Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

Вспоминаем, какие события привели к провалу фильма.

Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

Киновселенная DC прославилась не только эпическими картинами Зака Снайдера, но и проблемными съёмками некоторых фильмов. Чего стоит только ситуация с «Лигой справедливости», которая получила режиссёрскую версию через четыре года после релиза театральной.

У «Отряда самоубийц» Дэвида Эйра не менее драматичная история производства. Многообещающий фильм о группе злодеев пережил масштабные пересъёмки, и Warner Bros. вырезала из него множество сцен. В честь выхода сиквела «Отряд самоубийц: Миссия навылет» вспоминаем, как студия пыталась спасти фильм от провала и к чему это привело.

Сентябрь 2014-го: назначение режиссёра

Warner Bros. задумала снять фильм про Отряд самоубийц ещё в 2009-м, но его полноценное производство началось только спустя пять лет. Режиссёром студия выбрала Дэвида Эйра, постановщика удачных среднебюджетных лент «Ярость» и «Патруль».

Дэвид Эйр
Дэвид Эйр

СМИ отмечали, что Эйр с самого начала оказался не в лучшем положении. Он раньше не снимал блокбастеров, а Warner Bros. отвела на подготовку сценария всего шесть недель.

Тем не менее режиссёр справился с текстом, и съёмки начались вовремя. В интервью он упоминал, что очень воодушевлён работой. Также постановщик сравнивал грядущий фильм с «Грязной дюжиной» — боевиком о Второй мировой, в котором преступники, приговорённые к смерти или пожизненному заключению, выполняют секретное задание правительства.

Меня интригует мифология этих персонажей и идея о том, что они — падшие боги на Земле. Не могу дождаться, когда начну исследовать эти концепции.

Дэвид Эйр, режиссёр «Отряда самоубийц»

Март 2015-го: завершение основного кастинга

Кастинг в «Отряд самоубийц» начался ещё в октябре 2014-го во время подготовки сценария. Тогда студия хотела привлечь к работе четырёх известных актёров: Марго Робби, Уилла Смита, Райана Гослинга и Тома Харди. Первые двое сразу согласились сыграть Харли Квинн и Дэдшота, Гослинг рассматривался на роль Джокера, а Харди предназначалась партия Рика Флэга.

В итоге Гослинг отказался, так как не хотел подписывать контракт на несколько фильмов, и его заменил Джаред Лето. В декабре студия объявила, что к ленте также присоединились Джай Кортни (Капитан Бумеранг) и Кара Делевинь (Чаровница).

Незадолго до «Отряда самоубийц» Робби и Смит вместе поработали над картиной «Фокус»
Незадолго до «Отряда самоубийц» Робби и Смит вместе поработали над картиной «Фокус»

Том Харди числился в касте ленты до января, а затем выбыл из проекта из-за затянувшегося производства «Выжившего». Через месяц студия нашла ему замену: на роль Флэга согласился Юэль Киннаман. Интересно, что студия также предлагала партию Джейку Джилленхолу, Джоэлу Эдгертону и Джону Бернталу.

Кроме того, в феврале студия объявила, что Аманду Уоллер сыграет Виола Дэвис, а Эль Диабло — Джей Эрнандес. В марте на роли Убийцы Крока и Катаны согласились Адевале Акиннуойе-Агбадже и Карен Фукухара соответственно. Кастинг на второстепенные роли шёл ещё несколько недель, но все основные актёры были найдены.

Каст фильма
Каст фильма

Апрель — август 2015-го: основные съёмки и первый ролик фильма

По сообщениям СМИ, производство «Отряда самоубийц» шло без проблем. Да, в конце лета команда ненадолго вернулась на площадку, но это были плановые досъёмки. Тут же начали появляться интересные истории об актёрах.

К примеру, Джаред Лето решил полностью погрузиться в роль Джокера и начал присылать коллегам необычные подарки: использованные презервативы, мёртвую свинью, пули, письма, видеоролики и многое другое. По словам актёра, он всего лишь хотел, чтобы коллеги раскрепостились.

Я сделал много всякого, чтобы привнести динамику, элемент сюрприза, спонтанность, а также сломать все барьеры, которые могли бы возникнуть. Джокер — злодей, который не очень-то уважает личное пространство и границы.

Джаред Лето, исполнитель роли Джокера

Правда, напарники актёра оказались не в восторге от подарков. Марго Робби говорила, что получила так много вещей, что их бесполезно перечислять. Ходили слухи, что среди них даже была живая крыса. Однако несколько месяцев назад Лето заявил, что посылал ей не грызунов, а вегетарианские булочки с корицей. Тем не менее актрисе понравилось работать с артистом, практикующим систему Станиславского.

Иногда смотреть на это неловко, иногда — страшно, но большую часть времени забавно. Я старалась не смеяться, потому что Джаред говорил столько уморительного. Он очень смешной, устрашающий и сумасшедший. Абсолютно сумасшедший. Было интересно работать с таким методичным партнёром, потому что раньше со мной такого не случалось.

Марго Робби, исполнительница роли Харли Квинн

А вот Адевале Акиннуойе-Агбадже упоминал в интервью, что не любит рассказывать о тех подарках. Но он раскрыл судьбу мёртвой свиньи: актёры вернули «посылку» отправителю, написав неприятное сообщение. В итоге цели Лето достиг: актёры сдружились в том числе из-за его действий.

<p>Дэвид Эйр также <a href="https://screenrant.com/suicide-squad-rehearsals-joker-ayer/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">рассказывал</a>, что на репетициях заставлял актёров не только задавать неудобные вопросы, но и бить друг друга. Всё ради того, чтобы они узнали коллег получше, и появилась командная химия. В итоге каст даже сделал памятные тату</p>

Дэвид Эйр также рассказывал, что на репетициях заставлял актёров не только задавать неудобные вопросы, но и бить друг друга. Всё ради того, чтобы они узнали коллег получше, и появилась командная химия. В итоге каст даже сделал памятные тату

Кроме того, поступали сообщения, что Дэвид Эйр снимает мрачный фильм, и исполнителям главных ролей приходится очень стараться, чтобы раскрыть тёмную сторону персонажей. Режиссёр даже пригласил на площадку психотерапевта, чтобы помочь актёрам справиться с давлением. Об этом рассказал Адам Бич, исполнитель роли Слипнота.

Дэвид Эйр любит реализм. Если персонаж измучен, то и актёру нужно мучить себя. Он хочет, чтобы всё было по-настоящему. Мы исследуем очень тонкую черту, которая ведёт к тёмной стороне. Режиссёр хочет убедиться, чтобы мы закончим фильм, а не сломаемся психологически посреди процесса и не выйдем на работу.

Адам Бич, исполнитель роли Слипнота

В перерывах между съёмками актёры и режиссёр успели посетить Comic-Con и показать первые кадры из фильма. Публика восторженно встретила ролик, но выпускать его в сети Warner Bros. не планировала. Это была лишь черновая нарезка для фанатов, призванная показать ход работы над проектом. Она, по замыслу студии, необязательно должна была показывать итоговый результат.

Однако в интернет тут же попала «экранка» ролика, и Warner Bros. встала перед выбором: оставить всё как есть или опубликовать видео в хорошем качестве. Представители студии предпочли второй вариант, но решили больше не привозить на Comic-Con эксклюзивные ролики, боясь повторения истории. Сейчас тот трейлер особенно ценен: только в нём можно увидеть мрачную версию «Отряда самоубийц», о которой говорили актёры и сам Дэвид Эйр.

Трейлер с Comic-Con

Съёмки картины закончились 28 августа 2015 года. Режиссёр отметил событие, опубликовав общую фотографию.

Январь 2016-го: выход первого трейлера

После полугода постпродакшна студия поделилась с фанатами первым трейлером. Он должен был лучше показать, каким фильм получился по настроению. Ролик разительно отличался от нарезки с Comic-Con: в нём были шутки, а на фоне играла бодрая «Богемская рапсодия».

