмотра материалов с минимальной настройкой. Также нет возможности смотреть с друзьями, поэтому вы будете смотреть все в одиночку.

Чтобы смотреть фильмы или телешоу с помощью YouTube в виртуальной реальности, загрузите приложение YouTube на Quest, откройте его и войдите в свою учетную запись. Затем вы можете просматривать доступные фильмы и телешоу для аренды с помощью меню приложения на вкладке «Фильмы». Однако вам придется покупать / арендовать контент с помощью компьютера или мобильного устройства - вы не можете приобрести доступ из приложения VR. После того, как вы заплатите за фильм или шоу, которое хотите посмотреть, вы сможете транслировать его в приложении YouTube в VR.

Любой существующий контент, которым вы постоянно владеете в своей учетной записи Google (например, через YouTube или Google Play Фильмы и ТВ), будет отображаться в VR на вкладке «Фильмы».

Могу ли я транслировать Hulu, Disney +, Amazon Prime Video на Oculus Quest 2?

Как смотреть телешоу и фильмы в Oculus Quest 2

Короткий ответ: это зависит от обстоятельств.

Некоторые потоковые сервисы предлагают собственные приложения VR, которые вы можете использовать на гарнитурах Quest, например Netflix (как описано выше) и Prime Video VR. Однако у других компаний, таких как Disney + и Hulu, на данный момент нет собственных приложений виртуальной реальности, доступных на Quest.

Однако с помощью браузера Oculus можно смотреть потоковый контент, как на компьютере. Это может зависеть от совместимости рассматриваемого потокового сервиса, но нам удалось заставить Disney + работать нормально, и большинство других тоже должны работать. Вы можете просто войти в службу через браузер Oculus, а затем либо смотреть в окне в домашней среде, либо перейти в полноэкранный режим, чтобы не отвлекаться.

Skybox VR, Pigasus VR, FandangoNOW

На Quest есть и другие приложения, которые предлагают функции, аналогичные Bigscreen, для потоковой передачи личного контента с медиа-сервера на вашем ПК, например, Pigasus VR Media Player и Skybox VR Video Player. У них обоих есть поддержка DLNA и локальных файлов, но это платные приложения, в отличие от Bigscreen, который полностью бесплатен. Приложение FandangoNOW также предлагает фильмы напрокат аналогично Bigscreen, но доступно не во всех регионах и является одним из самых плохо проверенных приложений, доступных в магазине.

66 показов
33K33K открытий
97 комментариев

Еще бы картинка была четкой как на промо, а то люди жалуются что картинка то мыльная и как через сетку

Ответить

Так и есть. Пока еще нет шлемов, доступных, которые бы не совали тебе в лицо пиксели. Поэтому, имхо, идея сидеть в убогом 3Д зале, с убогими 3Д модельками и смотреть в абы каком качестве кинцо... специфичная. Сам никаких преимуществ не нашел, попробовал и потом запустил фильм на обычном мониторе.

Ответить

вранье. При просмотре фильмов никаких пикселей не видно. Их видно, если присматриваться на шрифтах. Скридор на квесте2 в мультимедии тоже отсутствует.

Ответить

Голова бы ещё у некоторых "знатоков" была четкая, может не писали бы такую мыльную херню.

Ответить

помещает вас в небольшую уютную кабину с большим экраномКакую кабину? Хижину или домик ведь.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить