Пропавший кубок, Филадельфийский эксперимент и убийственная видеоигра: отсылки к нашей вселенной в сериале «Локи»

Три случая, когда бог обмана столкнулся с артефактами реального мира.

Внимание: в статье есть небольшие спойлеры к сериалу.

Сериал «Локи», особенно его пятый эпизод, полон отсылок не только к комиксам и киновселенной Marvel, но и к легендам из нашей жизни.

Мы уже рассказывали историю загадочного угонщика самолёта под псевдонимом Ди Би Купер, которого бог обмана изобразил в первой серии. Теперь же, после завершения сериала, самое время ознакомиться с другими таинственными событиями, упомянутыми его авторами.

Пропавший кубок «Тур де Франс»

Во втором эпизоде «Локи» герой видит разные версии самого себя. Среди них можно заметить, к примеру, Локи-Халка, Локи-викинга и Локи-ледяного великана. Однако самая любопытная версия трикстера — чемпион «Тур де Франс». Не возникает сомнений, что герой выиграл соревнования по велоспорту: он одет в аналогичную реальной форму, а в руках держит кубок Coupe Omnisports.

Пропавший кубок, Филадельфийский эксперимент и убийственная видеоигра: отсылки к нашей вселенной в сериале «Локи»

С этим трофеем связана интересная история, благодаря которой, вероятно, он и появился в сериале. В 2018 году велогонку выиграл валлийский спортсмен Герайнт Томас из команды Sky. В конце июля он получил заслуженную награду, а через два месяца кубок отправился на выставку в Бирмингем вместе с другими вело-трофеями. После показа кубок «Тур де Франс» на мгновение остался без внимания, и в этот момент его украли неизвестные. Причём больше они ничего не тронули.

<p>Герайнт Томас в жёлтой форме</p>

Герайнт Томас в жёлтой форме

Герайнта Томаса пропажа потрясла. Спортсмен тут же обратился к похитителям с просьбой вернуть трофей, говоря, что он очень важен для всей команды. Однако совесть у грабителей не проснулась, и в декабре 2018-го организаторы вручили велогонщику замену. С тех пор про украденный кубок новостей не поступало.

Really enjoyed @sundaybrunchc4 diet went out the window for an hour... And what a great prize! 🙌🏆 Now en-route to @BBCSPOTY to celebrate a brilliant year for British Sport #SPOTY https://t.co/V4T7X18Nwj
Пропавший кубок, Филадельфийский эксперимент и убийственная видеоигра: отсылки к нашей вселенной в сериале «Локи»
Томас с новым кубком

Также не исключено, что авторы сериала сделали отсылку к печально известному велогонщику Лэнсу Армстронгу.

Он стал первым спортсменом в истории, который выиграл «Тур де Франс» семь раз. Но в 2012 году его пожизненно дисквалифицировали и лишили большинства трофеев из-за употребления допинга в самый успешный отрезок карьеры. В начале 2013-го Армстронг сам признался в использовании запрещённых веществ. Учитывая обстоятельства, его сравнение с богом обмана вполне уместно.

Лэнс Армстронг
Лэнс Армстронг

Фанаты обратили внимание на эту версию Локи не только из-за связи с велоспортом. Их повеселило и то, что Marvel для экономии усилий использовала изменённую фотографию Тома Хиддлстона со съёмок «Тор: Рагнарёк».

#Loki Spoilers
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
HOLD UP , DID THEY USE THIS IMAGE?😂😭 https://t.co/5tgM61m9Pl

Филадельфийский эксперимент

В пятой серии «Локи» герои попадают в Пустоту, куда УВИ отправляет всё, что угрожает временному порядку. В одной из сцен мы видим, как существо Алиот, живущее в этом странном месте, поглощает экипаж эсминца «Элдридж». Разумеется, у этого корабля есть своя загадочная история.

Пропавший кубок, Филадельфийский эксперимент и убийственная видеоигра: отсылки к нашей вселенной в сериале «Локи»

Судно связано с так называемым «Филадельфийским экспериментом». По легенде, в 1943 году на военно-морской верфи Филадельфии американское правительство пыталось сделать корабль невидимым — как для радаров, так и для глаз. Однако считается, что вместо этого корабль окутало зелёное облако, и на несколько мгновений он телепортировался в Норфолк — более чем на 300 километров к северу.

Но если корабль вернулся в целости, экипажу «Элдриджа» не повезло: из 181 человека невредимыми остались лишь 21. Остальные исчезли, сошли с ума или погибли, а конечности некоторых и вовсе срослись с кораблём. Также есть мнение, что это был не первый подобный эксперимент: в первый раз судно стало невидимым, а моряки жаловались только на плохое самочувствие.

Пропавший кубок, Филадельфийский эксперимент и убийственная видеоигра: отсылки к нашей вселенной в сериале «Локи»

История о Филадельфийском эксперименте получила огласку, и в разные годы звучали версии, что опыты курировали Никола Тесла и Альберт Эйнштейн. Но сейчас уже никто не воспринимает историю всерьёз: правительство США ещё в XX веке сделало всё, чтобы развенчать миф.

Так, в 90-е в свободный доступ были выложены все записи бортового журнала «Элдриджа». Благодаря им стало известно, что судно никогда не посещало Филадельфию. Кроме того, в 1999-м бывшие члены экипажа корабля, включая капитана, собрались вместе и заявили, что опытов над ними не ставили.