Возможно, Warner Bros. уже тогда хотела сделать фильм похожим, к примеру, на «Стражи галактики», которая стала хитом проката в 2014-м, собрав 773 миллиона долларов.

Первый полноценный трейлер картины

Март 2016-го: пересъёмки

В середине месяца в прокат вышел «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» Зака Снайдера. Критики разгромили фильм, поставив ему в среднем 44 балла (рейтинг Rotten Tomatoes — 28%). Несмотря на плохие отзывы, лента собрала в прокате 872 миллиона долларов. Это был неплохой результат для второго проекта в киновселенной, но Warner Bros. рассчитывала получить минимум миллиард.

После этого фильма киновселенная DC изменилась. Студия начала диктовать свои условия Снайдеру, что позже привело к выходу провальной «Лиги справедливости» и началу многолетней кампании по выпуску режиссёрской версии.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Последствия коснулись и «Отряда самоубийц». Warner Bros. всерьёз восприняла претензии критиков к тому, что «Бэтмен против Супермена» оказался не развлекательным фильмом, и представители компании решили добавить в картину Эйра больше юмора. Из-за этого в конце марта начались срочные пересъёмки, которые стоили 22 миллиона. Обычно в таких случаях студии тратят в два раза меньше.

CEO Warner Bros. Кевин Цудзихара был в бешенстве от того, какой урон бренду нанёс фильм Снайдера. Студия была готова на всё, чтобы не допустить провала «Отряда самоубийц». Поэтому функционеры Warner Bros. решили, что картине Эйра лучше быть похожей по духу на январский трейлер, а не на ролик с Comic-Con.

Судя по всему, представители студии с самого начала с тревогой относились к назначению Эйра. Поэтому они без особых раздумий принялись менять его фильм. Спустя несколько лет режиссёр рассказал, что в тот период экранизировал чужой сценарий.

<p>Ходили <a href="https://www.cinemablend.com/new/What-Suicide-Squad-Reshoots-Were-Actually-About-According-Director-123917.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">разговоры</a>, что все шутки из оригинальной версии фильма показали ещё в январском ролике</p>

Ходили разговоры, что все шутки из оригинальной версии фильма показали ещё в январском ролике

Однако в 2016-м Дэвид Эйр публично поддерживал Warner Bros. Так, по его словам, пересъёмки проводились ради дополнительных экшен-сцен. Режиссёр уверял, что студии понравилась его версия фильма, и что ему просто дали возможность добавить в картину нужных деталей.

Апрель 2016-го: второй трейлер

Вскоре после пересъёмок студия опубликовала новый трейлер фильма. Именно тогда у публики появились подозрения, что мрачности от картины можно не ждать.

Второй трейлер фильма

Май 2016-го: новый монтаж фильма

Пусть со стороны всё и выглядело мирно, за кулисами за «Отряд самоубийц» шла настоящая борьба. Дэвид Эйр настаивал на том, что фильм должен быть мрачным, а Warner Bros. хотела сделать его менее серьёзным. В поисках оптимального результата студия нанимала разных монтажёров. Свою версию ленты представила даже компания Trailer Park, работавшая над январским трейлером.

В мае Warner Bros. провела тестовые показы двух версий «Отряда самоубийц». Одни источники говорили, что после них студия и режиссёр договорились найти компромисс и смонтировать фильм, который устроит всех. Однако другие инсайдеры утверждали, что в те дни все причастные к проекту паниковали и конфликтовали вместо того, чтобы решать проблему с тональностью картины.

Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

Источники упоминали, что Дэвид Эйр находился под огромным давлением. К примеру, Warner Bros. тогда не только возмущалась «Отрядом самоубийц», но и отказалась спонсировать его следующий фильм «Яркость», который в итоге «приютил» Netflix.

