«Это ужасно»: голливудские звёзды выступили против цифровой копии Джеймса Дина в кино

Этика против творческого замысла.

«Это ужасно»: голливудские звёзды выступили против цифровой копии Джеймса Дина в кино

6 ноября стало известно, что компания Magic City Films купила права на использование внешности Джеймса Дина — культового американского актёра 50-х, погибшего в 24 года в автокатастрофе.

Его планируют воссоздать в фильме «В поисках Джека» режиссёров Антона Эрнста и Тати Голых (Tati Golykh) про вьетнамскую войну. Дин появится не в качестве камео, а на роли второго плана — он сыграет некоего солдата по имени Роган. Озвучит персонажа другой актёр.

Когда новость добралась до СМИ, участники индустрии встретили её в штыки. Авторов картины осудили Крис Эванс, Элайджа Вуд и многие другие — включая Зельду Уильямс, дочку Робина Уильямса. Последний завещал, чтобы его образ никто не мог использовать в фильмах на протяжении 25 лет после смерти.

Ответ на публикацию @THR
undefined
Уверен, что он был бы от этого в восторге... Это ужасно. Может, компьютер ещё и нарисует нам новые картины Пикассо? Или напишет новые мелодии от Джона Леннона?
«Мы не смогли найти не-мёртвого актёра для роли белого парня в фильме про Вьетнам» — это действительно невероятный подход.
Ответ на публикацию @THR
undefined
Я годами обсуждала это с друзьями, и никто не верил, что индустрия сможет опуститься настолько низко, как только технологии шагнут вперёд. Рекламный трюк это или нет, они просто играются с образом Дина. Это создаёт ужасный прецедент для будущего актёрского ремесла.
Ответ на публикацию @THR
undefined
Нет. Так происходить не должно.
Мечтай так, как будто ты бессмертен, умри, чтобы тебя «воскресили» и использовали как интеллектуальную собственность неумелые киноделы через 60 лет. (отсылка к известной цитате актёра — DTF)
Воскресите Джеймса Дина с помощью CGI и спросите, что он думает про Marvel.
Ответ на публикацию @THR
undefined
Это не Джеймс Дин. Это его лицо, игра с захватом движения и голос «анонимного» актёра. Интересно было бы узнать, как это всё укажут в титрах, сколько заплатят реальным актёрам, и насколько мало авторы фильма понимают в актёрском ремесле.
Если «единственный» человек, который может сыграть написанную вами роль, умер почти семьдесят лет назад, вам стоит найти другого кастинг-директора, прежде чем воскрешать тело Джеймса Дина.

В разговоре с The Hollywood Reporter один из режиссёров фильма Антон Эрнст рассказал, что его «расстроила» реакция на новость — потому что ничего такого он не имел в виду.

Мы не понимаем. Мы никогда не задумывали использовать Дина как маркетинговую уловку.

Антон Эрнст, режиссёр «В поисках Джека»

По словам постановщика, авторы фильма проводили кастинг для Рогана, но их никто не устроил. В итоге они пришли к мнению, что нужно использовать цифрового двойника Дина — так как Роган это «потрясающий и крайне сложный персонаж», которого мог изобразить один лишь он.

Его родственники одобрили просьбу режиссёров.

Мне кажется, они бы хотели, чтобы наследие члена их семьи продолжало жить. Этого мы и пытались добиться. Целое поколение новых зрителей узнает о Джеймсе Дине.

Мы будем согласовывать с его семьёй каждое решение, чтобы сохранить память о нём. Его родственники видят «В поисках Джека» как четвёртый фильм Дина. [...] Мы не собираемся подводить его фанатов.

Антон Эрнст, режиссёр «В поисках Джека»

Также, по словам Эрнста, сценарий и решение использовать внешность Дина «получили одобрение от многих людей в киноиндустрии». Конкретных имён режиссёр не назвал.

На вопрос о том, как авторы фильма собираются указывать Дина и всех причастных к его роли в титрах, постановщик ответил, что этот вопрос они пока ещё не решили.

Съёмки «В поисках Джека» начнутся в конце ноября. В прокат фильм должен выйти 11 ноября 2020 года — в американский национальный праздник, День ветеранов.

11 показ
16K16K открытий
298 комментариев

Воскресите Джеймса Дина с помощью CGI и спросите, что он думает про Marvel.Это конечно просто шедеврально.

Ответить

Ему бы понравилось

Ответить

Ну всё, Тарковский за всё ответит!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм, я это видел в... Вавилон 5!

Ответить

Для этого простого дипфейка хватит

Ответить