<p>Считается, что легенду придумал в 1950-х некто Карл Аллен, который писал странные письма автору малоизвестной в те годы книги об НЛО Моррису Джессапу. Спустя много лет Аллен <a href="https://www.military.com/off-duty/2020/05/04/truth-behind-wwiis-creepy-philadelphia-experiment.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">признался</a>, что всё выдумал</p> Кадр из «Локи»

Считается, что легенду придумал в 1950-х некто Карл Аллен, который писал странные письма автору малоизвестной в те годы книги об НЛО Моррису Джессапу. Спустя много лет Аллен признался, что всё выдумал

Кадр из «Локи»

У легенды есть логичное объяснение. Скорее всего, в 1943 году военные инженеры пытались понять, как сделать корабли невосприимчивыми к магнитным морским минам. Поэтому они искали способы уменьшить магнитное поле эсминцев: для этого, в том числе, судна обматывали электрическими проводами. В таком виде они выглядели необычно, что вполне могло впечатлить случайных очевидцев.

К тому же в военное время корабли перемещались между Филадельфией и Норфолком по тайному судоходному каналу. Путь занимал всего несколько часов, и это могло бы объяснить появление корабля в двух местах в один день. Однако пояснение мифа не помешало ему войти в поп-культуру: о Филадельфийском эксперименте писали книги и снимали кино.

Видеоигра Polybius

Автомат можно увидеть слева
Автомат можно увидеть слева

В 2000 году в интернете появились упоминания загадочной видеоигры под названием Polybius от немецкой студии Sinneslöschen. Согласно сообщениям, одноимённые аркадные автоматы привезли в некоторые пригороды города Портленд в 1981-м. Игра оказалась настолько увлекательной, что люди дрались, так как не могли решить, чья очередь проходить её.

Были и другие побочные эффекты: Polybius вызывала зависимость, тошноту, головные боли, галлюцинации, ночные кошмары, амнезию и отвращение к видеоиграм. Также были сообщения, что после игры в Polybius пропадали люди.

Но страннее всего было то, что, по легенде, к автоматам подходили «люди в чёрном» из правительства и собирали информацию о реакции игроков на эффекты Polybius. Спустя месяц после этих событий игровые автоматы с игрой исчезли из Портленда, и больше их никто не встречал.

Игровой автомат Polybius, созданный по описаниям «оригинала»
Игровой автомат Polybius, созданный по описаниям «оригинала»

Журналист Брайан Дэннинг в 2013 году расследовал феномен игры и не нашёл убедительных доказательств её существования. Например, об игре не упоминалось в игровых журналах того времени, а у местных коллекционеров не нашлось ни одного аркадного автомата с Polybius.

Дэннинг уверен, что история могла появиться после нескольких событий, не связанных между собой. К примеру, СМИ Портленда сообщали о том, что 29 ноября 1981-го подростку стало плохо после 28-часовой сессии в Asteroids: он пытался побить рекорд, а за ним наблюдали журналисты. В тот же день другой ребёнок пожаловался на сильные головные боли после игры в Tempest. Любопытно, что случились происшествия в одном и том же игровом зале.

Геймплей Tempest, на которую, якобы, Polybius была больше всего похожа. Одно время к разработке мифической игры приписывали Эда Ротберга — дизайнера Battlezone. Однако он отрицал все слухи

К тому же спустя десять дней полиция совершила рейды по клубам Портленда в поисках недобросовестных владельцев, которые использовали аркадные автоматы для азартных игр. Оперативники изучали устройства со всех сторон и фотографировали списки рекордов для поиска свидетелей.

Дэннинг считает, что эти события вполне могли сложиться в единую картину в головах впечатлительных подростков, которые и придумали историю о том, что правительство сделало видеоигру для изучения реакции людей. Но следует признать, что основания для подобных слухов были: власти США заинтересовались разработкой игр ещё в 60-х.

<p>Считается, что разработку Spacewar! 1962 года, одной из первых компьютерных игр, спонсировал «Пентагон»</p>

Считается, что разработку Spacewar! 1962 года, одной из первых компьютерных игр, спонсировал «Пентагон»

Как бы то ни было, история Polybius стала культовой: некоторые разработчики даже пытались воссоздать проект по немногочисленным описаниям. Игра с таким названием есть и на PS4, но её авторы не пытались повторить игровой процесс «оригинала». В кинематографе аркадный автомат Polybius также появлялся, к примеру, в эпизоде «Симпсонов»: авторы добавили к нему пометку «собственность правительства США».

Пропавший кубок, Филадельфийский эксперимент и убийственная видеоигра: отсылки к нашей вселенной в сериале «Локи»

Помимо трёх крупных отсылок, в пятом эпизоде можно увидеть корабль-призрак Мария Целеста, о котором мы писали в отдельном материале, а также заметить машину с изображением куска пиццы — это популярная пасхалка в мультфильмах Pixar.

«Локи» получился одним из самых насыщенных проектов Marvel в плане отсылок. Интересно посмотреть, смогут ли авторы следующих сериалов студии удержать эту планку.

11 показ
8.6K8.6K открытий
11 репост
54 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Да, если тебе интересна КВМ.

Ответить

Нет.

Ответить

Попыткой объяснить то, почему раньше мультивселенной не было, а сейчас будет

Ответить
Ответить

Посмотри и ответишь на свой вопрос. Ez huh

Ответить

Ну там приятная химия между персонажами. Оуэн Вилсон с Хидлстоном отлично вместе сыграли. 

Ответить