В начале июня прошёл ещё один тестовый показ, и на этот раз результаты устроили студию. За следующие пару месяцев Warner Bros. выпустила ещё несколько роликов и много мерча, которые сделали Харли Квинн символом картины. Это дало свой эффект: публика начала с нетерпением ждать выхода «Отряда самоубийц».

Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

5 августа 2016-го: выход картины в мировой прокат

Как бы Warner Bros. ни пыталась не допустить провала фильма, чуда не случилось. Критики ругали «Отряд самоубийц» ещё больше, чем «Бэтмена против Супермена». На Metacritic картина получила 40 баллов, а на Rotten Tomatoes — 26%. Некоторые рецензенты не стесняясь называли фильм «мусором», а другие более взвешенно отмечали, что после неплохого первого акта «картина превращается в нечто предсказуемое и неинтересное».

Несмотря на оценки, в прокате «Отряд самоубийц» выступил неплохо, заработав 746 миллионов. Прибыль составила порядка 158 миллионов. Но многих фанатов фильм разочаровал в том числе из-за вырезанных сцен с Джокером. По трейлерам казалось, что злодей получит намного больше экранного времени и в итоге выступит противником отряда.

Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

Вскоре после релиза картины об этой ситуации высказался Джаред Лето. Фанатам актёр рассказал об ощущении, будто Warner Bros. заманила его на съёмки совсем другого фильма. Так как сам артист фильм не смотрел, в интервью со СМИ он спрашивал, были ли в «Отряде самоубийц» не вырезанные сцены с Джокером. Также Лето мрачно шутил, что они могут появиться в сети только после его внезапной кончины.

Как оказалось, это далеко не все изменения. В последующие годы выяснилось, что в версии Эйра, например, Эль Диабло выживал, между Харли и Дэдшотом начинался роман, а Джокер объединялся с Чаровницей. Это не говоря о том, что студия серьёзно изменила первые 40 минут фильма и сократила экранное время некоторых персонажей. Вырезанных отдельных сцен, вероятно, вовсе не счесть. Среди них, к примеру, оказались эпизоды с токсичными отношениями Харли и Джокера.

Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

Однако через полгода после релиза Эйр писал, что нет никакой секретной версии фильма с дополнительными сценами Джокера. Он также благодарил фанатов и признавался, что сделал бы многое по-другому, если бы у него была вторая попытка.

Сделал бы я что-то по-другому? Да, конечно. Хотелось бы иметь машину времени — тогда я бы сделал Джокера главным злодеем и придумал более приземлённую историю. Мне нужно извлечь уроки из всего хорошего и плохого. Я люблю снимать кино и люблю DC. Я вылетел из школы и зарабатывал на жизнь покраской домов, так что мне повезло иметь эту работу. В следующий раз я постараюсь дать персонажам именно то, чего они заслуживают.

выдержка из обращения Дэвида Эйра, 22 января 2017 года

Январь 2019-го: назначение Джеймса Ганна режиссёром сиквела

После выхода «Отряда самоубийц» Дэвид Эйр не стал работать над сиквелом, выбрав проект «Готэмские сирены» про приключения Харли Квинн, Чёрной кошки и Ядовитого плюща. Однако производство в итоге приостановилось, о чём режиссёр упоминал в 2020-м.

Что касается «Отряда самоубийц», то Warner Bros. долго искала замену Эйру. Студия предлагала поставить фильм Жауме Кольету-Серре («Воздушный маршал»), Гэвину О’Коннору («Воин», «Расплата») и даже Мэлу Гибсону. Договориться удалось с Джеймсом Ганном, которого Disney уволила летом 2018-го. Причина — скандал с его старыми записями в «Твиттере». Правда, потом студия вновь наняла режиссёра ради триквела «Стражей галактики».

Джеймс Ганн
Джеймс Ганн

Сначала Ганн переписал сценарий сиквела, а в январе 2019-го занял место постановщика. Новый «Отряд самоубийц» должен был стать мягким перезапуском франшизы. Из первого фильма Ганн вернул лишь нескольких героев: Харли Квинн, Рика Флэга, Капитана Бумеранга и Аманду Уоллер. Все остальные — новички.

Трейлер фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Март 2020-го — июль 2021-го: кампания #ReleaseTheAyerCut

После анонса режиссёрской версии «Лиги справедливости» Дэвид Эйр заявил, что существует другая версия «Отряда самоубийц»: именно на её основе авторы подготовили трейлер с Comic-Con. По словам постановщика, студия решила превратить «его душевную драму в комедию» после критики «Бэтмена против Супермена» и успеха «Дэдпула».

Фанаты тут же придумали хэштег ReleaseTheAyerCut (по аналогии с таковым у Зака Снайдера) и начали акции в «Твиттере», стремясь привлечь внимание Warner Bros. Режиссёр поддерживал движение и периодически напоминал, что выпуск режиссёрской версии на HBO Max зависит только от студии.

Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

Высказали и актёры. К примеру, движение публично поддержали Джаред Лето и Юэль Киннаман, а Марго Робби осторожно отметила, что ей было бы интересно посмотреть версию Эйра. Ответ Warner Bros. на просьбы фанатов последовал 22 марта 2021-го: режиссёрского «Отряда самоубийц» не будет.

После этого фанаты ещё пару раз провели акции в «Твиттере», но реакции от студии не последовало. Наконец в конце июля 2021-го Дэвид Эйр выпустил, по его словам, последнее заявление на тему «Отряда самоубийц». Так он отреагировал на саркастичное сравнение с удачным сиквелом.

Хроника: как Warner Bros. убивала «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра

Эйр рассказал, что всегда писал сценарии, выплёскивая на страницы свою боль, и фильм по комиксам DC не был исключением. Он поздравил Джеймса Ганна с выпуском «Миссии навылет» и отметил, что никогда не расскажет свою историю производства первой части, так как соблюдает условия договора со студией. Однако режиссёр признался, что выдерживать поток критики ему было тяжело.

В «Отряд самоубийц» я вложил свою жизнь. Мне удалось сделать нечто потрясающее. Моя версия — это сложное эмоциональное путешествие вместе с группой «злодеев», которых только унижают и выкидывают на обочину (эта тема мне близка). Студийная версия — не мой фильм.

Моя версия полностью смонтирована; это не черновик. В ней есть оригинальный саундтрек, а не песни с радио; сюжетные арки персонажей, отличные актёрские работы и достойная развязка в третьем акте. Этот «Отряд самоубийц» видели всего несколько человек.

Дэвид Эйр, режиссёр «Отряда самоубийц»

Ситуация с «Отрядом самоубийц» показательна, потому что в ней встретились режиссёр, который до этого не снимал блокбастеров, и студия, не понимающая, как строить киновселенную. Неудивительно, что результат получился плачевным. Но нельзя сказать, что в Warner Bros. с тех пор ничего не изменилось.

Новое руководство студии всё же дало Джеймсу Ганну полную творческую свободу при работе над сиквелом, и постановщик не подвёл. Рейтинги «Отряда самоубийц: Миссия навылет» оказались самыми высокими среди всех фильмов в киновселенной DC (Metacritic — 76, Rotten Tomatoes — 96%). Кто знает — может в будущем и у Дэвида Эйра появится возможность снять фильм по комиксам DC без внешнего давления.

44 показа
20K20K открытий
44 репоста
112 комментария

Хроника в одной фотографии: Как DC убивала DC:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

существует только 1 адекватная причина "почему" это форсирование вселенной без собственных сольников.
- и самое печальное DC продолжает этим заниматься,вместо перезапуска...вроде был Джокер,самое время начать с нового листа = но нет,далаем еще один отряд,флеша итд. 

Ответить

Но ведь Уолтер Хамада пришёл уже после катастрофы с Лигой Справедливости. И как раз при нем производство вернулось в норму

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сюда же нужно фотку и Джонса.

Ответить

Гослинг рассматривался на роль ДжокераГде мой Гослинг?! Хочу джокера-гослинга!

Ответить